Мастер-классы по восстановлению церквей провели для подростков в Ярославской области

с. Теляково, 19 марта 2024 г.

    

С 7 по 10 марта 2024 года на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Теляково Тутаевского района Ярославской области состоялся весенний слёт молодёжного движения «Преображение», участники которого осваивают практические навыки в области сохранения разрушенных святынь, сообщает Приход.Ru.

Мероприятие организовано молодёжным отделом Рыбинской епархии в рамках проекта «Школа наставников "Преображения"», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.

Программа слёта, в котором участвовали ребята в возрасте от десяти до 25 лет, была насыщенной и увлекательной: их ждали живые интерактивы, командные игры, мастер-классы от опытных наставников и торжественные построения.

Одна из ключевых задач проекта «Преображение» – обучить детей и подростков различным навыкам и умениям, полезным для работы по консервации и восстановлению церквей. В рамках весеннего слёта были проведены несколько мастер-классов: по правилам использования различных строительных инструментов, по рисованию орнаментов, изготовлению декоративных элементов и подготовке основы для иконостаса, по эффективной работе в команде и по проведению экскурсии в храме.

Как сообщает сайт Рыбинской епархии, в рамках проекта участники слёта познакомились с историей и архитектурой восстанавливаемой церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Теляково, изучили уцелевшие фрески. В ночь на 10 марта в храме было совершено богослужение, во время которого песнопения исполнили сами участники слёта.

19 марта 2024 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×