Предлагаемая читателям проповедь на Второе Пришествие Христово принадлежит англо-саксонскому автору Эльфрику, жившему в Х – начале ХI века (955–1020). Он по справедливости считается отцом англо-саксонской литературы. В свое время он получил образование в монастыре Уинтон. В 971 году стал монахом в бенедиктинском монастыре Эбингдона в графстве Оксфоршире. В 987 году Винчестерский епископ Эльфнах направляет Эльфрика в Корнеллский монастырь (Cerne) для обучения монахов. Здесь он пишет два сборника проповедей – первый, состоявший из 40 проповедей, посвящен христианским праздникам, второй – догматическим вопросам. Затем он создает грамматику латинского языка для учащихся. В 996 году Эльфрик создает третий том проповедей, посвященных святым. В 1006 году он выпускает сборник «Писем к монахам Эйнсхэма». Скончался в возрасте 65 лет, в 1020 году.
Эльфрик по справедливости считается отцом англо-саксонской литературы
Приводимая нами проповедь замечательна в следующих отношениях.
В ней Эльфрик отзывается на бедствия своего времени, прежде всего – землетрясения:
«Часто происходят землетрясения и разрушают многие города – то, что произошло при Тиберии, когда во дни этого кесаря пало тринадцать городов».
Последняя четверть Х века была богата землетрясениями. Так, 25 октября 989 года происходит землетрясение, которое разрушает дома в целом ряде южноиталийских городов – Беневенте, Капуе, Ариано-Ирпино, Ирмино, Фригенто, Ронса[1]. В Беневентанских анналах сообщается о крушении многих зданий и гибели многих людей[2]. На следующий день, 26 октября 989 года, произошло землетрясение в Константинополе, в результате которого, по сообщению Льва Диакона, пал знаменитый купол Святой Софии, построенной святым императором Юстинианом[3]. Кроме того, в Житии прп. Нила Россанского (последняя четверть Х в.) говорится о масштабном землетрясении, вызвавшем ряд оползней и разрушений (к счастью, не погиб ни один человек)[4].
Что касается землетрясения при Тиберии, о котором упоминает Эльфрик, то оно произошло в четвертый год правления этого императора, в 17 году по Р.Х., и уничтожило двенадцать городов в Малой Азии – Сарды, Эфес, Кимы, Филадельфия, Тмол и т.д.[5]. О нем сообщает ряд авторов, в том числе Тацит. В «Анналах» он пишет:
«В том же году двенадцать знаменитых городов Азии были разрушены ночным землетрясением, что явилось бедствием тем более тяжким, что оно было неожиданным. И в этом случае не последовало обычное в таком случае бегство из города на открытое пространство, потому что беглецы были поглощены разверзшейся землей. Вспоминают о том, что огромные горы просели, видели то, что было долиной, стало горами, между развалинами блистал огонь»[6].
Аналогия с землетрясением, случившимся во времена Тиберия, возможно, нужна для создания своеобразной кольцевой конструкции: бедствия в начале христианской эпохи (после Рождества Христова) соответствуют бедствиям в ее возможном завершении – в конце первого тысячелетия, которое многими писателями (и не только) на Западе считалось временем конца света, а 1000 год – временем прихода Антихриста, или Второго Пришествия Христова.
Далее Эльфрик говорит о «восстании народа на народ» как сбывшемся предсказании. Вероятно, он имел в виду набеги викингов, которые стали подлинным бичом для Англии после 991 года, неудачной для англо-саксов битвы при Мэлдоне. Корабли викингов приходили каждый год, брали от короля выкуп и… снова возвращались[7]. Судя по тому, что первый том проповедей мог быть завершен к 995–996 году, Эльфрик может говорить о походах викингов первой половины девяностых годов Х века.
У Эльфрика присутствует идея старения мира в меру его грехов
Из богословской составляющей памятника следует, во-первых, обратить внимание на шестеричное число ангельских чинов, которое может указывать на древнюю идею семичинной ангельской иерархию[8], восходящую к межзаветной литературе[9] и присутствующую у ряда доникейских богословов – священномученика Иринея Лионского, священномученика Викторина Петавского[10]. Далее у Эльфрика присутствует идея старения мира в меру его грехов, восходящая еще к священномученику Киприану Карфагенскому, который в своем Послании к Деметриану рассуждает о ветхости мира в силу его грехов и о его грядущем закате[11]. Наконец, интересной является мысль о том, что даже живые умрут на краткое время перед Вторым Пришествием Христовым и оживут во всеобщем воскресении. Она имеет много общего с представлениями священномученика Мефодия Олимпского в «Пире десяти дев» о том, что все уснут смертным сном перед Вторым Пришествием и все воскреснут[12].
Перевод проповеди «О втором пришествии» с древнеанглийского языка сделан протодиаконом Владимиром Василиком.
ПРОПОВЕДЬ АББАТА ЭЛЬФРИКА
НА ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ
Erunt signa in sole et luna et stellis: et reliqua.
(Будут знамения на солнце, и на луне, и на звездах и т.д.)
Святой евангелист Лука написал в сегодняшнем Евангелии, что наш Господь говорил эти слова своим ученикам-служителям об этих знамениях, которые произойдут при скончании сего мира. «Будут знамения на солнце, и на луне, и на звездах, и на земле будет скорбь народам» (Лк. 21, 25).
Святой Григорий изъяснил для нас неясность этого Евангелия так:
«Господь наш, Избавитель, желает обрести нас готовыми и предсказывает те бедствия, которые последуют для стареющего мира, о коих нам поведал по Своей любви. Он явил, сколь многие страдания будут предшествовать кончине этого мира, если мы не захотим искренне убояться Бога, и угрожает нам многими скорбями, чтобы мы устрашились Его грядущего Суда. И выше в этом чтении говорит Спаситель: “Восстанет народ на народ и царство на царство, и многие землетрясения произойдут, и мор, и голод”. И затем между этим говорит: “Знамения будут на солнце и на луне, и на звездах, и печаль народам от бушевания (букв. смешения) морских волн и шума” (Лк. 21, 25)».
Многие предсказанные знамения исполнились, и нет сомнения, что немногие остающиеся очевидно исполнятся
Некоторые из этих знамений, как мы видели, исполнились. Некоторые, как мы опасаемся, еще сбудутся. Действительно, в эти новые дни поднимаются народы на народы, и их скорби на земле являются большими, чем мы читаем в древних книгах. Часто происходят землетрясения и разрушают многие города – то, что произошло при Тиберии, когда во дни этого кесаря пало тринадцать городов. Мы часто поражались мором и голодом, однако мы еще не видели явные знамения на солнце, и на луне, и на звездах. Мы читаем в астрономии (буквально – звездоучении), что солнце иногда помрачается чрез лунный круг и полная луна временами становится мрачной, когда лишается солнечного света через тень земли. Есть некоторые звезды, освещенные светом, внезапно поднимающиеся и вдруг исчезающие. И они своим восходом (появлением) показуют нечто новое. Однако Господь в евангельском пророчестве имел в виду не эти знаки, но ужасные знамения, которые предшествуют Великому Дню. Евангелист Матфей явно описал эти знамения, говоря: «И вдруг, после этой великой скорби, солнце померкнет и луна не пошлет свет свой, и звезды спадут с небес, и небесные силы поколеблются, и тогда на небесах явится знамение Христа – Крест, и все земные силы восплачут» (Мф. 24, 29–30). Бурление (букв. смешение) моря и шум волн еще не произошли, но многие предсказанные знамения исполнились, и нет сомнения, что немногие остающиеся очевидно исполнятся. Братья мои, эти вещи записаны для того, чтобы наши умы были бдительны чрез внимание, чтобы они не ослаблялись благодаря бдительности и не избегали их по причине невежества, но чтобы страх занимал их и утверждала забота о добрых делах. Господь говорит: «Люди будут издыхать от ужаса и ожидания вещей, грядущих на всю вселенную. Очевидно, силы небесные поколеблются». Небесные силы суть ангелы и архангелы, престолы, начала, господства и силы. Эти силы будут видимы нами в пришествии сурового Судии, и они сурово изгонят от нас то, что терпеливо выносит смиренный Создатель. Тогда мы увидим Сына Человеческого, грядущего на облаках (Мф. 24, 35), с великой силой и величием. Господь называет Себя Сыном Человеческим чаще, чем Сыном Божиим, по смирению воспринятого Им человечества, чтобы Он вразумлял нас в той природе, которую Он воспринял для нас. Он действительно Сын Человеческий, но не Сын Человеков, и нет другого сына человеческого, кроме одного Христа. Он будет засвидетельствован в силе и величии тем, кто не желает Его слушаться по смирению, и Его мощь проявится на тех, кто не захочет смиренно преклонить пред Ним выи. Это слово сказано к отверженным, но исполняется то слово, которое утешает избранных. Спаситель говорит: «Когда начнутся эти чудеса (знамения?), тогда подымите главы ваши и узрите, что приблизилось избавление ваше» (Лк. 21, 28).
То есть Он явно ободряет Своих избранных, говоря: «Когда умножатся мучения этого мира, когда явится ужас сего великого суда, тогда подымите главы ваши», то есть возрадуйтесь вашим разумом, поскольку оканчивается этот мир, который вы не любите, и приходит спасение, которое вы искали. В Священном Писании часто главой обозначается разум, поскольку голова направляет другие члены, ибо разум чрез нее создает свои мысли. Мы поднимаем наши главы, когда мы воздвигаем наш разум к радостям небесной страны. Кого любит Бог, тех увещевает радоваться о скончании мира, поскольку, когда пройдет то, что они не любили, тогда явно они достигнут того, что они любили.
Да не будет так, чтобы какой-либо верующий, который желает видеть Бога, оплакивал погибель мира, ибо написано: «Тот, кто желает быть другом миру, объявляется врагом Бога» (Иак. 4, 4). Очевидно, что тот, кто не блаженствует по поводу кончины мира, свидетельствует о себе, что он – его друг, и, напротив, показывает, что он – враг Бога. Ниспровержение мира должны оплакивать те, в чьих сердцах насаждены корни любви к нему, те, кто не ищет грядущей жизни и даже не верит в нее.
Но мы, которые знаем радости небесной страны, должны единомысленно устремиться к ней. Нам следует желать, чтобы мы отправились в нее как можно быстрее и достигли ее как можно более коротким путем, ибо этот мир устрашается многоразличными бедствиями и мучается от многих скорбей.
Что есть эта смертная жизнь, как не путь? Поймите, что значит ослабеть от труда (пути) и все же не желать окончания этого пути. Господь говорит:
«Воззрите на смоковницу и на другие деревья, когда они дают побеги. Это значит, что настала летняя пора. Из этого вы можете знать, когда увидите предсказанные знамения, что приблизилось Царствие Божие» (Мф. 24, 32).
Он возрастает, чтобы опасть, он произрастает, чтобы уничтожить то, что он произрастил. Это средиземье подобно состарившемуся человеку: в юности у его тела сильная грудь, полные и здоровые члены, но очевидно, что в старческие годы спина человека сгибается, его шея слабеет, лицо покрывается морщинами, грудь страждет от вздохов, и между словами прерывается его дыхание. Хотя на нем не сидит болезнь, очень часто его здоровье является для него болезнью. Так же и с этим миром: некогда он был здрав, как в цветущей юности. Он возрастал в телесном здравии и был тучен во обилии жизненных благ, долог в жизни, спокоен в длительном мире, но ныне, в старости, он разрушился и постоянными бедствиями доведен до смерти.
Мои братья, не любите мира, ибо видите, что он не может долго жить
Мои братья, не любите мира, ибо видите, что он не может долго жить. Об этом говорит апостол: «Не любите мира, ни того, что пребывает в мире, ибо тот, кто любит мир, не имеет любви Бога в себе» (1 Ин. 2, 15).
Божие же Царство сравнимо с летним временем, поскольку, когда проходят облака нашей сухости, и дни жизни сияют чрез яркость вечного солнца. Все эти предсказанные вещи с великой определенностью выражены в следующем изречении: «Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это сбудется» (Мф. 24, 34). Эти слова Господь говорил иудейскому роду, и их род не прейдет на земле, пока не окончится мир.
Об этом изречении говорит апостол Павел:
«Сам Господь сойдет с небес во гласе Архангела и в трубе Божией, и мертвые первыми воскреснут. Потом же мы, живущие, в телах вместе с ними будем вознесены на облаках ко Христу и так всегда с Богом будем. Утешайте друг друга такими словами» (1 Фесс. 4, 16–17).
С этим изречением соглашается и евангелист Матфей: «Господь пошлет своих Ангелов с трубами и великим гласом, и они соберут Его избранных от четырех ветров, со всех земных пределов на возвышенные небеса» (Мф. 24, 31).
Апостол говорит: «Мы, живущие». Этим словом он имел в виду не себя, но тех, кто будет проводить свою жизнь при конце этого мира. Этим свидетельствуется, что человеческий род не скончается совершенно, но они, те, кто будет тогда жить, испытают краткую смерть, поскольку небесный огонь охватит все средиземье единым пожаром, и мертвые воскреснут из своих гробов с этим огнем, и живые будут умерщвлены жаром этого огня и немедленно устремятся к вечности. Этот огонь никоим образом не повредит праведникам, которые были очищены от своих грехов. Те же, кто будет нечистым, вкусят дыхание этого огня. Этот суд не будет ни на каком из земных полей, как говорит об этом апостол в данном чтении: мы будем восхищены на облаках ко Христу, и тогда произойдет разделение между праведными людьми и грешными. Ибо праведные пребудут всецело со Христом в небесном царствии, а грешные всецело пребудут с дьяволом в муках ада.
Спаситель заключает это Евангелие таковыми словами: «Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Мф. 24, 35). Земля и небо не превратятся в ничто, но изменятся от ныне существующего вида к лучшему, как говорит благовестник Иоанн: «Будет новое небо и новая земля». Очевидно, они не будут заново созданы, но будут обновлены. Небо и земля прейдут – и однако пребудут, они будут очищены через огонь от того образа, который они имеют, – и однако останутся в своей природе. Солнце будет светить в семь раз ярче, чем ныне, а луна будет обладать таким светом, как у солнца[13].
Давид предсказал пришествие Христово такими словами: «Бог приидет быстро, и Он не закоснит. Огонь возгорится пред лицом Его, и вокруг него будет великая буря». Буря омоет то, что пожжет огонь. Об этом дне говорит пророк Софония:
«Се грядет великий день Божий, и горек глас этого дня. В этот день сильный будет поражен. Этот день есть день гнева и поражения, и скорби, день бедствия и стона, день мрака и затмения, труб и вопля» (Соф. 1, 15).
Да воспользуемся временем, которое даровал нам Бог, и заслужим вечную жизнь с Тем, Кто вечно живет и царствует во веки веков
Мои братья, поставьте воспоминание об этих днях пред своими очами. И то, что мы почитали тяжелыми временами, все это в сравнении покажется ничтожным. Исправьте к праведности вашу жизнь и отвратитесь от ваших грехов, покарайте плачем ваши злые дела, противостаньте дьявольским искушениям, уклонитесь от зла и сотворите благо, и вы пребудете в большей безопасности при пришествии сего Судии, поскольку вы с великим ужасом воспринимаете Его суровость. Пророк говорит, что великий день Божий быстро придет и скоро приблизится. Пусть вы были бы в тысяче лет от этого дня, это недолго, и все же они закончатся, и этот срок будет кратким и быстрым, когда он закончится, он будет как бы не бывшим. Как бы ни было долго до этого дня, этот период не будет для нас длительным временем, и при нашей кончине нам присудят, в покое или под наказанием ожидать общего Суда. А посему да воспользуемся временем, которое даровал нам Бог, и заслужим вечную жизнь с Тем, Кто вечно живет и царствует во веки веков. Аминь.