Белгородской митрополии переданы копии сербской фрески для миссионерских целей

Белгород, 9 апреля 2024 г.

4 апреля 2024 г. по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна братия московского Сретенского монастыря передала в дар Белгородской митрополии копии сербской фрески XIV в. с изображением Второго пришествия Христа и Страшного суда для молитвенных нужд и миссионерских целей.

Копии секретарю епархиального архиерея священнику Александру Фокину вручил иеромонах Игнатий (Шестаков) в кабинете ректора Белгородской семинарии протоиерея Алексия Куренкова, принявшего особое участие в этом благом деле.

    

Копия фрески была изготовлена Сретенским монастырем при поддержке Благотворительного фонда «АБС Электро» на баннерной ткани размером 2 x 1.5 м. и предназначена для устроения мобильных храмов, молитвенных мест в больницах, госпиталях, воинских частях, учебных заведениях и иных общественных местах.

Оригинал фрески находится в Вознесенском соборе средневекового монастыря Високи Дечани, расположенного в Метохии на юге Сербии.

    

Ранее святыня была передана в дар госпитальному храму апп. Петра и Павла при Главном Военном Клиническом Госпитале им. академика Н. Н. Бурденко, часовне пророка Илии при штабе ВКС России, духовенству на Донбассе и в Новороссии.

Всего Белгородской митрополии Сретенский монастырь пока предоставил 15 копий фресок, некоторые из которых уже нашли свое применение в мобильных и полевых храмах.

9 апреля 2024 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×