Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону СВО

Нижний Новгород, 11 марта 2024 г.

11 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с территории Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода состоялась отправка гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции (СВО).

    

Молебен перед отправкой совершил руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев. Перед богослужением он обратился к собравшимся — представителям общественных организаций и добровольцам, которые собирают и доставляют гуманитарные грузы в зону СВО.

«Милостью Божией неравнодушные жители снова собрали очередную гуманитарную помощь для наших воинов, которые сейчас на СВО. По традиции мы с вами совершаем молитву о путешествии и просим Бога, чтобы Господь благословил тех, кто трудиться, кто жертвует своими средствами, своим временем на это благое дело. Помолимся, чтобы Господь, благословляя благословил это доброе дело, чтобы Ангел Хранитель помог нашим ребятам благополучно доехать до места и доставить этот гуманитарный груз, вернуться домой и с новыми силами продолжить это доброе начинание», – сказал священнослужитель.

    

В зону СВО отправлены: печи, технические средства, медикаменты, вода, постельное белье, матрасы, раскладушки, продукты, книги.

Сбор и передача гуманитарного груза были проведены представителями общественной организации «Духовное наследие» под руководством Владимира Метелькова при поддержке правительства Нижегородской области, в частности, автономной некоммерческой организации «Дом народного единства» и Нижегородской епархии.

«Этот выезд является для нас внеплановым. Несколько дней назад к нам обратились наши военнослужащие командиры Саровской дивизии Росгвардии и попросили довести спальные принадлежности и теплые вещи. С Божией помощью мы собрали все необходимое», — рассказал Владимир Метельков.

    

От лица командования и личного состава 2 гвардейской общевойсковой армии протоирей Александр Малафеев был награжден благодарственным письмом за активную деятельностью, направленную на благо Вооруженных Сил РФ, за большой вклад в организацию культурного досуга, обеспечения и поддержания боевого духа военнослужащих.

В настоящее время на многих приходах Нижегородской митрополии верующие добровольцы плетут маскировочные сети, занимаются изготовлением блиндажных свечей, собирают посылки и занимаются другой полезной деятельностью, направленной на помощь российским военнослужащим в зоне СВО.

12 марта 2024 г.

Смотри также
Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону боевых действий Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону боевых действий
В марте 2024 года Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону конфликта. В этот раз в Херсонскую область, Каховский район.
Состоялась очередная поездка делегации священнослужителей Пермской епархии на Донбасс Состоялась очередная поездка делегации священнослужителей Пермской епархии на Донбасс Состоялась очередная поездка делегации священнослужителей Пермской епархии на Донбасс Состоялась очередная поездка делегации Пермской епархии на Донбасс
По благословению главы Пермской Митрополии, Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, с 1 по 6 марта состоялась рабочая поездка делегации священнослужителей Пермской епархии на Донбасс с духовной и гуманитарной миссией.
Пермский Успенский монастырь на постоянной основе оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса Пермский Успенский монастырь на постоянной основе оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса
По благословению Главы Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, Пермский Успенский женский монастырь на регулярной основе оказывает помощь жителям Донбасса и госпитализированным воинам СВО.
В Пензе объявлен новый сбор гуманитарной помощи для прифронтового сестричества В Пензе объявлен новый сбор гуманитарной помощи для прифронтового сестричества
Пензенская епархия объявляет сбор гуманитарной помощи в православное сестричество во имя праведной Елизаветы г. Валуйки Белгородской области, куда обращаются за поддержкой воины, воюющие на Авдеевском, Купянском направлении.
Священники Брянской епархии в приграничье СВО Священники Брянской епархии в приграничье СВО
По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, священнослужители Брянского градского церковного округа - настоятель храма в честь Преподобного Сергия Радонежского поселка Радица-Крыловка иерей Владимир Гришин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Брянска иерей Константин Васильев - посетили воинское подразделение ВС РФ в приграничной зоне СВО
Белгородская митрополия передала 400 аптечек в приграничные районы Белгородская митрополия передала 400 аптечек в приграничные районы
Белгородская митрополия передала 400 аптечек в приграничные районы. Закупить их помогла депутат Государственной Думы Наталия Полуянова.
Брянские священнослужители посетили военнослужащих Балтийского флота Брянские священнослужители посетили военнослужащих Балтийского флота
В последние дни февраля, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, священнослужители Брянской епархии в целях духовного окормления посетили брянских военнослужащих Балтийского флота, обеспечивающих защиту морских рубежей в зоне СВО.
Священники с Кубани посетили военных в зоне СВО Священники с Кубани посетили военных в зоне СВО
Священнослужители из станицы Медведовской приехали в бойцам группировки «Запад» и провели богослужение в полевых условиях в тыловом районе в зоне проведения специальной военной операции.
Священники Брянской епархии посетили военнослужащих в госпиталях ДНР Священники Брянской епархии посетили военнослужащих в госпиталях ДНР
Священники совершили таинства Крещения, Исповеди и Причастия, помолились вместе с ранеными бойцами, оказали им духовную поддержку.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×