В Шотландии обнаружен монастырь VII века, построенный одним из апостолов пиктов

Лисмор (Шотландия), 2 апреля 2024 г.

Фото: Lismoregaelicheritagecentre.org Фото: Lismoregaelicheritagecentre.org     

Археологические раскопки длиною в шесть лет на шотландском острове Лисмор (округ Аргайл-энд-Бьют) принесли потрясающие результаты: эксперты полагают, что обнаружили остатки некогда знаменитого и значимого монастыря, построенного там в VI или VII веке святителем Молуагом (также Молуог), одним из просветителей народа пиктов в Шотландии.

В ходе работ, организованных Историческим обществом Лисмора, были обнаружены различные остатки древнего монастырского комплекса рядом с бывшим кафедральным собором в честь святого Молуага. Находки и артефакты включают каменное здание VII века, ограду, монастырское кладбище с надгробными плитами и фрагментами крестов, ремесленную мастерскую и многое другое.

Вход в овальное монастырское здание. Фото: Lismoregaelicheritagecentre.org Вход в овальное монастырское здание. Фото: Lismoregaelicheritagecentre.org     

Наличие монастырских мастерских, где умельцы изготавливали произведения из драгоценных металлов, занимались резьбой по камню, дереву, кости и оленьему рогу, “подтверждает, что это святое место стоит в одном ряду с прочими выдающимися храмовыми и монастырскими комплексами раннего средневековья в Шотландии, такими как Иона, Портмахомак и Инчмартин”, - сообщили в Центре гаэльского наследия Лисмора.

Всего на этом месте на данный момент обнаружено 1500 значимых объектов и артефактов.

Святитель Молуаг (память совершается 25 июня / 8 июля), игумен Лисморский, был родом из Ирландии и современником преподобного Колумбы Ионского, величайшего кельтского святого и основателя прославленного монастыря на острове Иона (Внутренние Гебриды). Молуаг много лет самоотверженно проповедовал Евангелие шотландским пиктам и построил на шотландской земле несколько монастырей, в том числе на острове Лисмор, где его издавна особенно почитают.

В наши дни со святителем Молуагом связано множество святых мест в Шотландии, куда совершаются паломничества православных христиан. На острове Лисмор, кроме обнаруженного монастыря, этому святому посвящен бывший кафедральный собор XIV века (ныне используется как приходская церковь, потому что в Пресвитерианской церкви Шотландии не существует епископата), сохранились древнее каменное «кресло святого Молуага» и источник святого Молуага. Хотя мощи этого великого миссионера были уничтожены во время Реформации в XVI веке, все же сохранились некоторые тесно связанные с ним реликвии: к ним относится личный игуменский жезл (посох) святого Молуага, который бережно хранит семья Ливингстон на острове Лисмор, а также предполагаемый личный колокол святого Молуага со своим собственным реликварием в Национальном Музее Шотландии (город Эдинбург).

Бесчисленное число древних храмов по всей Шотландии освящены в честь святителя Молуага. Ему были посвящены некоторые средневековые монастыри страны в память о совершенных им посмертных чудесах. В ряде городов издавна проходили ярмарки в честь этого святого. Ему молились страдавшие от различных недуг, в том числе умалишенные.

Источник: https://orthochristian.com/159371.html

Перевод: Дмитрий Лапа

2 апреля 2024 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×