Православный календарьПравославный календарь
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.

Про кота-урода, верного хомяка и кошку, которая кричала «мама»

Фото: youscreen.ru Фото: youscreen.ru

Я всегда удивляюсь, когда говорят, что православные животных не любят.

– Я лично вообще не понимаю, как люди планируют спасаться без собак и как они без них живут. Я тоже молюсь о прибавлении собак в семействе, – написала мне матушка Светлана Зайцева после той моей начальной статьи про Тоню и третью собаку.

Животные – Божии творения. Любые. Понятно, что ставить их выше человека не нужно. Но и любить их никто не запрещал

Кто-то молится о котах, кто-то – о крысах. Ну, я писала. Кто-то даже о попугаях. Правда, не о прибавлении, а об исцелении, как одна моя подруга. Не то чтобы там было что-то смертельное, но птичке надо было сдать анализы. И вот, когда эта моя подруга узнала, сколько стоит взять анализы у волнистого попугайчика, начала истово молиться, чтобы все прошло само, без дорогостоящего изучения биоматериала. Прошло.

Животные – Божии творения. Любые. Понятно, что ставить их выше человека не нужно. Но и любить никто не запрещал. А уж как они нас любят – тут только поучиться можно. Как меня по утрам Тоша, Муха и Барсик из постели встречают – вы бы видели. Как будто я с войны живая вернулась. Мне муж с детьми так не радуются, как кот с собаками.

А одна моя знакомая несколько месяцев лежала в больнице. Так получилось. Когда вернулась домой, у ее бульдога от радости стало плохо с сердцем. Теперь уже он в стационар лег – собачий. Выжил, слава Богу.

«Мама!»

А после моих статей про третью собаку и исцеление крысы читатели делились своими историями. И все они – Божии. Потому что все – о любви.

«Все держала себя за язык, но уж больно заразителен процесс, расскажу, – писала Александра. – Наша прежняя кошка очень любила гулять. Она всегда выскакивала в дверь или выпрыгивала в форточку, благо – первый этаж. А потом возвращалась через черный ход. Мяукала у двери, ее кто-нибудь и впускал. Однажды она ушла гулять, а черный ход заколотили. И она пропала.

День ищу, два, три – нет и все. А дело было в конце октября, в двадцатых числах. И стали мне рисоваться всякие страшные картинки о том, как нашу кошку поймали какие-нибудь нехристи и как будут ее в жертву на поганый Хеллоуинский праздник приносить. И нет, чтобы сразу начать молиться! Так мы какие-то тупые бываем иногда, честное слово! Искала я ее, искала, мысленно уже похоронила. А четвертого ноября, на Казанскую, иду я утром и вдруг думаю: “Праздник же у Богородицы – попрошу Ее кошку вернуть!” И только попросила, смотрю – дверь в соседней парадной приоткрыта. До этого она всегда закрыта была на магнитный замок, а кода я не знаю. “Неспроста”, – думаю. Захожу – и вдруг на меня прямо с лестницы бросается наша кошка с таким душераздирающим криком: “Мама!” Вот честное слово, прямо не “мяу”, а “мама”. Принесла ее домой, помыла, накормила, детям все рассказала. Оказалось, что она в ту парадную зашла, потому что там щель в двери черного хода, а двери похожи. А на улицу не выйдешь обратно – только внутрь. Так две недели и сидела там. Слава Богу, соседка ее кормила».

Меня это «мама» прямо до слез растрогало.

Кожные клещи и сахар в крови

«У меня был крысик Босс, – писала Ольга. – Милейшее создание. Но пришла его старость, и собрался наш мальчик в мир иной. Для меня потеря каждого животного – это трагедия из ряда… ну, не знаю, конец света просто. Рыдала я около клетки, дверцу открыла. А он уже и дышал тяжело, видно было, что это все на час-другой. Открыла я, значит, дверцу клетки. И он из последних сил приполз, лег мне на руку своей старческой измученной мордочкой и лапки передние еще положил. Зрелище душераздирающее. И вот, последние минуты его жизни я гладила эту родную мордочку и лапки, каждый пальчик на них. Вспомнила и реву».

Когда хозяин уходит из дома, у померанских шпицев от тоски сахар в крови может упасть. Вот вы так умеете любить?

«У нас сейчас живет хомячок очень завлекательного карамельно-сливочного окраса, – рассказывала Елена. – Официально по документам он Рыжиков-Беликов, но сын иногда зовет его просто Гаральд. Мы осенью уезжали на отдых, был отпуск у мужа, а хомяка оставляли знакомой. Вернулись, забрали хомячка домой. А он какой-то странный, грустный и почесывается часто. Потом вообще стал чесаться круглосуточно. Потащили его к ветеринару. Ветеринар сказал, что это, видимо, кожные клещи размножились. В норме эти клещи на коже у всех есть: и у животных, и у людей. Если иммунитет снижается, то клещей становится много, и тогда они доставляют сильный дискомфорт. “Вот вы его отдали на время отъезда, у него от стресса иммунитет снизился, и он заболел”, – сказал врач. “Чесотка у хомяка! От стресса! Чего только не бывает”, – подумали мы. Пролечили хомку, и он опять стал веселым и активным. А недавно сын долго лежал в больнице, а я за делами, заботами и поездками в больницу про хомку забыла, только корм, воду ему добавляла и в горшке песок меняла. Но не общалась с ним и на руки не брала. А он привык, что сын его регулярно приголубливал и ласкал. И слова нежные любил: ушки навострит и слушает. В результате к концу третьей недели отсутствия хозяина хомяк зачесался опять. Да еще с возмущенными попискиваниями, катанием по клетке и почесыванием боков о стенки! Вчера ходили к ветеринару, он в микроскоп посмотрел: опять клещи размножились. Вот такая история. А я раньше думала: “Что там хомячки могут понимать? Зверек не сильно интеллектуально одаренный, да и далее трех метров толком не видит”. А оказывается, ему тоже грустно бывает, когда хозяева надолго пропадают».

Кстати, когда мы Тошу нашего заводили, я прочитала, что, когда хозяин уходит из дома, у померанских шпицев от тоски сахар в крови может упасть. Вот вы так умеете любить? Что муж/жена на работу уходят, а у вас от тоски сахар падает и кожные клещи размножаются? То-то же.

Кот-урод

А отец Евгений, священник с новых территорий, как-то еще рассказывал мне, как хоронил кота. Не отпевал, конечно, но взяли они с бабой Аней, хозяйкой его, ящичек, положили туда кота и на батюшкиной машине отвезли на кладбище. Закопали рядом с тем местом, которое старушка для себя самой выбрала. И отец Евгений холмик даже святой водой окропил. Кто в курсе истории был, одобрил:

– Таких котов только так и надо хоронить. По-православному. Кот-христианин был.

А кто не знал ничего, называл его уродом. Потому что кот этот правда был урод.

Цвета непонятного – облезлого какого-то. Вместо хвоста – обрубок. Оторвано было у него и одно ухо. А второе – кривое. И сам кот был каким-то кривым и хромым. Как будто в мясорубке побывал.

Откуда Кот взялся у бабы Ани во дворе, никто не знал. В первый раз она увидела его, когда двое соседских мальчишек кидали в него камнями и кричали: «Вот урод!»

– А ну брысь отсюда! – застучала она своей палкой на хулиганов. – Оно ж живое.

Второй раз увидела кота баба Аня, когда шпыняла его соседка Зина.

– Зин, ты чего ногой-то его?

– Да ну, урод какой-то!

– Замерз? Есть, наверное, хочешь? – спросила кота баба Аня. – Ну ладно, заходи. – Только веди себя хорошо.

Так кот у нее и поселился. Назвала она его просто Кот.

Мытарь

Кот и вел себя хорошо. Говорила ему баба Аня идти за ней – шел. Лежать – лежал. Есть – ел. Даже в ларек с ней ходил за хлебом. Хромал рядышком с ковыляющей бабой Аней, как будто не кот он, а какой-то пес. Садился у входа и ждал. А потом тихонько шли домой. Старость.

Кот ходил с бабой Аней в храм. Сядет в притворе и дальше – ни-ни

А дома рассказывала она Коту про свою жизнь. Как похоронили с мужем двух сыновей – еще в младенчестве. Но до сих пор помнит баба Аня те маленькие гробики. Как дочь потом родили и души в ней не чаяли. Как выросла она и уехала своей жизнью жить. А муж умер.

– Меня дочка любит, правда любит. Только времени у нее нет, – объясняла Коту баба Аня.

Прошла жизнь как один миг. И был сейчас рядом с ней только этот облезлый Кот. Да еще отец Евгений. И Бог.

Кот правда был христианин. Прямо к окнам их с бабой Аней квартирки свисали ветви вишни. На них птицы часто сидели. Коту их достать ничего не стоило. И по природе это – коту за птицами охотиться. А он наклонит кривую голову на бок, слушает кривым ухом, как поют, и жмурится от удовольствия. Не обижал. Он даже мышей не обижал. Не ловил. К ним время от времени забегали. Только смотрел на них и как будто вздыхал.

А еще Кот ходил с бабой Аней в храм. Сядет в притворе и дальше – ни-ни.

– Надо же, мытарь, – удивлялись прихожане.

Дома молились вместе. Встанет бабушка у икон. И Кот тут же рядом. Смотрит на лампадку – щурится.

Закончит она правило, сядет на диван, Кот – на кресло. Евангелие читает, он рядышком лежит – слушает, наверное.

Умер счастливым

А потом баба Аня заболела. Годы. Слегла. Только пить еле-еле вставала. Да Коту молока налить. Ему не до того, ходил вокруг хозяйки, мяукал. А она уже и вставать перестала. И он рядом лег.

– Совсем так зачахнешь, – тихо говорила она Коту. – Кто ж за мной приглядывать будет?

– И то правда, – рассудил он по-кошачьи.

Начал в форточку выскакивать и мышей ей таскать. Принесет в зубах, положит у кровати, сядет, посмотрит на хозяйку и вздыхает.

Жалко ему мышь, но бабу Аню – больше. Нужно ж кому-то ее кормить.

Так и померла бы, если бы не отец Евгений. Заволновался, что на службах ее не видно, к телефону не подходит, мобильных же тогда не было. По крайней мере – у нее. Приехал с прихожанином одним и вскрыл дверь. А она уже еле дышит.

Положили ее в машину, в больницу помчались, врачам передали. А Кот уже здесь. В форточку за ними выпрыгнул. Как только добежал хромой?

– Вот говорят, что коты не плачут, а я смотрел. У этого в глазах слезы, – рассказывал мне отец Евгений. – Я его себе забрать хотел, а он – ни в какую. Тогда я его уговаривать стал: «Ты лучше дома ее жди. Помрешь же здесь от холода и без еды. Как она без тебя?»

Кот опять что-то рассудил и запрыгнул в машину батюшки. Потом дома бабу Аню ждал. Как ни придет отец Евгений, Кот у двери сидит. Батюшка его кормить пытался, даже из шприца, а он и не ел ничего. Так и слег от тоски.

Когда бабу Аню, слава Богу, выписали, он уже и не вставал…

Увидел ее, голову поднял, замурлыкал, подошел, шатаясь, прижался к ногам и упал.

Она его на руки взяла:

– Ну что ты, родной, я же здесь.

Даже не говорите мне, что зверям не место в Царствии Небесном!

А он смотрел на нее и как будто улыбался своими уставшими глазами. А в глазах тех… ох, даже писать не могу – рыдаю. Все в них! И любовь, и благодарность, и верность. Так мне отец Евгений рассказывал. Он же видел. Так и умер у нее на руках. Дождался ее из больницы и умер – счастливым. Ведь даже страшным, облезлым котам нужна любовь.

Похоронили Кота на кладбище, а через несколько лет и баба Аня ушла. Так и лежат сейчас рядышком. Хотела написать – в тишине. Но нет, громко там сейчас. Верю, что у Бога им тихо. Бабушке Ане и Коту! И даже не говорите мне, что зверям не место в Царствии Небесном!

Вот такая история. А как хорошо статья начиналась – весело.

Елена Кучеренко

13 февраля 2025 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1181 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Комментарии
Анна18 февраля 2025, 09:14
Всякое дыхание да хвалит Господа! Звери - они же твари Божии и Бог любит своё творение. И у меня сомненья нет что все воскреснут и люди и животные
Анастасич16 февраля 2025, 11:57
У нас кот тоже, когда уже тяжело болел, из последних сил приползет и ляжет рядом. Один не хотел оставаться.
Галина И.15 февраля 2025, 18:09
Александр, спасибо, что вы знаете и понимаете Библию согласно святоотеческому учению.
Людмила14 февраля 2025, 22:43
Думаю ,что люди верующие знают ,где грань идолопоклонства а где любви и сострадания животным Животные, по Священному Писанию, имеют, как и человек, душу, хотя и отличную от человеческой (Быт.1:30). И Бог заботится о них: «Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога» (Лк.12:6), – говорил Христос. Блажен Иже скоты милует. Тем более ,когда человек стар и нет рядом с ним никого кроме Бога,священника,да кота. Мой шпиц всегда приходит и когда молюсь ,читаю Псалтирь ,сидит рядом и пока не закончу не уходит.
Александр14 февраля 2025, 22:40
Согласен с Галиной. Когда пройдёт образ мира, в чём совершено преступление (1Кор. 7:31), то настанет новое небо и земля, в которых будет пребывать новый человек. Отцы говорят, что слова «новое небо и новая земля» (Откр. 21:1) открывают для нас смысл, что человек спасается не от тела, а в нём, не от материального мира, а вместе с ним. Спасение предполагает также примирение и преображение всей живой и неживой окружающей человека природы, то есть освобождение её «от рабства тления» (Рим. 8:12). На «новой земле» уготовано место не только для человека, но и для животных. Через человека они разделят бессмертие. Тоже случится с камнями, деревьями, растениями, огнём, водой.
Наталья14 февраля 2025, 21:39
Спасибо, прекрасный рассказ! Как не любить животных, это же Божии создания и они преданы человеку, утешат, погладишь кота и вся отрицательнвя энергия, плохое настроение улетучивается. Господь дал нам младших братьев, чтобы мы их любили и защишали.
Галина И.14 февраля 2025, 14:34
Татьяна, вы не поняли. Рим.8:21-23: "..сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего». Свт. Иоанн Златоуст объясняет: "Как тварь "соделалась тленною, когда твое тело стало тленным, так и тогда, когда тело твое будет нетленным, и тварь последует за ним и сделается соответственной ему». Т.е.,это приложится нам. При сотворении только человек приобщен к Богу (Быт.2:7), и он наделен Богом способностью изменять окружающий мир. Идолопоклонство- это обожествление животных, предпочтение их детям.
ИН14 февраля 2025, 12:01
У Марины Журинской (Царство ей Небесное) есть книга "Мишка и другие коты и кошки" - замечательная вещь, где всё в меру: и понимание места животных в нашей жизни, и трогательно-бережное отношение к ним...
Татьяна14 февраля 2025, 10:43
Елена, огромное вам спасибо за рассказ. Я просто не могу, когда начинают рассуждать, что любить животных - это идолопоклонство и на Небо их не возьмут. На какие они подвиги на земле идут ради человека, какие страдания терпят, что волосы дыбом встают. А на Небо, нет, значит, вход закрыт. Тут отстрадали и точка. Не может так человек рассуждать. Задача человека заботиться о животных, где заботятся там и любят, и никакое это не идолопоклонство.
Ольга14 февраля 2025, 00:22
Елена, спасибо за статью! Как всегда, очень проникновенно. Мое мнение такое, что животные рядом с нами- это кусочек рая на земле. Как Адам и Ева жили в ладу со всем животным миром ,и мир этот их любил. Так и в семье, где есть животные, мы можем одарить их своей любовью, а они в свою очередь радуют нас.
Ольга N13 февраля 2025, 22:00
Надежда, у меня знакомая двух детей похоронила,умерших страшной смертью. Потом у неё были кот и собаки. В последствии она отказалась держать животных, так как очень сильно переживала и их смерть тоже
Анна13 февраля 2025, 16:45
Спасибо большое!!! Особенно за последнюю историю! Такие истории приносят много радости, ведь это самая искренняя и простая проповедь о любви!
Надежда13 февраля 2025, 15:21
Да, конечно, что-то я не понимаю. Кто ребенка хоронил, тот по кошке убиваться не станет.
Галина И.13 февраля 2025, 13:40
Простите, дополню. "Я всегда удивляюсь, когда говорят, что православные животных не любят".А каким образом они могут их любить, если у них и любви-то нет? Той самой, Божией, воспетой св. Апостолом Павлом (1 Кор.13), хотя бы ее частички. До нее ведь тоже надо духовно дорасти-в терпении, смирении, в послушании Богу. Любовью делятся, она щедрая. И если так наз."православные" демонстративно заявляют о своей брезгливости в отношении к животным и нелюбви к ним, то стоит задуматься: а есть ли в них вообще любовь к Богу и людям? Теоретически ее воображать и утверждать намного легче. Но многим из нас самим в этом плане нужна просто человечность, а не особаченность, или же, напротив, идолопоклонство.
Лариса13 февраля 2025, 13:03
До слез!!!
Галина И.13 февраля 2025, 12:31
Бог землю "дал сынам человеческим,..поставил его (человека) владыкою.., ВСЕ положил под ноги его"(Пс.113:24; 8:7). Главное -относиться к животным разумно, с любовью, умеряя свои амбиции и чувствования и благодаря Бога за Его милость. По замыслу Творца, Адам должен был весь животный мир привести к Богу, но из-за его грехопадения "вся тварь совокупно стенает и мучается доныне" (Рим.8:22).В обновленном мире будут новые твари, и "они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь" (Ис.65:25). Сами по себе животные не могут войти в Царство Небесное, но по Своей любви Господь может приложить для нас ВСЕ:"Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это ВСЕ приложится вам".
Елена13 февраля 2025, 12:12
Замечательный рассказ, спасибо большоею Я давно хотела котика,но супруг, хотя и добрый, против. Однажды невестка принесла от подруги серенького котика. Так вот. Вечерами, по благословлению батюшки, читаю псалтырь. Каждый раз приходит Леонтий, садится рядом и слушает. Может спать в других комнатах,но на чтение псалтыри тут как тут. Я его тоже называю православным котом. А когда батюшка освящал квартиру сыну, кота заперли на балконе, так кричал. Батюшка сказал, выпустить. Так кот сел и сидел рядом с ним все время требы. А потом его и святой водой освятили.
Ирина13 февраля 2025, 09:32
Спаси Господи! До слёз - каждый рассказ! У меня своя история драматичная про кота,который был сбит машиной. Лечили четыре года. А ушел в тот день, когда мужу диагноз лейкоз поставили. Муж выкарабкался...
Ольга 13 февраля 2025, 02:35
Вот моя история про кошек и веру: я сердечниц, часто, падала в обморок. Стою в храме, жду причастия и чувствую: падает давление, надо выходить, в храме сесть негде. Понесла себя из последних сил к выходу. Помню только, как упала на скамью возле храма. Дальше темнота. Прихожу в сознание и думаю: может я уже не на этом свете? Потому что так хорошо мне, какое-то тепло такое ласковое откуда то сверху меня согревает и как будто пчелки надо мной жужжат. Смотрю на себя, а на мне прямо у сердца сидят три кошки храмовые и мурлычат в полный голос! Посидели мы с ними так, а потом я пошла на причастие и благодарила Господа, что послал мне этих кошек- пчелок! Всё от Господа, и братья наши меньшие тоже
Алексей Л.13 февраля 2025, 02:13
Спасибо Елена!Очень трогательно и душеполезно.Душа очищается после таких статей.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Елена Кучеренко

Новые материалы

Выбор читателей

×