День памяти св. мц. Татьяны и день студента в Новом Херсонесе

ВИДЕО

В ночь с 24 на 25 января в Музейно-храмовом комплексе Нового Херсонеса состоялось масштабное празднование дня святой мученицы Татьяны и главного студенческого праздника для учащихся крымских вузов и их преподавателей.

В полночь митрополит Симферопольский и Крымский Тихон возглавил Божественную литургию в Свято-Владимирском соборе Херсонесского монастыря. После службы величественный крестный ход направился в храм-парк, где под куполом звездного неба был совершен молебен покровительнице российского студенчества – мученице Татьяне.

После в Византийском квартале всех гостей угощали ароматным пловом, мясом, приготовленном на открытом огне, и согревающими пряными напитками.

Студентов и преподавателей поздравили митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, а также легенды отечественной культуры – Никита Михалков, Александра Пахмутова и Дмитрий Певцов, чьи обращения к участникам торжеств стали неожиданным сюрпризом. Их песни, а также композиции других известных исполнителей, любимые многими поколениями, собравшиеся исполняли до утра. Помимо музыкальной и гастрономической программы, гости собрались на дружеские беседы со священнослужителями, настольные игры и песни под гитару.

24 января 2025 г.

Комментарии
Читательница (Подмосковье)25 января 2025, 23:08
Это мощно. Пусть не каждый пришедший на этот праздник студент сразу воцерковится,но зато каждый задумается,что есть иной,«прекрасный,не сравнимый ни с чем мир,...где живут по совершенно иным законам,чем в обычной жизни,мире,бесконечно светлом,полном любви и радостных открытий,надежды и счастья,испытаний,побед ...».Это событие достойно занять одно из первых мест в ряду меропр-тий молодежной политики.Хочется надеяться,что эту инициативу поддержат и в др.епархиях,и на след.год именно так будет отпразднован День студентов по всей России.Пусть будет больше таких крестных ходов–с просветленными,естественными лицами участников,не скрытыми за фантастическими масками и не искаженными пугающим гримом.
Ирина25 января 2025, 20:52
Удивительный праздник! Дай Бог, чтобы и другие города вдохновились этим примером! И дай Бог здоровья владыке Тихону!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×