Епископ Досифей: «Сербская армия — это больше, чем форма и оружие»

Белград, 30 июля 2025 г.

По случаю выпуска курсантов 145-го и 146-го классов Военной академии и курсантов 11-го класса медицинского факультета Военно-медицинской академии 27 июля 2025 года в храме Святого Саввы в Белграде была совершена Божественная литургия с молебном.

На торжественном богослужении, помимо курсантов Военной академии и медицинского факультета Военно-медицинской академии, присутствовали начальник Военной академии, полковник, профессор, доктор Срджан Благоевич, и командир кадетской бригады, подполковник Марко Марьянович.

В конце богослужения к молодым офицерам обратился Военный епископ Липлянский Досифей:

«Сегодня наша Сербская Церковь Святого Саввы ликует, потому что её чада стали офицерами нашей Сербской Армии. В этом святом месте, под сводами этого святого храма, собравшись перед алтарём Божиим, вы завершаете важную главу своей жизни — дни кадетской учёбы — и начинаете служение, которое войдет в историю, если вы будете нести его с честью. Сербская Армия — это больше, чем форма и оружие. Это светлый путь, проложенный вашими предками, от мучеников на Косово, через героев Колубары и Каймакчалана, до тех, кто в мирное и военное время защищал и созидал страну под Честным Крестом и ради Золотой Свободы.

Пусть ваше служение будет отражением веры, человечности и правды. Пусть любовь к Родине ведёт вас в каждом решении, и пусть та же искра, что направляла Милутина, Степу и Живоина, горит в вашем сердце...

Будьте воинами сердца, офицерами чести и свидетелями неразрывной нити сербской славы. Отныне вы носите не просто звание. Вы несёте ответственность, надежду и честь. Сохраните их для себя, для людей, которые верят вам, и для поколений, которые будут помнить вас. С благословением Божественной Литургии и молитв этого дня вступите на служение с мужеством, скромностью и верой ради Честного Креста и Золотой Свободы, как подобает сынам этой страны. В трудные минуты всегда ищите утешения и вдохновения в Церкви и молитве. Да благословит вас Бог!»

30 июля 2025 г.

Смотри также
Мел Гибсон гостит в сербском монастыре Хиландар на Афоне Мел Гибсон гостит в сербском монастыре Хиландар на Афоне
Сербские СМИ сообщают, что 27 июня известный актер и режиссер Мел Гибсон приехал погостить в сербский монастырь Хиландар на Афоне. Здесь он намеревался провести несколько дней.
Митрополит Бачский Ириней: Мы не имеем права забывать наши страдания Митрополит Бачский Ириней: Мы не имеем права забывать наши страдания
21 марта 2025 года митрополит Бачский Ириней благословил открытие конференции под названием «Когда война вернулась в Европу», которая состоялась в Доме сербской армии в Белграде по случаю 26-й годовщины начала агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии.
Сербская Церковь призвала общество к братскому диалогу Сербская Церковь призвала общество к братскому диалогу
Мы слышим голоса о возможных столкновениях в нашем народе, и это нас очень беспокоит. Церковь призывает всех, кто каким-либо образом причастен к текущим событиям, во время Великого поста, время покаяния и прощения, задуматься о своих грехах и явить плоды покаяния, чтобы каждый из нас стал лучше и чтобы для нас золотым правилом стали слова Христа: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы» (Луки 6:31).
Патриарх Порфирий: решения суда Боснии и Герцеговины ставят под угрозу существование всего сербского народа Патриарх Порфирий: решения суда Боснии и Герцеговины ставят под угрозу существование всего сербского народа
Сербский Патриарх Порфирий вместе с архиереями Сербской Церкви в Боснии и Герцеговине выразили единое мнение о том, что очевидной целью решения Суда Боснии и Герцеговины является аннулирование демократически выраженной воли сербского народа и тем самым делегитимизация существования Республики Сербской, и тем самым и существования всего сербского народа в Боснии и Герцеговине.
Патриарх Сербский Порфирий: Процесс межэтнического примирения может быть брошен в пропасть Патриарх Сербский Порфирий: Процесс межэтнического примирения может быть брошен в пропасть
Патриарх Сербский Порфирий отреагировал на недавнее дискриминационное решение суда Боснии и Герцеговины в отношении действующего президента Республики Сербской Милорада Додика
Сербский Патриарх вручил стипендии школьникам и студентам из нуждающихся семей Сербский Патриарх вручил стипендии школьникам и студентам из нуждающихся семей
Патриарх Сербский Порфирий 6 февраля вручил стипендии талантливым школьникам и студентам из многодетных и нуждающихся семей.
Патриарх Порфирий: Насилие в отношении студентов неприемлемо Патриарх Порфирий: Насилие в отношении студентов неприемлемо
Протесты, продолжающиеся уже несколько месяцев по всей Сербии, к сожалению, не обходятся без инцидентов и актов насилия. За последнее время уже трижды пострадали страдали протестующие студенты, а именно студентки.
Сербский Патриарх Порфирий отметил Рождество с нищими и бездомными Сербский Патриарх Порфирий отметил Рождество с нищими и бездомными
Святейший Патриарх Сербский Порфирий по традиции отметил Рождество Христово в обществе бездомных и нищих. 7 января он принял участие в Рождественской трапезе, на которую были приглашены бездомные и нуждающиеся пользователи Церковной народной кухни в помещении Религиозного благотворительного общества в Белграде.
Сербский патриарх вручил Никите Михалкову орден Святого Саввы Сербский патриарх вручил Никите Михалкову орден Святого Саввы
Его Святейшество Сербский Патриарх Порфирий 27 октября 2024 года на Большой сцене Народного театра в Белграде вручил Орден Святого Саввы I Никите Михалкову.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.