Православный календарьПравославный календарь
«Преподобный Серафим предсказал о ней, что она будет благодатной матерью для России»
Ксения Гринькова
Она будила в людях совесть, потребность быть чище, добрее и правдивее.
«Тюремщики больше всего ненавидели нас, священников»
Архим. Иустин (Пырву) о годах пребывания в коммунистических застенках
Он 16 лет жизни провел в тюрьме, куда попал в молодом, цветущем возрасте, а вышел оттуда больным, полуживым стариком.
Слепая птичка, оса и Промысл Божий
Свящ. Валерий Духанин
У Бога никто не забыт. Даже если тебе кажется, что выхода нет, Господь найдет возможность помочь тебе. Главное, не забывай о любящем тебя Отце.
«Запомни: христианин неуязвим»
Воспоминания о священнике Валерии Бояринцеве
О Православии не рассказывают ‒ его показывают. Я приезжала в Алупку отогреваться сердцем и укрепляться убедительным примером жизни во Христе.
О трепетной дружбе Н.В. Гоголя и А.О. Смирновой-Россет
Мария Тоболова
Гоголь писал об Александре Смирновой: «С ней мы были издавна как брат и сестра, и без неё, Бог весть, был ли бы я в силах перенести многое трудное в моей жизни».
Хозяин, наемный работник или потребитель?
Анна Сапрыкина
Если в классическом отечественном образовании ребенка «встраивали» в общество, то новые учебники формируют человека «исключенного» из общественной, реальной жизни.
«Счастливая семья — та, где иго и бремя Христово принимают с радостью»
Прот. Марк Тайсон
Божия милость и благодать помогли мне понять, что Лиза — тот самый единственный человек, с которым я должен быть вместе.
«Муся – настоящий православный человек»
Памяти Марии Николаевны Соловьевой
Самое главное – она была русским православным человеком. То, что этот тип в неприкосновенности сохранился в безбожной стране, – настоящее чудо.
Русский учитель Сергей Александрович
Марина Бирюкова
Нужно нам всем жить тою жизнью духовною, которую мы хотим вдохнуть в учеников наших школ. Лицемерие в школьном деле не только бесплодно, но и преступно.
Что не так с идеей возврата к «советскому образованию»?
Анна Сапрыкина
Школьное образование, которое привело СССР к великим достижениям, которое «привело нас в космос», ‒ это… школьное образование времени правления царя Николая II.

В Москве пройдут торжественные мероприятия в честь 15-летия Программы строительства православных храмов

Москва, 4 апреля 2025 г.

Фото: Финансово-хозяйственное управление Фото: Финансово-хозяйственное управление     

3 апреля 2025 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата прошло совещание, в ходе которого участники обсудили реализацию проекта торжественных мероприятий в Москве, посвященных 15-летию Программы строительства православных храмов в столице, сообщает Патриархия.ru.

В рабочей встрече приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления иерей Александр Привалов, настоятель новопостроенного храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерей Константин Сопельников, представители Департамента культуры и Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, куратора Программы строительства православных храмов в Москве В.И. Ресина, пресс-службы ФХУ.

Основные вопросы касались организационного соучастия в масштабном фестивале хоров при воскресных школах новых храмов Москвы и детских творческих коллективов «Пасха Христова», который проводится в год 80-летия Великой Победы и 15-летия Программы строительства православных храмов в Москве.

Уже много лет фестиваль организует Комиссия по деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы. Художественным руководителем фестиваля выступает протоиерей Константин Сопельников. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла фестиваль третий год проходит в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В 2025 году он состоится 18 мая. Число участников концертов достигает 500 человек. Среди участников — московский детский оркестр «Калейдоскоп», ансамбль скрипачей, хоровые детские коллективы, коллектив Московского хореографического училища, танцевальные ансамбли «Ритмы детства» и «Ожерелье», эстрадный ансамбль спортивного танца «Карнавал», два фольклорных коллектива, сольные исполнители.

Кроме того, по всей Москве запланированы художественные выставки под открытым небом «Храму быть. Москва созидает святыни, хранит и развивает традиции», также посвященные 15-летию Программы. Эти фотоэкспозиции будут традиционно выставлены на Гоголевском бульваре в Москве и во всех других округах столицы. Основной акцент сделан на разнообразии архитектуры новых церковных ансамблей, которые стали украшением своих районов. Выставка рассказывает о возрождении Москвы Златоглавой, об изменяющемся городском ландшафте, о соединении традиционного и нового в художественном облике города. Авторы фоторабот: священник Игорь Палкин, О.Варов, С.Власов, И.Куликов, О.Серебрянский.

Представители ФХУ, городских департаментов и В.И. Ресина договорились о взаимодействии и всесторонней поддержке в вопросах организации предстоящих торжественных мероприятий.

4 апреля 2025 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×