В Крыму прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Симферополь, 9 февраля 2024 г.

Глава Крымской митрополии, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Республики Крым с участием руководителей религиозных организаций и национально-культурных автономий, которое провёл Глава Крыма Сергей Аксёнов.

    

Участники мероприятия обсудили основные результаты работы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений за минувший год, а также обозначили планы и задачи на 2024 год, сообшает сайт Крымской митрополии.

Открывая заседание, Сергей Аксёнов подчеркнул важность сохранения межнационального и межконфессионального согласия в Крыму.

«Нам удается развиваться и двигаться вперед именно благодаря тому, что все народы, проживающие в республике, уважают традиции и культуру друг друга, не делятся по национальному или религиозному признаку. В Крыму не будет конфликтов на межнациональной почве. Конечно, это большая заслуга духовных наставников, представляющих традиционные конфессии, и общественных деятелей, взаимопонимание между которыми является примером для людей», – сказал Глава Крыма.

    

В то же время глава республики отметил, что необходимо продолжать консолидироваться вокруг Президента Владимира Путина.

«Крым развивается в первую очередь благодаря усилиям и вниманию нашего Лидера, в том числе в вопросах обеспечения межнационального мира и согласия. Нам всем нужно действовать как единое целое, поддерживать Президента и его решения для максимально эффективного выполнения всех задач», – добавил Аксенов.

В свою очередь Глава Крымской митрополии Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон акцентировал важную роль руководителей религиозных организаций традиционных конфессий в сохранении межнационального и межрелигиозного согласия. По мнению Владыки, благодаря совместной работе федеральных и региональных властей с духовенством в стране сохраняется взаимное уважение и единство всех народов.

    

Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев призвал относиться к вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений со всей серьезностью, назвав взаимоуважение главной составляющей мира и согласия в Крыму. Как сказал Муфтий, людям всех национальностей и вероисповеданий нужно уметь слушать и ценить друг друга во имя всеобщего блага.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Назаров, врио министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Альберт Куршутов, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа, представители религиозных конфессий, руководители национально-культурных автономий, другие

9 февраля 2024 г.

Смотри также
На территории Ялтинской школы открыт бюст императору Александру III На территории Ялтинской школы открыт бюст императору Александру III
На территории Ялтинской школы №11 торжественно открыт бюст императору Александру III - подарок от Ассоциации Героев России.
Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 111-ю поездку в Херсонскую область Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 111-ю поездку в Херсонскую область
Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 111-ю поездку в Херсонскую область. Её участники посетили ряд сел Голопристанского района, где проживают дети, чтобы вручить им новогодние и рождественские подарки. Также представители гуманитарного центра заехали в самые отдаленные населенные пункты Херсонской области, которые находятся на Кинбурнской косе, – сёла Геройское и Рыбальче. Их жителям передали продуктовые и бытовые пайки, медикаменты, около 700 кг мандаринов, канцелярские принадлежности, угощения и сладости.
В Крыму обсудили вопрос окормления военнослужащих В Крыму обсудили вопрос окормления военнослужащих
Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон провел совещание с представителями Синодального отдела Русской Православной Церкви по церковной благотворительности и социальному служению, курирующими военные госпитали.
Крымская митрополия передала гуманитарную помощь российским военнослужащим и жителям исторических регионов России Крымская митрополия передала гуманитарную помощь российским военнослужащим и жителям исторических регионов России
Крымская митрополия передала гуманитарную помощь российским военнослужащим и жителям исторических регионов России
Дети Симферополя готовят поздравления защитникам Отечества Дети Симферополя готовят поздравления защитникам Отечества
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Тихона с 3 по 24 декабря проходит акция «Рождественская открытка Защитнику Отечества».
Гуманитарный центр Крымской митрополии приглашает к участию в сборе подарков Гуманитарный центр Крымской митрополии приглашает к участию в сборе подарков
Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии в преддверии праздников готовится в новым акциям и приглашает всех желающих принять в них участие:
Более 100 гуманитарных миссий осуществили крымские священники в зоне СВО Более 100 гуманитарных миссий осуществили крымские священники в зоне СВО
Руководитель Специального гуманитарного центра Крымской митрополии протоиерей Дмитрий Кротков в интервью ТК "Вести Крым" рассказал о помощи, оказываемой митрополией бойцам Специальной военной операции и населению прифронтовых территорий.
В Крыму сотрудники МЧС оказали помощь Косьмо-Дамиановскому монастырю В Крыму сотрудники МЧС оказали помощь Косьмо-Дамиановскому монастырю
20 ноября специализированный отряд МЧС России выехал в Косьмо-Дамиановский мужской монастырь для ликвидации последствий шквалистого ветра, который обрушился на Крым в эти выходные.
Специальный центр Крымской митрополии успешно совершил 100-ю гуманитарную поездку Специальный центр Крымской митрополии успешно совершил 100-ю гуманитарную поездку
Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии успешно совершил 100-ю с начала Специальной военной операции гуманитарную поездку.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×