«Помоги солдату молитвой»: протоиерей Андрей Канев о духовных войсках и помощи тыла

    

Протоиерей Андрей Канев — настоятель храма во имя Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах, кандидат философских наук, в 2013 году окончил Екатеринбургскую духовную семинарию. С апреля 2014 года является штатным священником МО РФ в должности помощника начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа. С тех пор — постоянный участник командировок, как раньше было принято говорить — в горячие точки планеты. Теперь, когда такой раскалённой точкой стала некогда братская земля, священник регулярно посещает линию боевого соприкосновения. Слово «передовая» он сознательно не использует — в ситуации, когда высокоточное оружие поражает цель в десятки километров, «передовая» стала понятием весьма растяжимым. А вот понятие веры в Бога в условиях военного времени по-прежнему актуально.

В чем особенность священнического служения в условиях СВО? Чем может помочь тыл фронту? Почему без молитвы не победить? Об этом и многом другом — в интервью протоиерея Андрея Канева.

— Отец Андрей, в чем особенность духовного служения в армии и в условиях СВО?

— Здесь священник — не центр всех церковных мероприятий, как на приходе. В армии вы пришли помогать, поэтому должны знать свое место и не мешать боевой подготовке, во время обстрела или срочной передислокации. На фронте все делать нужно очень быстро. Проповеди на полтора часа здесь неуместны. Поэтому говорить нужно очень сжато, емко, что называется, по-честному. Потому что, чем ты ближе к возможности погибнуть – тем честнее все и выходит. Что у человека внутри есть, то и проявляется. Если он подлый, но в обычной гражданской обстановке можно скрыть это за вежливостью, за культурным поведением, воспитанностью, то под пулями все тайное сразу становится явным.

Воинская специфика священнического служения также и в том, что совершение церковных Таинств не похоже не приходское. В армии все сокращенное, там берешь самую суть, потому что никто не будет ждать, когда все с одной точки перейдут на другую. Литургию полным чином никто не служит. Причастие идет запасными Дарами, когда есть немного времени и есть желающие причаститься. Например, перед боем, из которого можно и не вернуться, и страх смертный особенно ощутим. И никто не будет собирать людей, чтобы священник служил полтора часа литургию, особенно ближе к линии боевого соприкосновения.

Средства поражения и разведки ныне такие, что дроны противника сразу увидят толпу и, конечно, по ней «жахнут». Поэтому служим с маленькими группами, делаем больший упор на индивидуальную работу, на специфику воинскую.

    

— Сколько командировок на театр военных действий в среднем приходится на одного священнослужителя в армии?

— По-разному. Статистика тут не работает. Можно съездить в десять командировок каждый раз по неделе, а можно в четыре месяца один раз, но так «огрести», что и за год столько впечатлений и опыта не получишь. Когда люди работают на войне, то там такие понятия, как «я сделал больше, а ты меньше» – оно не работает. Тут все специфически.

— Чего ожидает военное священство от нас, мирян? Чем миряне могут поддержать и помочь воинам?

— С вами рядом всегда идет сбор «гуманитарки», в том числе с участием Церкви. Вы можете помочь армии всем, чем можете. Сегодня особенно нужны средства для приобретения таких специфических вещей, как тепловизоры, запасные прицелы, генераторы, квадрокоптеры, «болгарки» – все то, что не предназначено воинским подразделениям по штату. Но и тёплые носки тоже не менее важны! И в маскировочных сетях сегодня большая потребность.

    

— Здесь важен момент доверия — обратная связь…

— Адресная помощь – так и надо делать. Мы, как гражданские люди, можем собирать для армии также бензопилы, генераторы, шуруповерты и многое другое, что в любой момент может понадобиться в боевой обстановке. Наши предки в Великую Отечественную войну на танки сбрасывались, а мы тут стесняемся дать денег на прицел для винтовки!

— Чем еще тыл может помочь фронту?

— Молитвой! Это не какие-то красивые слова, это реальность. Письма, детские рисунки – это моральная поддержка, которая очень важна. Чтобы мы информационно поддерживали солдат и офицеров в социальных сетях. Позитивное настроение в обществе, отражаемое в информационных носителях, письма и детские рисунки на фронт четко работают, поддерживают солдат. Их складывают ближе к сердцу, в блиндажах. Маленькие игрушечки с собой носят, как теплый элемент, который возвращают человека к жизни: кто он, для чего он.

Далее – нужна мобилизация церковного общества. Владыка нашей Митрополии в начале года объявил: каждое воскресенье служить молебны о воинах. Люди специально, осознанно остаются после литургии, чтобы помолиться. Записочки собираем, пожертвования для родственников. У них здесь тоже война идет, когда они отправили туда человека. И поддержка семей воинов тоже важна.

Важно сохранять здравомыслие, и это трудно сделать без молитвы. Молитва – это не только поддержка тех, кто на фронте, но и охранение себя самого. Важно — не поддавайтесь на информационный шум, провокации и разгон паники, которые являются оружием врага. Для этого достаточно прекратить те же пересылки с просьбой «опознать» или помолиться за тех, кто «в плену».

Задайте себе элементарный вопрос: Откуда информация о том, кто в плену а кто нет? Это военная тайна. Поэтому важно – не участвовать в информационной войне, вернее – участвовать с положительной точки зрения. Трезвомыслие должно быть. И вера. Так победим!

    

Напомним, 21 июля 2008 года, в день иконы Божией Матери «Казанская», Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев принял решение о введении в войсках РФ должности помощника командира по работе с верующими военнослужащими. Ныне в составе Российской армии находится 260 священнослужителей Русской Православной Церкви, уже 14 лет несущих воинскую службу в войсках. Они не носят погоны и не являются контрактниками, но, тем не менее, сопровождают и духовно окормляют свои подразделения. В том числе, несут свою особую службу с самого начала СВО в составе своих подразделений.

В военном отделе Екатеринбургской епархии 169 священнослужителей духовно окормляют 239 армейских частей и подразделений силовых структур.

Источник: Екатеринбургская Епархия

10 февраля 2024 г.

Смотри также
Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии отправился в 115-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 февраля 2024 года) Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии отправился в 115-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 февраля 2024 года) Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии отправился в 115-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 февраля 2024 года) Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии отправился в 115-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 февраля 2024 года)
Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии организовал 115 поездок в зону конфликта — регулярную помощь получают жители Херсонской области и Донбасса.
Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь в больницу Калинина в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 февраля 2024 года) Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь в больницу Калинина в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 февраля 2024 года) Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь в больницу Калинина в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 февраля 2024 года) Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь в больницу Калинина в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 февраля 2024 года)
Служба «Милосердие-на-Дону» доставила стирально-сушильные машины, средства медицинского назначения, средства ухода, постельные принадлежности в больницу Калинина в Донецке. Луганская епархия передала партию помощи в церковную богадельню в Алчевске.
Социальный отдел Тольяттинской епархии передал детские вещи на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 февраля 2024 года) Социальный отдел Тольяттинской епархии передал детские вещи на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 февраля 2024 года) Социальный отдел Тольяттинской епархии передал детские вещи на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 февраля 2024 года) Социальный отдел Тольяттинской епархии передал детские вещи на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 февраля 2024 года)
Тольяттинская епархия направила детские вещи на Донбасс. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал полотенца для беженцев в Бердянской епархии.
Синодальный отдел по благотворительности объявил набор добровольцев для оказания социальной помощи в городах Донбасса Синодальный отдел по благотворительности объявил набор добровольцев для оказания социальной помощи в городах Донбасса Синодальный отдел по благотворительности объявил набор добровольцев для оказания социальной помощи в городах Донбасса Синодальный отдел по благотворительности объявил набор добровольцев для оказания социальной помощи в городах Донбасса
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению объявил набор социальных волонтеров и автоволонтеров для помощи инвалидам, одиноким пожилым людям и многодетным семьям в Донецке, Северодонецке и Мариуполе.
Луганская епархия доставила помощь в пострадавшие села. Информационная сводка о помощи беженцам (за 3-5 февраля 2024 года) Луганская епархия доставила помощь в пострадавшие села. Информационная сводка о помощи беженцам (за 3-5 февраля 2024 года) Луганская епархия доставила помощь в пострадавшие села. Информационная сводка о помощи беженцам (за 3-5 февраля 2024 года) Луганская епархия доставила помощь в пострадавшие села. Информационная сводка о помощи беженцам (за 3-5 февраля 2024 года)
Представители Луганской епархии доставили продукты, лекарства и средства гигиены в пострадавшие труднодоступные села. 130 беженцев получили в январе одежду и обувь в социальном отделе Тверской епархии.
675 православных волонтеров-ремонтников посетили Мариуполь с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 февраля 2024 года) 675 православных волонтеров-ремонтников посетили Мариуполь с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 февраля 2024 года)
675 православных добровольцев-ремонтников съездили в Мариуполь с марта 2023 года для восстановления домов и квартир нуждающихся людей.
В больницу святителя Алексия с марта 2022 года обратились свыше 1500 беженцев и пострадавших в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 февраля 2024 года) В больницу святителя Алексия с марта 2022 года обратились свыше 1500 беженцев и пострадавших в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 февраля 2024 года) В больницу святителя Алексия с марта 2022 года обратились свыше 1500 беженцев и пострадавших в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 февраля 2024 года) В больницу святителя Алексия с марта 2022 года обратились свыше 1500 беженцев и пострадавших в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 февраля 2024 года)
В Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, с марта 2022 года поступили обращения от 1560 беженцев и пострадавших в зоне конфликта. 556 пациентов прошли стационарное лечение и выписаны.
В Никольском храме Первомайска на Донбассе раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 января 2024 года) В Никольском храме Первомайска на Донбассе раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 января 2024 года) В Никольском храме Первомайска на Донбассе раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 января 2024 года) В Никольском храме Первомайска на Донбассе раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 января 2024 года)
В Никольском храме города Первомайска в Северодонецкой епархии местным жителям и переселенцам раздали гуманитарную помощь. Киевский благотворительный фонд «Фавор» передал продукты и средства гигиены 200 семьям переселенцев.
При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители
Украинские войска нарастили удары по Успенскому Николо-Васильевскому монастырю в селе Никольском на юге Донецкой Народной Республики при помощи беспилотников, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы ДНР.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×