Православный календарьПравославный календарь
«Меня мало любят!»
Елена Фетисова
Брак – это всего лишь школа любви для двух несвятых, а не безупречный союз идеальных гиперборейцев.
Мария Скорихина: «Я решила: радость принимала — приму и скорби»
Два года назад в пожаре сгорели все её дети. Сейчас на этом месте строится храм.
Случаи помощи и вразумлений по молитвам старца Иоанна (Крестьянкина)
Когда я осознала, что у меня не только ИНН, но и загранпаспорт с биометрическими данными, меня накрыла паника. Появились мысли о самоубийстве...
Епископ Иов (Бандманн): «Самый сильный ответ на проблему зла в мире — Сам Христос»
Если вам не интересно с Богом, о какой личной встрече может идти речь? И это молитвенное общение выше, чем богословствование.
«В страданиях рождается монах»
Памяти монаха Мелхиседека (Гридчина)
Музыка вдруг освободила от всего тяготящего. Силы обновились, и была надежда на милость Творца, в Чьем мире столько возвышенной гармонии…
Выводы Комиссии по изучению результатов исследования останков, обнаруженных в 1991 и 2007 гг. близ г. Екатеринбурга
...Погибший мужчина (останки № 4), следы которого присутствуют на рубашке, и Александр III с вероятностью не менее 99,9994% состоят в биологическом родстве как отец-сын.
Иерей Валерий Духанин: «Ищите то, что оживляет вашу душу»
Угасшая вера – итог духовного расслабления. Кризису веры предшествует кризис духовной жизни.
Случаи прозорливости старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
У сестры невольно пронеслась в голове мысль: «Собаке — собачья смерть». Тут же отец Иоанн повернулся в её сторону и произнес: «А так думать нельзя».
Свидетельство об исцелении ребенка по молитвам отца Иоанна
Моя внучка родилась с задержкой психического развития. Когда девочке было шесть, нам сказали, что ребенка могут не взять даже в 1-й класс школы...
Случаи исцелений по молитвам старца-архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Врач вышел из операционной: «Такого в практике я еще не встречал. Что ж, если так помогает молитва, — молитесь дальше!»

В Махачкалинской епархии простились с протоиереем Николаем Котельниковым и Михаилом Вавилиным, погибшими от рук террористов

Махачкала, 27 июня 2024 г.

25 июня 2024 года в Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы простились с охранником храма Михаилом Ивановичем Вавилиным.

    

23 июня, в праздник Святой Троицы, кафедральный собор был атакован террористами. М.И. Вавилин попытался задержать нападавших и был убит на паперти, но за это время клирики и прихожане успели закрыться в храме, благодаря чему никто больше не пострадал. На третий день был совершен чин погребения, который возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам в сослужении клириков храма.

Новопреставленный М.И. Вавилин был похоронен за алтарем Успенского собора.

    

26 июня в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Дербента простились с настоятелем прихода протоиереем Николаем Котельниковым, погибшим от руки террориста.

Вечером 23 июня в Покровский храм ворвались преступники, которые застрелили пожилого священника и попытались поджечь церковное здание.

Чин погребения возглавил архиепископ Варлаам в сослужении клириков Махачкалинской епархии.

    

На богослужении присутствовали депутат Государственной Думы ФС РФ Хизри Абакаров, министр по национальной политике и делам религий по РД Энрик Муслимов, заместитель председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, депутат Народного Собрания РД Имам Яралиев, и.о. главы Дербента Ахмед Кулиев, представители мусульманских и иудейских религиозных организаций, жители Дербента.

Протоиерей Николай Котельников был погребен за алтарем Покровского храма, в котором он прослужил 44 года.

***

Протоиерей Николай Котельников родился 4 февраля 1955 г. в станице Орджоникидзевская (до 1939 г. — Слепцовская, с 2016 г. — г. Сунжа Республики Ингушетия) в семье работников колхоза. Там похоронен его отец, которого он рано лишился, а в Дербенте — мать. Воспитывался матерью и бабушкой.

Духовным наставником был протоиерей Петр Сухоносов, настоятель Покровского храма в станице Орджоникидзевская (28 марта 1999 г. похищен из храма в ст. Орджоникидзевская и предположительно убит).

В 1974 г. окончил Орджоникидзевский железнодорожный техникум. В 1974-1975 гг. служил в рядах Советской армии.

Учился в Ставропольской духовной семинарии.

После рукоположения в священный сан в 1977 г. в Ставрополе епископом Ставропольским и Бакинским Антонием (Завгородним) приехал в Дагестан, где служил настоятелем Знаменского храма в Хасавюрте (1977-1979 гг.).

В 1979 г. назначен настоятелем Покровского храма в Дербенте, где и прослужил почти 45 лет (1979-2024 гг.), до дня своей трагической гибели.

В 1999 г. назначен духовником клириков Бакинско-Прикаспийской епархии.

До 1 апреля 2024 года — заместитель председателя Епархиального собрания (покинул этот пост в связи с болезнью).

На 2024 г. — старейший клирик Махачкалинской епархии. Много лет был духовником не только в Махачкалинской, но и в Бакинской епархии.

В семье отца Николая родились три дочери, все они стали супругами священников. Дед одиннадцати внуков.

Занимался просветительской деятельностью и преподавал в местной воскресной школе, регулярно участвовал в межрелигиозных конференциях на территории Дагестана. Благодаря отцу Николаю в дербентский приход с 2005 г. начали доставлять Благодатный огонь.

Отец Николай никому не отказывал в помощи, был очень отзывчивым человеком. Пользовался большим уважением в Дербенте, причем не только среди христиан, но и среди мусульман и иудеев. Это был пример дружбы, взаимного уважения между представителями разных религий. Послужил прототипом для установленного в Дербенте памятника братству трех религий, где вместе изображены православный священник, ахунд (настоятель Джума-мечети) и раввин. Вместе с тем священнику неоднократно поступали угрозы со стороны экстремистов.

Последние годы жизни тяжело болел.

23 июня 2024 г. убит на территории храма террористами.

25 июня 2024 года указом Президента Российской Федерации В.В. Путина за мужество и самоотверженность, проявленные ценой собственной жизни при спасении граждан от нападения террористов, награжден орденом Мужества (посмертно).

26 июня 2024 года решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награжден орденом святого благоверного великого князя Александра Невского I степени (посмертно).

Церковные награды: 3.04.1980 г. — набедренник; 8.04.1992 г.  — наперсный крест; 1995 г. — сан протоиерея; 6.04.1998 г. — палица; 14.01.2005 г. — крест с украшениями; 6.05.2012 г. — митра; 16.04.2017 г. — служение Божественной литургии с отверстыми вратами до Херувимской песни.

27 июня 2024 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 125 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×