Православный календарьПравославный календарь
«Преподобный Серафим предсказал о ней, что она будет благодатной матерью для России»
Ксения Гринькова
Она будила в людях совесть, потребность быть чище, добрее и правдивее.
«Запомни: христианин неуязвим»
Воспоминания о священнике Валерии Бояринцеве
О Православии не рассказывают ‒ его показывают. Я приезжала в Алупку отогреваться сердцем и укрепляться убедительным примером жизни во Христе.
«Счастливая семья — та, где иго и бремя Христово принимают с радостью»
Прот. Марк Тайсон
Божия милость и благодать помогли мне понять, что Лиза — тот самый единственный человек, с которым я должен быть вместе.
«Муся – настоящий православный человек»
Памяти Марии Николаевны Соловьевой
Самое главное – она была русским православным человеком. То, что этот тип в неприкосновенности сохранился в безбожной стране, – настоящее чудо.
О трепетной дружбе Н.В. Гоголя и А.О. Смирновой-Россет
Мария Тоболова
Гоголь писал об Александре Смирновой: «С ней мы были издавна как брат и сестра, и без неё, Бог весть, был ли бы я в силах перенести многое трудное в моей жизни».
Что не так с идеей возврата к «советскому образованию»?
Анна Сапрыкина
Школьное образование, которое привело СССР к великим достижениям, которое «привело нас в космос», ‒ это… школьное образование времени правления царя Николая II.
«Тюремщики больше всего ненавидели нас, священников»
Архим. Иустин (Пырву) о годах пребывания в коммунистических застенках
Он 16 лет жизни провел в тюрьме, куда попал в молодом, цветущем возрасте, а вышел оттуда больным, полуживым стариком.
Хозяин, наемный работник или потребитель?
Анна Сапрыкина
Если в классическом отечественном образовании ребенка «встраивали» в общество, то новые учебники формируют человека «исключенного» из общественной, реальной жизни.
Слепая птичка, оса и Промысл Божий
Свящ. Валерий Духанин
У Бога никто не забыт. Даже если тебе кажется, что выхода нет, Господь найдет возможность помочь тебе. Главное, не забывай о любящем тебя Отце.
Русский учитель Сергей Александрович
Марина Бирюкова
Нужно нам всем жить тою жизнью духовною, которую мы хотим вдохнуть в учеников наших школ. Лицемерие в школьном деле не только бесплодно, но и преступно.

В Казань принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Казань, 20 июня 2025 г.

    

19 июня 2025 года в Казанском Богородицком монастыре в столице Татарстана состоялась торжественная встреча ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, сообщает Патриархия.ru.

Святыня приносится в епархии Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Всероссийского крестного хода, который начался 6 апреля в Донском монастыре в Москве и завершится 9 октября в столице. За шесть месяцев ковчег с мощами святителя Тихона посетит 90 крупных городов России и Белоруссии.

У ворот Богородицкой обители мощи святителя встретили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил, духовенство и верующие Татарстанской митрополии. Также присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Ларионова и министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

Святыню крестным ходом внесли в Казанский кафедральный собор. Архипастыри совершили молебное пение святителю Тихону. После молебна митрополит Кирилл обратился к верующим со словом.

Александр Шадриков передал архипастырям, духовенству и прихожанам приветствие раиса (главы) Республики Татарстан Рустама Минниханова. Министр выразил радость по случаю принесения в Казань великой святыни и пожелал, чтобы в дни пребывания мощей в Казанском соборе верующие сугубо молились о мире на Российской земле, об укреплении доброго сотрудничества и согласия, которые царят в Татарстане.

Владыка Кирилл выразил благодарность Рустаму Минниханову за труды, направленные на отстаивание национальных интересов и традиций, и вклад в возрождение некогда поруганных святынь.

После молебна митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий, епископ Гавриил совершили в Казанском соборе Божественную литургию. Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанской Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), настоятели храмов и монастырей Казанской епархии.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. За богослужением молились монашествующие Казанской епархии, студенты Казанской духовной семинарии, многочисленные жители Казани и паломники.

В Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана ковчег с мощами святителя Тихона будет пребывать 19 и 20 июня. В дни пребывания святыни ежечасно в соборе будут совершаться молебные пения.

20 июня 2025 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 25 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×