Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Триполи (Диван), 16 марта 2024 г.

    

Священный Синод Антиохийского Патриархата просит своих верных чад «возносить еще более усердные молитвы о полноте Православной Церкви и ее единстве, а также об Украинской Православной Церкви-исповеднице». С таким заявлением члены Синода обратились в коммюнике, опубликованном по итогам заседания, состоявшегося 14 марта 2024 года в Баламандском Патриаршем монастыре Успения Пресвятой Богородицы в Ливане, сообщает Патриархия.ru.

Архипастыри также отметили, что Украинская Православная Церковь «находится под угрозой уничтожения из-за несправедливых законов, направленных на то, чтобы закрыть ее приходы и передать ее храмы в собственность другим религиозным группам».

В связи с продолжающимся военным конфликтом в Палестине Антиохийская Церковь продолжает молиться «о мире во всем мире и для жителей Газы, которые страдают от бедствий войны и несправедливости тех, кто ответственен за принятие решений в международном сообществе».

Члены Синода также обращаются «с горячей просьбой ко всем людям приложить все возможные усилия, дабы предотвратить негативные последствия войны для региона, особенно Ливана», — отмечается в документе.

16 марта 2024 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×