В библиотеке Общецерковной аспирантуры открылась книжная выставка «Патриарх Кирилл. К 15-летию интронизации»

Москва, 30 января 2024 г.

    

В рамках торжеств по случаю предстоящего празднования 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в библиотеке Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия была подготовлена книжная выставка, на которой представлены труды Его Святейшества, сообщает Патриархия.ru. Среди них книги издательства ОЦАД.

Подобранная литература отражает жизненный путь, географию архипастырских трудов и широкое разнообразие проповедей Предстоятеля Русской Православной Церкви. Издания являются церковной летописью и показывают, как реально, через преодоление проблем и нестроений, в борениях и свершениях происходит духовное возрождение Святой Руси.

Книги Святейшего Патриарха Кирилла адресованы широкому кругу читателей, интересующихся служением Первоиерарха, а также тем, кто обращается в своей деятельности к слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Труд митрополита Будапештского и Венгерского Илариона «Патриарх Кирилл» представляет собой жизнеописание 16-го Предстоятеля Русской Православной Церкви. В основу биографии Патриарха Кирилла легли его собственные рассказы и воспоминания, материалы из открытых источников и архивов. Патриарх предстает как глубокий религиозный мыслитель, иерарх и пастырь Церкви Христовой, как человек, обладающий духовным опытом и даром проповедника.

Книга «Патриарх Кирилл. Мысли на каждый день года» стала плодом многолетнего сотрудничества ОЦАД и Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке. На ее страницах читатель познакомится с Патриархом Кириллом как пастырем Церкви Христовой, как мыслителем, обращающимся к актуальным вопросам современности, как человеком, обладающим глубоким духовным опытом и уникальной харизмой проповедника.

В сборнике «Семь слов о Русском мире» помещены выступления Предстоятеля Русской Православной Церкви, которые в разное время звучали на различных форумах, собраниях и встречах. Произнесенные на публике, эти размышления и в письменном виде сохранили энергию живого общения, прямого обращения к единомышленникам, желание достучаться до сердец всех православных людей. Все семь слов объединены чувством единства национального духа, соборности и апостольского христианства.

Книга Святейшего Владыки «Слово о традиции и современном обществе» подчеркивает верность автора жанру слова — важнейшему в истории древнерусской риторической прозы. Читатель узнает о том, что такое нравственное право, почему диалог цивилизаций исключает мифы превосходства, какие современные суеверия порождают стандарты общества потребления и почему «ген традиции» не устраним из общественной жизни.

Издание «Слово пастыря. Бог и человек. История спасения» представляет собой собрание проповедей и поучений Святейшего Патриарха Кирилла, долгое время выходивших на экраны в формате телевизионной передачи. Книга открывает современному читателю реально существующую связь времен, сопрягающую отстоящие от нас на тысячелетия события Священной истории с повседневной жизнью и с будущим.

Сборник «Риторика Патриарха», приуроченный к 70-летию Святейшего Владыки, посвящен исследованию риторики Святейшего Патриарха Кирилла. Каждая глава содержит краткую теоретическую информацию, необходимую для осмысления анализируемых речевых образцов, а именно сущность риторики как филологической дисциплины, исследующей законы и правила построения общественной речи.

Выпуск из серии «Слово Святейшего Патриарха» посвящен Святой Земле — месту, которое свято для каждого христианина, для каждого православного человека. В разделе «Историческая справка» приводятся документальные свидетельства о Горненском женском монастыре и деятельности Русской духовной миссии. Книга содержит подборку репортажных фотографий, а также иллюстрации, необходимые для более ясного понимания исторического фона событий.

Основные темы сборника великопостных проповедей Патриарха 2001-2011 гг. «Тайна покаяния» — воздержание, покаяние, молитва и милосердие — определяются задачами той духовной брани, которую ведет каждый православный в дни Великого поста. На основе глубокого знания важнейших проблем современности Святейший Владыка обращает к верующим слова назидания, исходя как из святоотеческого, так и своего личного духовного опыта.

Труд «Быть верным Богу» представляет собой сборник фрагментов бесед и интервью, проповедей и посланий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призывающего к ответственному размышлению о будущем Церкви и Православной веры, поискам единства и взаимопонимания.

Основная тема проповедей Святейшего Патриарха Кирилла, вошедших в основу издания «Вера и неверие», — вера, главная нить всей жизни человека.

На страницах книги «Духовная сила Русского Севера» Русский Север рассматривается как особое место, связанное не только с духовной историей русского народа, но и с духовным настоящим. «Первыми, кто приходил в эти отдаленные места, были иноки... Они жили в условиях тяжелейшего климата, суровой зимы, без всяких способов и средств обеспечить себе более или менее безопасное существование... Подвиг святых первопроходцев не может и не должен исчезнуть из благодарной памяти последующих поколений», — отмечается в первой главе книги Предстоятеля Русской Церкви.

Красочно проиллюстрированное издание «Первоиерархи Русской Православной Церкви» рассказывает о зарождении Патриаршества в России, о 15 патриархах — от Патриарха Иова до Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В библиотеке Общецерковной аспирантуры также хранится Собрание трудов Святейшего Патриарха, включающее тематические серии, посвященные различным направлениям деятельности Первосвятителя.

30 января 2024 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×