Более 5000 школьников встретились с Сербским Патриархом

Белград, 11 февраля 2024 г.

Во время традиционных святосаввских торжеств в Белграде в храме свт. Саввы на Врачаре прошла особая торжественная встреча Святейшего Патриарха Порфирия со своей паствой.

    

Более пяти тысяч сербских школьников пришли в храм свт. Саввы для того, чтобы встретится с Сербским Патриархом и поздравить его с днем памяти Свт. Саввы, сербского просветителя и учителя.

    

Школьники вместе с учителями и преподавателями веронауки собрались под сводами заветного храма всех сербов вместе со своим Патриархом, произнесли вместе молитву Господню и спели гимн святому Савве, а затем внимательно выслушали отеческое послание главы Сербской Православной Церкви:

    

- Дорогие дети, помоги вам Бог! Я рад вместе со всеми присутствующими здесь архиереями, что вы находитесь сегодня в храме Святого Саввы, потому что это наш дом. Приходя сюда, мы все вместе подтверждаем, что являемся детьми святого Саввы, его учениками, его братьями и сестрами, его друзьями. Мы показываем, что то, что сделал святой Савва, а именно любовь всем своим существом к Богу, к Своему народу, особенно к детям, – это то, что объединяет нас, то, что приводит нас сюда, в храм, и то, что дает нам возможность называть себя детьми Святого Саввы.

    

- Мы знаем, что у нас нет большего друга, чем Бог, потому что святой Савва был и величайшим другом Бога и поэтому он был и остается нашим самым близким другом. Мы должны сделать все возможное, чтобы быть лучше и успешнее везде и в каждом месте. Когда что-то идет не по-нашему, очень важно знать, что святой Савва с нами, и обратить к ему молитву, а он потом передаст ее Богу или помолится Богу вместе с нами. Несомненно, если мы будем стойкими, если мы будем терпеливыми, рано или поздно мы преодолеем препятствие. Мы вас всех очень любим и знаем, что вы тоже любите друг друга. Сохраняйте это, и в вашем сердце всегда будет радость, красота и мир. Здоровья и да благословит вас всех Господь!

    

Затем Патриарх Порфирий подарил детям подарки и пообщался с ними вместе с другими архиереями и священниками.

11 февраля 2024 г.

Смотри также
Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови Сербский Патриарх принял участие в добровольной сдаче крови
Его Святейшество Сербский Патриарх Порфирий принял участие акции добровольной сдачи крови в приходском доме храма Свт. Саввы во Врачаре, организованной Сербским Красным Крестом и Институтом переливания крови.
Сербский Патриарх призвал к участию в добровольной сдачи крови Сербский Патриарх призвал к участию в добровольной сдачи крови
Сербский Патриарх Порфирий приглашает духовенство и верующих присоединиться к акции добровольного донорства крови, организованной Красным Крестом Сербии и Институтом переливания крови в воскресенье, 4 февраля 2024 года.
Сербские военные училища отметили день свт. Саввы Сербские военные училища отметили день свт. Саввы
Сербская армия проводит традиционный Богоявленский заплыв за Честным Крестом Сербская армия проводит традиционный Богоявленский заплыв за Честным Крестом
Министерство обороны и армия Сербии организовали 19 января на острове Ада-Цигалия на реке Саве в Белграде.
Сербские студенты получат патриаршие стипендии Сербские студенты получат патриаршие стипендии
По благословению Святейшего Патриарха Сербского Порфирия, Белградско-Карловицкая архиепархия в этом году снова объявляет конкурс на присуждение ежегодных стипендий студентам последних лет обучения, а именно: медицинский факультет, юридический факультет, философский факультет, факультет электротехники и богословский факультет.
Памятник Александру Невскому открыт в городе Андриевица в Черногории Памятник Александру Невскому открыт в городе Андриевица в Черногории
Памятник святому благоверному князю Александру Невскому открыт сегодня, 6 декабря, в городе Андриевица в Черногории.
Патриарх Сербский Порфирий направил соболезнование Иерусалимскому патриарху Патриарх Сербский Порфирий направил соболезнование Иерусалимскому патриарху
20 октября 2023 года Сербский Патриарх Порфирий направил соболезнование Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилу III в связи с нападением на монастырь Св. Порфирия в Газе
Косовская полиция депортировала настоятеля монастыря Косовская полиция депортировала настоятеля монастыря
20 октября с территории Косово и Метохии косовской полицией депортирован многолетний настоятель монастыря Девина Вода в муниципалитете Звечан на севере края протосингел Фотий (Костровский).
Сербская Военная академия отметила праздник Покрова Божией Матери Сербская Военная академия отметила праздник Покрова Божией Матери
Главное высшее учебное заведение и научно-исследовательский центр Сербской армии – Военная академия отмечает на праздник Покрова Пресвятой Богородицы свою Крестную славу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×