«Музыка — это зеркало души, в котором отражается вечность»

Композитор Александр Демидов о даре говорить с Творцом и о Творце на языке гармоний

Александр Демидов — молодой регент, композитор и мультиинструменталист. Старший сын в многодетной семье, он с самого детства интересовался музыкой и церковным пением. После музыкальной школы им. С. В. Рахманинова по классу скрипки Александр окончил музыкальное училище при Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Сейчас выступления молодого музыканта регулярно собирают толпы слушателей на столичных площадках и сольных концертах. Кроме того, Александр активно пишет музыку для различных проектов, включая кино и театр. При этом успевает служить в нескольких храмах, руководя двумя добровольческими молодежными хорами.

Мы поговорили с Александром о миссии музыки в жизни христианина и о том, где искать источник вдохновения для создания мелодий. А также музыкант рассказал о своих творческих планах, среди которых — презентация дебютного вокального альбома.

Александр Демидов, композитор Александр Демидов, композитор

— Александр, как получилось, что в вашей семье все дети связаны с музыкой? Как музыка вошла в вашу жизнь?

— Я думаю, что начал любить музыку еще в утробе матери. Когда мама была беременна, она постоянно ходила в храм на богослужения, а дома включала классическую музыку и приучила меня к ней с первых дней жизни. Вероятно, поэтому и церковное пение, и инструментальная музыка меня с детства очень привлекали. Так же получилось с сестрами и братом. Музыка чудесным образом влияет на людей, и они начинают отождествлять себя с ней. Она является отражением жизни своего автора, каждого прожитого им момента. Этот таинственный процесс общения с создателем музыкального произведения может менять внутренний мир слушателей: наполнять или опустошать их, создавать гармонию или хаос.

— Знаю, что вы с сестрами и братом не только вместе поете в добровольческом церковном хоре, но и участвуете в постановках театральной студии «Однажды в воскресенье». Ставите спектакли для подопечных службы помощи «Милосердие», в хосписах, больницах, реабилитационных центрах и других социальных учреждениях. Расскажите о вашей роли в театральной деятельности.

— Как и положено композитору, я пишу музыку для спектаклей, в которых играют мои сестры и братья. Уже второй год мы организуем бесплатные показы спектаклей в больницах и хосписах. Организация деятельности такого добровольческого театра требует серьезных финансовых вложений, поэтому, помимо выездов в социальные учреждения, мы начали организовывать благотворительные показы спектаклей на различных площадках Москвы. Это дает возможность собрать средства на приобретение и перевозку костюмов, декораций и необходимого оборудования в те социальные учреждения, где и проходят спектакли. Сейчас, например, мы с ребятами начали работать над новой постановкой по произведению выдающегося ирландского писателя Уолтера Мэккина «Бог создал Воскресенье», спектакль будет готов к началу следующего года.

Благотворительный спектакль «Волшебный напиток» в театра «Булгаковский Дом» (фотограф Евгений Свистков) Благотворительный спектакль «Волшебный напиток» в театра «Булгаковский Дом» (фотограф Евгений Свистков)

— Очень интересно было бы посмотреть ваш спектакль! А в каких ещё добровольческих проектах вы участвуете, помимо хоров и театральной студии?

— Если говорить о ближайших мероприятиях — планируем организовать благотворительный концерт моей инструментальной музыки, приуроченный к акции «Белый цветок». Это ежегодная акция, она организована для поддержки проектов православной службы помощи «Милосердие». Например, есть такой проект, «Ангар спасения», там помогают бездомным, людям, случайно оказавшимся на улице, потерявшим деньги и документы. Еще служба помогает богадельням для одиноких стариков, патронажным службам, детским домам, кризисным и реабилитационным центрам... Как видите, у «Милосердия» много проектов, нуждающихся в пожертвованиях.

Концерт в шатре «Ангар спасения» для бездомных (служба помощи «Милосердие») Концерт в шатре «Ангар спасения» для бездомных (служба помощи «Милосердие»)

— Идея с благотворительными концертами чудесная: можно не только доброе дело сделать, но и получить удовольствие от знакомства с новыми музыкальными произведениями. Меня всегда интересовал вопрос, откуда композиторы черпают вдохновение для создания мелодий?

— Думаю, вдохновение подобно любви. Бессмысленно ждать, когда оно придет. Я убеждён, что и вдохновение, и любовь изначально находятся внутри человека. Но по своей сути это не только чувства и эмоции, а в первую очередь поступки, волевое устремление.

Истинные любовь и вдохновение рождаются во время труда, а силы на труд дает Господь

Думаю, что истинные любовь и вдохновение рождаются как раз во время труда, а силы на труд дает Господь. Главное, чтобы у человека была благая цель, и своими делами он прославлял Бога, а на доброе дело Господь дарует и силы, и вдохновение, и любовь.

— Какую цель вы ставите перед собой, создавая музыкальные композиции?

— Музыка способна возносить человека за пределы времени и пространства. Для меня цель музыки лежит за пределами земной жизни, как и цель пребывания человека на земле. Музыка — это зеркало души своего создателя, в котором отражается Вечность. А Создатель вечной души человека — Бог.

— А как вы думаете, каждому ли человеку дан талант к творчеству? Общаться на языке музыки — это навык или дар?

— Я верю, что все люди созданы по Образу и Подобию Божьему, а значит, каждый человек — творец. То есть дар созидания есть у каждого, и наша задача состоит в том, чтоб развивать его. В музыкальной области или в какой другой — это зависит уже от личностных предпочтений, но способность к созиданию, творению заложена в каждом.

— Вы играете на разных инструментах. Какой из них, по вашему мнению, точнее всего отражает переживания души и гармонии вечности?

— Зачастую, когда я пытаюсь передать с помощью голоса скрипки свое внутреннее состояние, созданная мной мелодия похожа только на черно-белый набросок реальной картины. Скрипка в основе своей одноголосный инструмент, и для полноты гармонии ей необходим аккомпанемент. Фортепиано более самодостаточно, чем скрипка. Оно может порой заменить целый оркестр, создавая симфонии нескольких звуков, и донести больше гармоний. Но порой даже этого оказывается недостаточно, чтобы передать весь спектр красок, и такая музыка мне все еще кажется похожей лишь на эскиз настоящей картины. Иногда одной инструментальной музыки бывает недостаточно для того, чтобы передать все переживания… Душа человека очень многогранна, а голос — это одна из ее важнейших граней. Поэтому для меня голос — это самый важный музыкальный инструмент, который помогает очень точно передать не только широту палитры чувств души, но и глубину их смыслов с помощью дара слова.

Александр Демидов Александр Демидов

Стараюсь это воплотить и в работе с хорами, где музыка тоже сопряжена со словами. Думаю, именно годы клиросного служения помогли мне понять ценность слова в сочетании с музыкой. Хотя попытки выразить мысль словом и музыкой у меня были еще в детстве. Помню, как однажды я сочинил мелодию и, чтобы лучше передать внутренние переживания, переложил на эти ноты текст стихотворения Сергея Есенина. Так я записал на диктофон свою первую песню. Но она мне все же показалась чужой, ведь собственные чувства не всегда можно выразить чужими словами. Поэтому я начал писать свои тексты.

— О чем же вы пишете?

— Я не ставлю перед собой какой-то сверхзадачи. Смыслы рождаются сами собой. Создавая мелодии, я вкладываю в каждое произведение свои личные переживания, которые постепенно стали оформляться в слова. Поэтому получается, что и моя музыка, и тексты моих стихотворений — это просто я и моя жизнь. Это мой внутренний диалог или моя борьба с самим собой.

Вы скажете, что не связаны с музыкой.
Послушайте сердце! Что скажете этой песне?
Вы скажете, что не связаны узами.
Послушайте ветер! Он может развеять лишь тленное.

Даже если вы рядом просто молчите —
Пишется песня в наших сердцах.
Даже если вы лишь говорите —
Пишется песня на небесах.

— Очень красиво! Любовь к слову вам тоже привили в семье? Не пытались ли вы объединить ваш стихотворный талант и музыкальное мастерство?

— Думаю, что примером для меня стала моя семья. И мой дедушка, и мама сочиняли стихи. Да и мы с сестрами с детства организовывали домашние концерты и спектакли. Помню, что я пробовал записывать на бумагу или диктофон свое творчество, но тогда я понимал, что к профессиональной записи музыки и исполнению своих песен абсолютно не готов. Я должен был еще многому научиться: отточить композиторское мастерство, исписать черновиками не одну стопку бумаги, поставить голос, исправить дикцию и еще долго и упорно работать над собой.

Видеоклип музыкального произведения «Advancement», в съемках которого участвовали родные сестры и брат композитора.

— Как вы работаете над собой?

— Так получилось, что я успел поработать в разных сферах: был руководителем и небольшой музыкальной группы, и дирижером целого оркестра, и уличным музыкантом.

Следование тем путем, которым ведет Господь, подчинение себя Его воле и есть работа над собой

Сейчас вот работаю над музыкой для спектаклей, стараюсь развиваться как композитор-неоклассик, и руковожу несколькими добровольческими церковными хорами. Наверное, следование тем путем, которым ведет Господь, подчинение себя Его воле и есть работа над собой.

Я давно думаю о создании вокального альбома. Конечно, всему свое время. Вот если бы у меня появилась возможность ещё в юности записать альбом, возможно, это были бы рок-песни на английском языке, но по пути к этой цели я изменился. И встретившиеся мне люди, и полученный опыт взлетов и падений, а главное — церковная жизнь и духовные песнопения — все это оказало влияние на мой внутренний мир и помогло сформировать собственный язык. За период творческих поисков я написал много стихотворений о жизненном пути, о смысле, вечных ценностях и настоящей любви. Теперь хотел бы поделиться своим творчеством, накопленными мыслями. Правда, до сих пор считаю, что мне надо ещё много работать над собой. Но раз предела совершенству нет, то почему бы не начать что-то воплощать уже сейчас.

Хор «Conscientia Cantana» храма иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» в Перово Хор «Conscientia Cantana» храма иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» в Перово

— А как же ваша инструментальная музыка? Неужели вы больше не будете создавать неоклассические композиции?

— Вовсе нет. Мне бы хотелось параллельно с сочинением инструментальных композиций писать музыку специально для своих стихотворений. Слова порой помогают точнее передать слушателю разнообразие внутренних переживаний автора, которые наполняют его душу, и донести именно те мысли, которые он в них вкладывает.

Создание вокального альбома – это давняя мечта Александра Демидова. Благодаря созданию коллекции новых авторских произведений композитор сможет объединить стихотворный талант и музыкальное мастерство, трогающие сердца слушателей не только красотой гармоний души музыканта, но и глубиной смыслов. Поддержать проект Александра Демидова и выбрать подарок от композитора можно по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/demidovru

С Александром Демидовым
беседовала Алена Новоселова

18 апреля 2024 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×