Христианской певице едва не запретили исполнять духовные песни на улицах Лондона

Лондон, 29 февраля 2024 г.

Волонтер лондонской полиции показала язык на камеру после того, как Х. Лондон начала отстаивать свое право петь на улице. Фото: YouTube/HarmonieLondon Волонтер лондонской полиции показала язык на камеру после того, как Х. Лондон начала отстаивать свое право петь на улице. Фото: YouTube/HarmonieLondon Полиция Лондона извинилась перед талантливой популярной 20-летней христианской певицей и автором песен Хармони Лондон (Harmonie London), которой недавно запретили петь на духовные темы на Оксфорд-стрит - одной из самых известных и оживленных торговых улиц британской столицы, пишет газета “Christian Today”.

К Х. Лондон, имеющей около 300 000 поклонников в Instagram [соцсеть запрещена в РФ – примеч. перев.] и свыше 320 000 подписчиков на YouTube, подошла волонтер столичной полиции Майя Хаджипеткова после исполнения ею известных духовных гимнов английского священнослужителя, поэта и гимнографа Джона Ньютона (1725-1807) «О, благодать» (Amazing Grace) и «Благость Божия» (Goodness of God).

По словам певицы, волонтер угрожала отобрать у нее звуковое оборудование, если она немедленно не прекратит выступать.

Инцидент был заснят на видео. М. Хаджипеткова сказала девушке, что ей "не разрешается петь церковные гимны за пределами храма".

Когда Лондон начала отстаивать свое право петь на улице, полицейский волонтер показала язык на камеру.

Однако вскоре лондонская полиция извинилась перед певицей и пояснила, что волонтер "ошиблась, сказав, что церковные гимны якобы не разрешено исполнять за пределами храма".

"Мы приносим извинения за нанесенное оскорбление и продолжим расследовать инцидент», - говорится в заявлении полиции.

Полиция уточнила, что Хармони остановили, приняв ее за уличного музыканта, выступающего за денежное вознаграждение (busking). По британским законам, такие уличные музыканты не могут выступать перед публикой без разрешения городской администрации. По словам полиции, «М. Хаджипеткова должна была сначала разобраться в ситуации. Сейчас с ней разговаривает начальство».

В свою очередь, в интервью изданию «Дейли Мейл» Хармони заявила, что она "делилась Евангелием через музыку", а не выступала ради зарабатывания денег.

Видеозапись столкновения Хармони с волонтером полиции была просмотрена на YouTube более 50 000 раз.

Между тем, 76-летняя политический деятель, бывший член парламента Великобритании от Консервативной партии, писательница и телеведущая Энн Уиддекомб призвала "исключить Хаджипеткову из добровольных отрядов охраны порядка".

"Она совершенно неправильно истолковала закон. Похоже, слишком сильно упивалась своей властью, пытаясь запретить этой девушке петь... И нет никаких оснований утверждать, что нельзя этого делать! Я могла бы пройтись по улице, распевая гимн "Вперед, христианские воины" [Onward Christian Soldiers; на стихи английского священника, агиографа, поэта, писателя и собирателя народных песен Сабина Баринг-Гулда (1834-1924) – примеч. перев.], не совершив при этом никакого правонарушения", - сказала политик в интервью британскому телеканалу GB News.

По сообщениям британских СМИ, произошедший случай с Хармони Лондон, возможно, вскоре будет рассмотрен в Палате общин британского парламента.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

29 февраля 2024 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×