Как стать кошатником

Нашу первую кошку я встретила в небольшом продуктовом магазинчике, куда зашла погреться по дороге домой. Неприветливый мартовский ветер в тот день пронизывал до костей. Я бежала от автобусной остановки и постоянно поскальзывалась: асфальт был покрыт тонкой коркой льда, лужи, успевшие подтаять днём, к вечеру снова замёрзли.

В магазине столпились дети – толкаясь плечами, они запускали руки в глубокую коробку, а продавщица, дородная женщина в синем переднике, покрикивала:

– Ну-ка, не таскать! Положь назад, кому говорю! А то мамка к ней больше не подойдёт!

Под прилавком сидела та самая «мамка» – толстая, но довольно облезлая полосатая кошка. Она сосредоточенно поглощала корм из консервной банки, не обращая внимания ни на крики продавщицы, ни на истошный писк, доносившийся из коробки. Заглянув туда поверх склоненных детских голов, я смогла разглядеть в куче тряпья пушистый комочек, окрасом напомнивший рижские шпроты в банке.

Вернувшись домой, я достала из-под куртки ошалевшую от перемен Шпротину. Муж пришел в ужас. Мы недавно поженились и жили в тесной съемной однушке.

– Ты зачем его притащила? – спросил муж и осторожно взял в руки дрожащего котенка. Я промолчала.

– Ты что, не видишь, он совсем маленький. У него уши ещё прижаты и даже зубов нет, он хоть есть-то умеет?

– Это она, а не он, – ответила я, – ее родила кошка, которую подкармливают в «Светлане». Продавщица сказала, что у кошки нет молока. Котят было двое, но один уже умер.

Мы вставали ночью по будильнику и кормили Шпротину специальной смесью из пипетки

Муж поднес Шпротину к самому носу и посмотрел ей в глаза. Шпротина жалобно мяукнула. Муж тяжело вздохнул и неодобрительно покачал головой. Но Шпротину в доме оставил. Она действительно была ещё очень маленькой и не умела есть сама. Мы вставали ночью по будильнику и кормили Шпротину специальной смесью из пипетки, а потом – из бутылочки. Я читала статьи про выкармливание котят и уходила с пар в институте пораньше, чтобы успеть вовремя покормить Шпротину.

Шпротина подросла, окрепла и превратилась из маленького трогательного комочка в неуправляемого активного котенка, вихрем передвигавшегося по квартире. За что получила новое прозвище – Шкода.

Однажды Шкода сумела пролезть на наш балкон и застряла на узком парапете под соседским. Я расплакалась – мы жили на двенадцатом этаже! А муж придумал способ вызволения Шкоды.

Он сходил в рощу рядом с домом и срубил длинную толстую ветку, смастерил из веревки аркан, смог набросить его на шею Шкоде. Хоть она и упиралась всеми лапами, муж аккуратно и настойчиво завёл ее по ветке в квартиру.

– Ну, зачем ты тогда ее притащила, – ворчал он, пока я обнимала спасённую Шкоду, – нельзя держать кошек в квартире с балконом без остекления! Это опасно.

А я смотрела на него и думала: рядом с таким находчивым человеком точно не пропаду!

Наш первый сын не успел пожить на свете – Господь забрал его до родов. Я вернулась из роддома, и все оставшиеся месяцы бесполезного декретного отпуска мое грустное домашнее одиночество скрашивала Шкода. Муж уходил на работу, а она неизменно укладывалась спать на моей груди, уютным мурлыканьем сглаживая печаль.

Через год родился Родион. И Шкода стала для него лучшей нянькой: великодушно позволяла хватать себя за уши, моментально прибегала ко мне, едва заслышав детский плач. Даже когда младенец плакал не у нас, а на улице или у соседей, Шкода встревоженно мяукала и озиралась по сторонам. Мы даже прозвали её «тётя Шкода».

Следующей нашей кошкой оказалась престарелая Варя. Её прежняя хозяйка умерла

Следующей нашей кошкой оказалась престарелая Варя. Её прежняя хозяйка, бабушка из соседнего подъезда, умерла. Родственники пытались пристроить в добрые руки пятнадцатилетнюю кошку, но это было непросто, и я взяла Варю себе.

– Ты зачем ее притащила? – вопрошал муж. Детей у нас к тому времени было уже трое, а средней дочери, Дуне, поставили диагноз – аутизм. Муж считал – не время заводить новых животных, но Варя была уже не первой молодости и одним своим видом вызывала сочувствие.

Старая Варя оказалась вредной: не подпускала покладистую Шкоду близко, шипела на нее и била лапами. В целом предпочитала прятаться под диваном и встречать когтями всякого, кто рисковал сунуться. Когда дети ложились спать, Варя выходила из своего убежища и запрыгивала на колени к мужу. Тот шутливо называл ее Барбарой.

Дуня не замечала животных, не гонялась за котятами и не говорила собакам на улице «ав-ав», как делали другие дети. Она вообще ничего не говорила. Ходила на цыпочках, не отзывалась на имя. И, казалось бы, отсутствие интереса к животным на фоне всего вышеперечисленного – не самая большая проблема. Но мне трудно было уложить это в голове. Я знала, что есть дети, которые не любят или боятся животных, но Дуня будто смотрела «сквозь» них.

Нас с мужем немало воодушевил тот факт, что Дуня увидела кошек – стала чуть более включенной

Однажды я услышала заливистый Дунин смех и не сразу смогла понять, в чем дело. Оказалось, старушка Варя показывала из-под дивана куцый хвост и прятала обратно, а Дуня – ловила. Нас с мужем немало воодушевил тот факт, что Дуня увидела кошек – стала чуть более включенной. Хотя вынести немилосердные Дунины объятья могла лишь терпеливая Шкода.

Когда в город пришел коронавирус, Дуня перестала ходить в коррекционный сад и принялась от избытка энергии громить квартиру. Моим же единственным развлечением остались прогулки в одиночестве по пустым улицам. Бродила я и по тем местам, где мы с мужем снимали нашу первую «однушку». Сердобольная продавщица из магазина «Светлана» не изменилась: опять присматривала за невесть откуда взявшимися котятами.

Когда я показалась дома с коробкой, из которой торчали две пары полосатых ушей, дети запрыгали от восторга, а муж схватился за голову:

– Ты зачем их притащила? Ухаживайте за ними сами!

Котята играли друг с другом, носились из угла в угол, а уж спали исключительно на груди у мужа, несмотря на его вялые протесты

Наша самоизоляционная жизнь стала гораздо веселее с полосатой кошкой Флошкой и её серым братом Мявруней. Котята играли друг с другом, носились из угла в угол, катались по полу, а уж спали исключительно на груди у мужа, несмотря на его вялые протесты.

Шкода поначалу подозрительно поглядывала на их возню со шкафа. Она была уже степенной немолодой кошкой и взирала на эти буйные игрища свысока. Но, признав в котятах свою, шпротную, породу, Шкода принялась их оберегать и вылизывать, обнаружив нешуточный материнский инстинкт. Старушка Барбара заняла стратегическую позицию в коридоре, чтобы иметь возможность беспрепятственно раздавать подзатыльники пробегающим мимо непутевым котятам.

Шестилетний Родион с гордым видом старшего следил за безопасностью: не позволял сёстрам затискивать котят. А муж никак не мог смириться с внезапным увеличением плотности кошачьего населения в нашей квартире. Однажды, когда Родион похвастался соседке, что у нас живут аж четыре котика, муж попросил его больше не озвучивать при посторонних конкретное число.

Котята подросли, и подошло к концу Варино время: она перестала есть и вскоре умерла на наших руках – мирно, спокойно – ткнулась мордой в лапы и затихла. Всей семьёй мы вышли в лес, чтобы похоронить Варю под березкой в коробке из-под обуви. Варя была совсем чужой: она практически всю свою жизнь грела колени прежней хозяйке и, очевидно, скучала по ней. Родион с Леной плакали, только Дуня не понимала, что случилось. Не знала: она больше не сможет ловить пестрый, черепахового окраса, хвост, быстро исчезающий под диваном. Муж молчал.

Первым в квартиру нерешительно заглянул красивый белый кот, следом за ним показался и муж

Через несколько дней он ушел в магазин и долго не возвращался. Я уже начала беспокоиться, и, услышав звук поворачивающегося в замке ключа, быстро вышла встречать. Первым в квартиру нерешительно заглянул красивый белый кот, следом за ним показался и муж.

– Ты зачем его притащил? – улыбнувшись, спросила я.

– Этот кот уже не первый день сидит в подъезде. Соседка говорит, его подкинули к нам вместе с переноской и с миской. Кто-то явно решил избавиться от него. Вот я и подумал, а что такого. Кот красивый. Я развешу объявления, может, его кто и заберёт.

Но вешать объявления он не стал. Ведь старая Варя научила Дуню видеть кошек.

Любовь Абрамова

4 апреля 2024 г.

Комментарии
Виталий 8 апреля 2024, 11:28
Спасибо, Любовь, за разъяснение. Всё же речь шла про то, чтобы разбавить текст синонимами супруг, отец семейства и т.д. Я бы за сочинение с "Муж поднес Шпротину к самому носу и посмотрел ей в глаза. Шпротина жалобно мяукнула. Муж тяжело вздохнул и неодобрительно покачал головой." точно получил сниженный балл из-за повтора. А по поводу имени вспоминается притча о богаче и Лазаре, где нищий специально оставлен с именем, а богач - специально без. Впрочем, если редакторы пропустили и вы, как автор, так расставляете акценты, то кто я такой.. P.S. Константину: Лучше остаться без имени в рассказе жены, но с именем в Книге Жизни, чем наоборот.
Екатерина 8 апреля 2024, 08:53
Любовь, здравствуйте! Спасибо за простой и тёплый рассказ. Написано очень здорово, будто картина словами. Прочитала - на душе потеплело. Здоровья Вам, супругу, деткам и кошкам!
Ира 7 апреля 2024, 19:46
Хороший тёплый рассказ. Большое спасибо автору! Пока читаешь рассказ, кажется, что где-то рядом мурлыкает кот) Возможно даже не один)
людмила 7 апреля 2024, 18:24
ппотрясающе,у нас тоже 4 котика. огромное спасибо за рассказ
Любовь 6 апреля 2024, 18:48
Здравствуйте) я – автор рассказа. Отвечу сразу всем комментаторам! Начну с того, что муж – без имени) В данной ситуации это – единообразие авторской речи. Просто правила грамотного написания. В самом начале я использовала слово "муж", дабы показать его статус, тк это важно. И впоследствии использовала это же слово, так грамотнее и можно избежать путаницы. У мужа имя есть, его зовут Константин. Не вижу ничего пренебрежительного в слове "муж") Детей у меня не один, а трое. Причем, одна из детей – инвалидка. Это все можно понять из рассказа. Мы с Дуней продолжаем занятия АВА-терапией, у нее очень хорошие успехи. Появились слова и карточки для общения И свои новые тяготы тоже есть,конечно
Татьяна 5 апреля 2024, 18:16
Спасибо за прекрасный рассказ! Кошки и собаки лучшие друзья и воспитатели детей, первые проводники любви и ответственности.
Татьяна 5 апреля 2024, 16:00
Любовь, спасибо за рассказ о любви! Простите за каламбур. Но рассказ правда о любви. И именно к любви мы христиане должны стремиться. Недоумение на счёт имени мужа я не понимаю. Я своего мужа называю Лёшей.Но если бы я писала рассказ, тоже написала бы муж(это более значительное слово, чем Лёша). И ребенок, слава Богу, у Любви не один. Даже если нет у человека детей, что плохо что человек заботится о животных? Каждый человек делает, то к чему лежит его душа, что у него получается хорошо и он занимает свое важное место в жизни. Зачем корить человека за его хорошие дела? Да, есть и другие хорошие дела, которые делают другие люди.Это прекрасно что есть разнообразие!И кто-то заботится о животных.
Ольга 5 апреля 2024, 15:14
В прекрасной повести Олеси Николаевой "Тутти" супруг писательницы тоже фигурирует как "муж", мне вот это всегда нарвилось, так что не разделяю мнения тех, кого это задело. Любовь, спасибо Вам! Чудесная история, очень трогательная, замечательно написанная!
Диакон Олег Рыжков 5 апреля 2024, 10:45
Мы с супругой брали одного прекрасного кота. Красивейший кот был. Ночью ложился на голову моей супруги и лечил голову. Родился сын. Определилась страшная аллергия на кошачью шерсть. Вплоть до бронхиальной астмы. Пришлось отдать в деревню маме. Расставание было очень непростым. В итоге кот сбежал от мамы и куда пропал не известно. Больше не берем никого. Любим со стороны. Если подкинут, отдадим в приют или соседям. А кто - то не может переносить смерти животных. У всех все по-разному.
Н.Н. 5 апреля 2024, 05:18
Здравствуйте! Один ребенок и много кошек. Муж без имени, а кошки с именами. А наоборот гораздо сложнее. Силы человека ограничены. Если он тратит свою любовь и душевную энергию на животных, на людей не остаётся. Животных любить проще: страстей меньше и ответственности меньше, а власти над животным больше. Мне понравился термин "зоошиза". Животных не возможно не любить: одушевлённое Божье создание! Но когда твоя жизнь наполнена помощью и животным больше, чем ближнему - это не нормально. Моя соседка открыто в этом признается: животных люблю больше, чем людей. Соседка с другой стороны кошек своих называет детьми. Только ими живёт. Отдает им последние небольшие деньги. А разве нет нуждающихся?
Анастасия 4 апреля 2024, 21:06
Любовь, спасибо вам огромное! Это замечательный рассказ. А уж последняя фраза - просто нет слов. Храни Господь вас и ваших близких. Спасибо!
Елена 4 апреля 2024, 19:56
Кошки - лучшие животные из всех прекрасных животных! Они умны, добры, игривы, красивы и т.д и т.п. Они украшают нашу жизнь и делают нас лучше.
Вероника 4 апреля 2024, 13:40
Уважаемая Любовь! Спасибо за оптимистичный рассказ про ваших хвостатых членов семьи, за Ваше неравнодушие к ним, за Ваше участие и мужество. Без животных наша человеческая жизнь была бы неполной. Год назад Вы написали статью про Вашу прекрасную семью: про мужа и деток и про Дуню...., и я частенько возвращалась мыслями к этой истории. Пжл не пропадайте, расскажите, где сейчас живете, как успехи у вашей "особенной" девочки? Наверное нужна финансовая помощь? Какую вообще помощь Вы помогли бы принять от неравнодушных читателей этого портала?
Виталий 4 апреля 2024, 12:53
Хороший рассказ, но меня в нём смутил один факт, а именно: дети имеют имена, кошки имеют свои имена, и даже магазинчик "Светлана" - и тот имеет своё имя. А мужу почему-то имени не нашлось. Везде муж, муж, муж.. Хотя бы супруг, любимый или "мой котик" использовали бы. За что вы так с ним?
Мария 4 апреля 2024, 12:39
Спасибо большое автору и его домочадцам за доброе сердце и прекрасную статью!
Степан 4 апреля 2024, 12:08
Спасибо за рассказ, поделился с близкими
Лина К. 4 апреля 2024, 11:07
Спасибо за рассказ, мне понравился стиль изложения! написано с добром.
Алексей Л. 4 апреля 2024, 02:04
Спасибо за замечательную статью Любовь!До слез тронуло,на душе чище стало.Правильно сказал Куклачев "Бог создал кошек для упражнений в милосердии.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×