Обнимающее чувство

Художник: Archibald A Mcglashan Художник: Archibald A Mcglashan

Крупными, торопливыми шагами ступаю по тёмным лужам, не слишком разбирая дорогу: коляска идёт хорошо и легко (снега ещё нет), а я – в непромокаемой обуви. Это я куда-то спешу. Вернее, спешат ноги, а в голове размеренно и бодро шевелятся мысли, сменяя друг дружку, стыкуясь и не стыкуясь, как паззлы. Тут есть и будничные планы, и мечты, и воспоминания.

Вот проплыл небольшим парусным кораблём план ближайшего отпуска. Ветром колыхнуло старый тюль воспоминание летнего утра в бабушкиной квартире на берегу моря. Твёрдо так, мерно и ритмично, как колеса поезда, пронеслись дачные заботы. С тревогой вспомнились трудности, которые надо разрешить. А куда без них? Их всегда много. Не хочется, а надо – сами в лес не убегут.

Это чувство есть, и всё. Мысли бегут, плывут, проносятся. А оно всегда со мной – тихим ощущением счастья, полноты, завершённости

Но что это за чувство? Оно перекрывает все остальные. Тёплое такое, постоянное, ровное. Нежное, как музыка Грига. Это чувство есть, и всё. Мысли бегут, плывут, проносятся. А оно вроде как всегда со мной – тихим ощущением счастья, полноты, завершённости какой-то. Круглое такое чувство, обнимающее.

Ах, да. Вот это к чему! Новый младенец в коляске! У всех дела: кто из школы пришёл и уроки делает, кто остался играть дома – погода не для прогулок, сыро. А он – со мной. С кем его оставишь? Маленький ещё. Вот и поехал со мной по делам. Лежит там тихо так, смиренно. Куда везут, туда и едет. В магазин за молоком – значит, в магазин. Встретиться с кем-то надо? Ну, что ж, и он не помешает. Или просто по парку большими шагами ходить, а ему – свежий воздух.

А глаза-то у него открыты, не спит. Что же он видит, малыш? Темные тонкие ветки, время от времени – матовые фонари в ореолах от сырости, небо пасмурное. Нет уже прозрачных ярких крон с разноцветными листьями, нет и снежных хитонов на худых телах деревьев: голые они, неприглядные. Это поздняя осень, сынок. Твоя первая поздняя осень!

Удивительное это дело – уметь глянуть на мир чужими глазами. Столько нового открываешь! Вроде всё то же, а каждый раз по-другому. И будто снова живёшь то трехмесячным младенцем, то отроком-первоклассником, то девушкой-подростком. И жизнь такая богатая, многослойная получается, наполненная плотно, как ведерко черникой. Вроде уже и места нет, а встряхнешь – и ещё поместится.

Вот перекрёсток со светофором, за ним – большая лужа. Прыжок – и мы почти у дома. Теперь начнутся хлопоты. Все мысли лучше отложить. Но ощущение счастья – здесь, оно рядом. Будто обнимает тепло эту хлопотливую повседневность.

Ольга Кутанина

28 февраля 2024 г.

Смотри также
Медсестра и битва за детей: история из жизни Медсестра и битва за детей: история из жизни
Свящ. Валерий Духанин
Медсестра и битва за детей: история из жизни Медсестра и битва за детей: история из жизни
Священник Валерий Духанин
Улучив пару секунд, она быстро схватила ампулу с разведенной глюкозой, расколола и крестила малыша жидкостью из этой ампулы. И удивительно: ребенку тут же стало легче.
Отчаянный шаг,<br> или О животворящей силе причащения Отчаянный шаг,
или О животворящей силе причащения

Ирина Крихели
Отчаянный шаг,<br> или О животворящей силе причащения Отчаянный шаг,
или О животворящей силе причащения

Ирина Крихели
Завернув ребенка в платок, я выкрала его из больницы и понесла в церковь, чтобы причастить.
Сон младенцев Сон младенцев
Священник Иоанн Валентин Истрати
Сон младенцев Сон младенцев
Священник Иоанн Валентин Истрати
Младенец – это улыбка мира, сила Божия, вложенная в нежные сердца, стойкое присутствие рая в глубинах нашего греха. Все люди, рождающие детей, – ученики не умирающего Царства, походящие на Отца Небесного.
Комментарии
Ольга28 февраля 2024, 18:11
Ольга, спасибо Вам огромное за свет и тепло Вашего рассказа!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×