Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Москва, 18 марта 2024 г.

    

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл курсы для добровольцев зоны конфликта, которые уже оказывают или еще только будут оказывать помощь раненым и пострадавшим мирным жителям, сообщает Патриархия.ru.

Курсы предназначены для добровольцев, которые направляются в зону конфликта от Синодального отдела по благотворительности — это социальные добровольцы, добровольцы-строители, добровольные помощники младших медицинских сестер. Обучение будет состоять из одного занятия по духовным основам милосердия, одной лекции по инфекционной безопасности, а также занятий по направлениям добровольцев. Первое занятие курсов провел председатель Синодального отдела по благотворительности, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон. Архиерей рассказал слушателям о духовных основах милосердия.

«Я очень рад, что вами движет доброе чувство и желание помочь нуждающимся и что вы отозвались на наше приглашение поучаствовать в добрых делах. Вы будете трудиться и помогать от лица Церкви, и это очень ответственно», — сказал епископ Пантелеимон, открывая курсы.

Обращаясь к участникам обучения, председатель Синодального отдела по благотворительности отметил важность духовного подхода к делам милосердия и обратил внимание добровольцев на то, как они оказывают помощь. «В Евангелии Господь говорит, что добрые дела нужно делать незаметно, не ожидая награды», — отметил владыка Пантелеимон.

Также архиерей рассказал о деятельности Патриаршей гуманитарной миссии, которая была создана в августе 2023 года решением Священного Синода для координации помощи в зоне конфликта. Руководство миссией поручено председателю Синодального отдела по благотворительности. Сегодня центры помощи Патриаршей гуманитарной миссии открыты в Луганске, Донецке, Северодонецке, Мариуполе, Бердянске и других городах.

Затем состоялась лекция по инфекционной безопасности. Ее провела врач-эпидемиолог Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Екатерина Миронова.

«Сегодня у Синодального отдела по благотворительности есть три добровольческих направления в помощи раненым и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Это социальные добровольцы, добровольцы-строители, которые восстанавливают дома нуждающихся жителей в Мариуполе, а также добровольцы, которые помогают младшим медицинским сестрам в Донецке. По благословению епископа Пантелеимона было решено сделать такой "университет" для добровольцев всех направлений Патриаршей гуманитарной миссии», — рассказала руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро.

Один раз в месяц для новых потоков обучающихся будет проводить занятие по духовным основам милосердия епископ Пантелеимон. Также все добровольцы получат в записи лекцию по инфекционной безопасности. Затем они будут заниматься по направлениям.

Так, для больничных добровольцев пройдут занятия по уходу, которые для них проведут специалисты Учебного центра больницы святителя Алексия. На этих занятиях делается акцент на специфике помощи в лечебных учреждениях в зоне конфликта. Социальные добровольцы будут проходить практику в церковном штабе помощи беженцам в Москве.

Также запланирована организация обучения в рамках курса для добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии из регионов.

Сегодня более 2 000 православных добровольцев съездили в зону боевых действий для ухода за пациентами больниц и социальной помощи пострадавшим. Они помогают в Горловке, Луганске, Макеевке, Донецке, Мариуполе, Северодонецке, Волновахе, Бердянске.

Стать добровольцем Синодального отдела по благотворительности можно на сайте помочьвбеде.рф.

18 марта 2024 г.

Смотри также
Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)
Армавирская епархия передала в гуманитарный центр Бердянской епархии две тонны помощи. Киевский благотворительный фонд «Фавор» закупил продукты для горячего питания нуждающихся в Торецке.
Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)
Социальный отдел Луганской епархии передал для бездомных в центр реинтеграции постельное белье, одежду, угощения, средства для дезинфекции. В Полтавской епархии передали помощь переселенцам.
Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)
Священники Северодонецкой епархии доставляют нуждающимся жителям адресную помощь. Тверская епархия передала 600 кг помощи в социальные учреждения Донбасса.
В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года) В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года) В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года) В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года)
С марта 2022 года в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, в Москве за два года обратились более 1 600 беженцев и пострадавших от военных действий. Представители Полтавской епархии передали детям-беженцам и сиротам помощь.
Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России
12 марта 2024 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации Дмитрием Тришкиным.
Святая бригада Святая бригада
Алексей Реутский
Святая бригада Святая бригада
Алексей Реутский
В условиях активных военных действий помощь врачей и сестер милосердия в больницах и госпиталях Донбасса оказалась неоценимой.
Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года) Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года) Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года) Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению закупил и направил партию адресной помощи для 30 семей в разных городах Донбасса.
ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства
По заказу Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами художественно-производственное предприятие «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства, которые позволяют полноценно совершать богослужения в труднодоступных зонах боевых действий.
Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года) Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года) Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года) Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служениюпередал 15 тонн новой женской обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×