Молодежный фестиваль «Братья» уже на протяжении нескольких лет собирает парней, девушек и даже молодые семьи со всей России и за ее пределами. Он дает каждому, кто приехал туда, благоприятное время для радости, совместного общения и умножения любви. В преддверии юбилейного фестиваля мы беседуем с его основателями – отцом Ярославом Ерофеевым и его супругой Оксаной Шашуто.
Оксана Шашуто, руководитель фестиваля
– Прежде чем говорить о самом фестивале, давайте перенесемся в прошлое. Оксана, расскажите, как появилась идея провести такое мероприятие?
– По профессии я хореограф и уже много лет руковожу танцевальным коллективом, мы с воспитанниками много путешествуем по стране. Однажды нас пригласили выступить во Франции. Это был 1997 год. И тогда я первые увидела, как проходит фестиваль для верующей молодежи там. В нем участвовало 3 миллиона человек со всего мира, представляете? Меня это так впечатлило (можно сказать, на всю жизнь), что, когда мы вернулись домой, я стала думать: «А что же у нас? А как же мы?». А это 1997 год, у нас только открылись двери храмов. Шло время, и вот в 2005 году мое желание не только не испарилось, но и оформилось в твердое решение провести фестиваль в родном Можайске. 250 человек приехали к нам, и это была огромная радость! Фестиваль получился ярким. В следующем году к нам приехало на 100 человек больше, а потом еще. И это счастье, которым мы не можем напитаться все вместе уже 20 лет, и все проводим и проводим фестивали.
Участники фестиваля в Можайске в 2022 г. Фото: Яна Седова
– В чем сердцевина фестиваля, благодаря которой он живет уже 20 лет?
– Это невозможно объяснить. Сколько бы мы ни пытались это сделать, как бы мы ни рассказывали, это не передаст сути. Нужно просто приехать и увидеть! Перебороть свои страхи, сомнения и приехать, может быть ничего сверхъестественного и не ожидая. Потому что, как опыт подсказывает, ожидания всех-всех оправдать невозможно. А вот если человек приезжает с открытым сердцем, то случается настоящее чудо любви. Казалось бы, незнакомые люди собираются в незнакомом месте. Естественно, что поначалу все ходят, присматриваются друг другу, а уезжают уже родными. Эта лавина счастья, которая нарастает с каждым днем, захватывает всех. Наверное, это то, о чем говорит нам Господь в Евангелии: «Где двое или трое соберутся во имя мое, там я посреди них» (Мф. 18: 20). Фестиваль, наверное, живет столько лет, потому что мы собираемся во имя Господа и общей братской любви, которую Он нам заповедовал.
Беседы со священником. Фото: Виктор Каменев
– Расскажите, на что направлена программа каждого фестиваля? Что она в себе несет?
Самое важное для нас сейчас то, чтобы люди научились замечать друг друга, научились дружить, любить
– Как я уже и сказала, начинали мы в то время, когда сами еще мало знали о вере, когда не было такого обилия информации, не было интереснейших встреч с замечательными священниками, не каждый человек имел возможность задать человеку мудрому тот духовный или житейский вопрос, который его волнует. Поэтому изначально целью фестиваля было дать возможность получить знания о вере. Нашими гостями были замечательные епископы, священники, однажды к нам даже приезжал ныне уже покойный актер фильма «Остров», Петр Мамонов, прилетал на вертолете Алексей Ильич Осипов. Прошло много времени, и сейчас мы обладаем изобилием информации о духовной жизни. Наше священство открыто общается с молодежью, и это прекрасно. Тем не менее мы продолжаем сохранять и беречь познавательную составляющую фестиваля. Всегда зовем к нам самых интересных гостей. Однако самое важное для нас сейчас то, чтобы люди научились замечать друг друга, научились дружить, любить. Сейчас люди оставляют в своем сердце очень мало места для другого человека, и мы все вместе стараемся за эти несколько дней расширить наши сердца с Божьей помощью.
– Без чего нельзя представить ни один фестиваль? Что больше всего любят участники и просят повторить из года в год?
– Что-то одно выделить точно не смогу, потому что у нас несколько «китов» фестивальной радости. Во-первых, мы много молимся вместе! Совершается несколько литургий, одну из которых мы обязательно служим ночью. А на летних фестивалях так вообще под открытым небом! Это просто не передать словами. Ночная литургия всегда вдруг повторяет пасхальную радость, посредине лета. А если еще участники просят разделить радость и фестиваль дополняется крещальной или венчальной литургией, тогда начинается торжество торжеств! Обязательно каждый год проводим традиционную игру «Ангелы». Суть ее заключается в том, что один участник случайным образом становится на все дни фестиваля проводником маленькой радости и большой заботы для другого участника, но это должно оставаться большой-большой тайной, а в последний день все рассекречиваются, признаются друг другу. Столько в этом любви и детского восторга! Например, я помню многих-многих своих «ангелов» и берегу эти воспоминания в сердце. Поскольку я учу детей танцевать, то еще одной константой радости и красоты является фестивальный бал. У нас танцуют все, даже те, кто этого не делал никогда. Только представьте, как это красиво: девушки в платьях, парни нарядные! Нужно отметить, что у нашего фестиваля кочевой образ жизни: каждый раз мы собираемся все вместе в разных городах России и поэтому всегда оставляем один день для экскурсионного маршрута по святыням того или иного города, края. Есть у нас на фестивале и вкусная традиция! Папа одной из наших постоянных участниц непременно становится на один день добрым волшебником и отправляет каждому участнику стаканчик мороженого. Представляете эту радость?
Ночная литургия. Фото: Дмитрий Кирюхин
– Вы сказали, что особой радостью для всех являются крещальные и венчальные литургии. Скажите, много ли пар образовалось на фестивале?
– Да, участники обретают у нас и семейное счастье. Если честно, мы не ведем статистику, а просто радуемся! Например, в прошлом году на летнем фестивале в Ставропольской земле состоялось венчание одной пары, а на следующий день крестины двухмесячной дочки постоянных участников нашего фестиваля. Крестили малышку прямо в теплой речке. Радости у всех было через край.
К нам на протяжении нескольких лет приезжал на фестиваль парень, за это время он принял решение стать священником, окончил семинарию – и продолжает приезжать к нам теперь уже как фестивальный батюшка. Так что Господь нам дает быть свидетелями важных встреч и настоящих чудес. Слава Богу!
Иерей Ярослав Ерофеев служит венчальную литургию. Фото: Дмитрий Кирюхин
– Скажите, а бывало ли такое, когда на фестивале что-то шло не по плану, не так, как хотелось бы?
– По-моему, чудеса всегда случаются не по плану, разве нет? Когда-то в 2009 или 2011 году фестиваль проходил на Бородинском поле, в низине, недалеко от Шевардино. Это очень красивое место! Но там нас заливал дождь, был очень дождливый июль. Воды было по щиколотку. Все устали от влаги – постоянно приходилось жечь костры, сушиться по ночам.
На третий день мы решили послужить молебен о прекращении дождя. Собрали всех под шатром, разложились – около 600–700 человек тогда стояло. Я достаю требник и понимаю, что молебна о прекращении дождя в этой книге… нет. О ниспослании дождя – есть, а о прекращении – нет. А мы уже начали этот молебен, «Царю Небесный» спели, уже надо что-то говорить – ектения пошла. Я просто начал сочинять. Молился, чтобы Господь смилостивился и прекратил пролитие дождя… Я уже не помню, что там сочинял. Но это было от души, от всего сердца! Молитву тоже потом на ходу переделывал, никто даже не заметил подвоха. Но подвоха и не было – все 700 человек искренне молились вместе.
А еще, когда мы только собрались, порывом ветра снесло брезент с нашей большой палатки. Каркас остался, но молились мы под открытым небом и моросящим дождем. И в конце молебна я посмотрел на запад и увидел, как тучи плотным темным фронтом двигаются в нашу сторону, а за этой полосой – ясное небо, солнце. Когда молебен закончился, эти тучи ушли мимо нас дальше на восток, а над лагерем воцарилось ясное небо и уже закатное солнышко. И остаток фестиваля прошел вообще без дождя. Причем в Можайском районе он был, а над Бородинским полем, где мы проводили фестиваль, – нет! Конечно, мы восприняли это как чудо!
Участники фестиваля у костра. Фото: Максим Скоробогатов
Когда уже все участники выехали, мы с волонтерами после сборки лагеря и других дел по традиции сели у костра праздновать окончание фестиваля. И как только мы приступили к ужину, начался ливень! То есть небо опять прорвало. В этот момент даже слезы наворачивались на глаза! Мы все необходимое успели собрать и вывезти, участники тоже благополучно уехали и не намокли. Вот так уберег нас Господь! Такое яркое чудо!
– Вы уже несколько раз упомянули волонтеров, которые помогают в организации фестиваля. Скажите, это большая команда?
Волонтерами становятся те ребята, которые несколько раз приезжали на фестиваль как участники, напитались любовью, а теперь хотят ее дарить!
– Может быть, и не такая большая, но невероятно дружная и сплоченная. Как правило, волонтерами становятся те ребята, которые несколько раз приезжали на фестиваль как участники, напитались любовью и счастьем, а теперь хотят его дарить! А это уже, так сказать, совсем другой, новый уровень любви друг другу. Настоящее служение! Волонтеры организуют все и всех, следят за порядком, заботятся о том, чтобы всем было комфортно. Это очень трудно. Почти всегда, когда участники спят или отдыхают, наши добрые человечки в красных фирменных футболках трудятся для того, чтобы всем было хорошо! К середине фестиваля наша команда нередко устает, и кажется, что батарейка садится, но тут Господь неизменно приходит на помощь! Возвращаемся домой мы вместе с волонтерами позже всех, поскольку на летнем фестивале нужно не только обустроить полевой лагерь, но и прибраться за собой по окончании фестиваля. Трудимся, устаем, но счастье всегда перевешивает!
Концерт. Фото: Максим Скоробогатов
– Расскажите, пожалуйста, подробнее о юбилейном летнем фестивале. Когда и где он будет проходить? Может быть, участников в честь такой знаменательной даты ждет что-то особенное?
– Конечно, будет! Во-первых, мы возвращаемся в родной Можайск, в котором когда-то все начиналось! Во-вторых, в этот раз мы ждем не только молодежь, но и наших семейных участников с детьми. Ждем новичков и тех, кто уже давно не находил возможности приехать на фестиваль. Девизом фестиваля в этом году мы выбрали фразу «Бог есть свет» (1Ин. 1: 5). Так что будем просвещаться Божьей любовью, преломлять Его свет в своих сердцах и согревать друг друга! Всех ждем в Можайске с 19 по 27 июля. Подробную информацию можно найти на страницах фестиваля:
- Официальный сайт фестиваля: https://bratia.ru
- Телеграм: https://t.me/bratiafest
- Братья Вконтакте: https://vk.com/bratia
Всех обнимаем в предвкушении! До встречи!