Когда на улицах свирепствуют банды

Матушка Роуз Легутэ о том, как живут православные в воюющем Гаити

В Гаити, где власть, по сути, захватили банды, происходит что-то ужасное: люди не могут выйти на улицу, у них нет работы и денег, чтобы купить себе самое необходимое. Но там есть Миссия Русской Церкви, которая насчитывает 7 приходов, а ее членами являются порядка 3 тысяч человек. На мой взгляд, ее духовенство и прихожане – герои: они не просто живут в таких условиях, но и поддерживают огонь православной веры.

Матушка Роуз Легутэ, вдова священника Грегуара Легутэ, формально является администратором Миссии. Но, поговорив с ней, почувствовав ее непоколебимую веру, я понял, что она – настоящая матушка, и за всех прихожан переживает, как за собственных детей. Говорят, чтобы приехать в гости к дочери во Флориду, ей пришлось взять с собой только сумку с самыми необходимыми вещами: большой чемодан мог бы привлечь излишнее внимание. И даже несмотря на все это, матушка Роуз считает дни, чтобы вернуться домой и там служить Миссии, людям, служить Богу.

Прихожане храма Рождества Богородицы в Порт-о-Пренс Прихожане храма Рождества Богородицы в Порт-о-Пренс

– Матушка Роуз, вы прилетели во Флориду к дочери всего на неделю, но остаетесь здесь уже больше месяца. Что случилось?

– Я действительно прилетела около месяца назад и хотела провести неделю с дочерью, которая учится во Флориде. И уже была готова возвращаться домой, но в это время закрыли аэропорт в Порт-о-Пренс. И он закрыт до сих пор, так что лететь обратно я не могу.

– Я слышал, банды, которые свирепствуют в Гаити, нападают и на наши церкви. Расскажите, как живут наши прихожане в таких условиях?

– Все очень сложно. Многие дороги перекрыты. Банды воюют друг с другом. Все действительно очень и очень сложно.

Наши священники зачастую не могут добраться до церкви или повидать прихожан

Наши священники зачастую не могут добраться до церкви или повидать прихожан. Например, один батюшка в Леогане не может прийти в храм, потому что дороги перекрыты, вокруг похищают людей. Так что служить в церкви он пока не может.

Причем, даже если священник живет всего в нескольких минутах от храма, зачастую он не может туда попасть. Поэтому люди вынуждены служить литургии в домашних часовнях.

Некоторым нашим прихожанам пришлось покинуть дома, поскольку бандиты контролируют территории, где они живут. Ситуация действительно очень сложная. Кроме того, когда банды сражаются между собой, это тоже очень опасно, поскольку пули запросто могут попасть в ваш дом. Поэтому люди боятся, причем боятся везде. Боятся, когда находятся в церкви, боятся, когда остаются дома, когда выходят на улицу.

Кроме того, поскольку страна сталкивается с такими проблемами, многие не могут найти работу, и им просто не хватает средств на пропитание, у них нет еды. Никто не торгует, люди стараются хоть как-то найти продовольствие. Можно сказать, «вскрывают» магазины, чтобы вынести оттуда продукты. И никакой помощи извне они не получают.

Многие священники находятся в еще более трудной ситуации, поскольку они привлекают внимание бандитов своим духовным саном. Из-за этого им очень трудно служить своей пастве. Это просто небезопасно.

– Я даже не могу себе представить, как можно жить в таких условиях.

– Люди стараются найти способы, хотя это и трудно. Например, у одного из наших священников пуля попала в окно дома. Теперь он вынужден жить в подвале, потому что там безопаснее.

– А вам или другим членам нашей Миссии поступали угрозы?

– У нас есть такие примеры. Один из наших батюшек возвращался из банка, и его ограбили.

Район, где я живу, находится под контролем бандитов, и они постоянно требуют от людей деньги. Они не применяют насилие, но угрожают.

Иногда люди приходят и просят дать им еду. Это тоже может быть опасно, поскольку мы не знаем, кто это такие. Народ опасается, поскольку, если не выполнить их требование, они могут применить силу. Для того чтобы продолжать работать, нам приходится откупаться от них таким образом. Причем это касается не только Церкви, но и бизнеса: предпринимателям тоже приходится что-то давать таким людям.

– А у вас есть чем платить?

– Конечно, мы это делаем. Конечно, иногда деньги требуют бандиты, но приходят и просто бедные люди, которым нужны средства на пропитание. Они часто приходят в церковь не только помолиться, но и для того, чтобы получить какую-то помощь.

– Вы сказали, что не можете вернуться домой, поскольку закрыт аэропорт. А когда его откроют, вернетесь?

– Да, конечно. Я собираюсь вернуться, поскольку там много что нужно делать. Там наша Миссия, там церковь, там люди, которым я помогаю. Месяц без них – это уже слишком много. Когда все спокойно, дети ходят в школу, и я нужна прихожанам. У нас все друг другу помогают, поддерживают, особенно в сложной ситуации. И я постоянно думаю о нашей Миссии: как там наша школа, чем живут люди. Так что, да, я должна вернуться.

– Вы настоящая героиня, как и все члены нашей Миссии в Гаити. Я даже не могу себе представить, как можно в таких условиях, как у вас, хранить православную веру.

– Православная вера – это великая сила. А то, что творится в Гаити, – сейчас все говорят об этом, но такая ситуация продолжается уже много лет. Слава Богу, люди могут прийти в церковь, помолиться и укрепить свою веру.

– А как вам удается проводить Божественные литургии и другие службы в таких условиях? Как вы служите – в церкви или дома, когда невозможно выйти на улицу?

– Все зависит от ситуации. Когда вокруг относительно спокойно, мы проводим службы по графику – все молитвы, литургии, всенощные. Когда на улицах небезопасно, нам приходится это учитывать и жить, как и вся страна. Если удается послужить утром – мы делаем это утром. Если служба запланирована на вечер, иногда это невозможно – все зависит от ситуации, и тогда график нерегулярный. Но мы продолжаем служить.

Когда ситуация спокойная, все приходят в церковь. Когда возникают проблемы, лишь немногие могут прорваться сквозь разборки бандитов.

– Вы живете словно на войне, и я восхищаюсь тем, как вам удается сохранить веру. О чем вы молитесь?

– Мы молимся о нашей Миссии, о нашей стране, о мире в Гаити. О восстановлении мира, о том, чтобы Господь простил нас, и мы могли бы оставаться сильными, даже если боимся. Мы молимся о том, чтобы эта ситуация разрешилась, и чтобы люди в нашей стране понимали – все это временно и когда-нибудь закончится.

Мы верим, что Бог восстановит Свою власть в Гаити, что мы выживем

Мы верим, что Бог восстановит Свою власть в Гаити, что мы выживем. И молимся о наших друзьях, которые нас поддерживают.

Чем и как можно помочь Миссии?

– Несмотря на все, что происходит в стране, наша Миссия жива, и мы делаем все, что и должны делать.

Помочь можно, перечислив деньги нашим прихожанам, которые потеряли свои дома. Поверьте, все в Гаити стоит очень дорого. Им нужны деньги на еду, медицину, духовенству нужна медицинская страховка.

Поддержка нужна и нашим школам, поскольку мы принимаем детей, которые не в состоянии оплачивать дорогие государственные и частные учебные заведения. К сожалению, из-за сложившейся ситуации многие волонтеры не могут преподавать, поэтому дополнительные средства помогут дать людям работу и сохранить наши школы.

***

Поскольку матушка Роуз, как и почти все в Миссии, говорит только по-французски, то в роли переводчика согласилась выступить ее дочь Анастасия. Под конец разговора я спросил ее, не хочется ли ей схватить свою маму за руку и сказать: «Мама, не уезжай туда, где убивают и грабят, останься здесь, где все мирно и спокойно»? Вот что ответила мне Анастасия:

– Естественно, каждая частичка моей души просит ее остаться. Но я понимаю, как трудно это для мамы. Она очень привязана к своей стране, как и я сама. И даже находясь здесь, во Флориде, я знаю, что борьба в Гаити – это моя борьба. Конечно, мне бы хотелось, чтобы мама осталась здесь, и моя сестра приехала к нам. Мы не виделись с ней уже 3 года. Но я все прекрасно понимаю, ведь и сама росла с таким ориентиром – служить людям, которые меня окружают. Мне трудно отпускать маму обратно. Но я доверяю Богу и верю, что с ней все будет хорошо.

С Роуз Легутэ
беседовал Дмитрий Злодорев

15 апреля 2024 г.

Смотри также
В Гаити есть Русская православная миссия. И ей нужна помощь В Гаити есть Русская православная миссия. И ей нужна помощь
Алена Плавшич
В Гаити есть Русская православная миссия. И ей нужна помощь В Гаити есть Русская православная миссия. И ей нужна помощь
Алена Плавшич
Многие поначалу приходят не в Церковь. Они просто видят, как живет миссия, и им это нравится.
Православное дыхание Гаити Православное дыхание Гаити
Елена Прокофьева
Православное дыхание Гаити Православное дыхание Гаити
Елена Прокофьева
Помещения, где после землетрясения проходят православные богослужения, либо находятся в аварийном состоянии, либо представляют собой наспех сколоченные сараи. Но гаитяне по-прежнему тверды в вере.
Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня
Диак. Георгий Максимов
Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня
Диакон Георгий Максимов
В Африке построено свыше тысячи храмов и число православных приближается к 7 миллионам, из которых подавляющее большинство – новообращенные коренные жители.
Комментарии
Всеволод Токарев18 апреля 2024, 08:27
Попечительский фонд под эгидой РПЦЗ помогает, в числе прочих дел, и Гаити: https://ru.fundforassistance.org/reports ; но из России через них сейчас средства отправить невозможно.
Ксения15 апреля 2024, 22:15
Здравствуйте! Может быть напишите куда можно отправить посильную помощь?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×