Что такое жизнь с доверием Богу? Какова она на практике? Я задаю себе этот вопрос именно потому, что мне не хватает этого доверия. Хотя я давно знаю, конечно, что к нему призывает нас Сам Христос:
«Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!» (Мф. 6: 25–30).
Этот фрагмент Нагорной проповеди нередко вызывает недоумение: ведь жизненный опыт подсказывает каждому из нас, что заботиться о насущных нуждах необходимо. Никто не будет содержать тебя самого и твою семью, если ты сам не станешь трудиться ради этого. Однако не о том говорит Спаситель, что не должны мы зарабатывать себе на хлеб, а о том, что доверие к Богу должно избавить нашу душу от скованности изнуряющей тревогой, от напряжения и страха за завтрашний день. Избавить, освободить – для чего? Не для того, конечно, чтобы мы расслабились и пребывали в эйфории беспечности, а для того, чтобы мы научились прежде всего искать «Царства Божия и правды Его» (Мф. 6: 33).
Однако духовная жизнь – вещь, с одной стороны, многогранная, с другой – абсолютно целостная, в ней никаких отдельностей, все взаимосвязано. Ищущий Царства и правды открывает для себя другие грани доверия – точнее, жизни с доверием к Богу. Он видит: это жизнь с открытым сердцем. Открытым – перед чем и кем? Перед людьми, которых Господь посылает в твою жизнь; перед животными, которые вверены тебе, человеку, еще в эдемское время, которые достойны твоей жалости и помощи; перед событиями, которые в твоей жизни и вокруг тебя происходят. Каковы бы ни были эти события, каждое из них – все равно неотъемлемая часть той земной дороги в Царство Небесное, которую предложил тебе Господь.
Все мы хотим, чтобы хотя бы в Церкви все было правильно, и ни для кого из нас не секрет, что человеческий грех действует и в церковной ограде
Все мы хотим, чтобы хотя бы в Церкви все было правильно, справедливо и в соответствии с Божией заповедью; и ни для кого из нас давно уже не секрет, что человеческий грех действует и в церковной ограде тоже. Но, если я научусь по-настоящему доверять Богу, всякое столкновение с «темным двойником Церкви» (выражение Сергея Фуделя) обернется для меня пусть невысокой, но все же ступенькой моего личного духовного роста.
О чем еще тут необходимо сказать? Человек, доверяющий Богу, не боится увидеть свой грех, свою вину, неправоту, словом, он не боится увидеть себя таким, какой он есть, – реальным. Он знает, что на его болезнь есть Врач. Не доверяющий боится этой реальности, пытается спастись самооправданием или рассудочными доводами: «Зачем переживать, если все равно ничего уже не исправишь?» Но доводы эти помогают плохо, как, впрочем, и все рассудочное. Мы ведь именно потому и страдаем, что изменить прошлого не можем!.. Зато в настоящем Господь нас изменяет, отзываясь на искреннее раскаяние и покаяние.
Доверяя Богу, человек избавляется от страха человеческого суда. Этот страх внушен каждому из нас с детства: мы боимся, что взрослые будут нас ругать, что ровесники будут над нами смеяться, а позже мы боимся всякого недовольства нами со стороны окружающих, всякой критики в наш адрес. Уязвимый, психологически неустойчивый человек может заболеть этим как постоянной мнительностью и обидчивостью. Но если мы по-настоящему доверяем Создателю, для нас существует только Его суд и только Его прощение; а отношения с людьми выстраиваются уже как следствие наших отношений с Господом. И наши ошибки в этих отношениях не принимают трагического характера: они поправимы.
Доверяющий Господу и Евангелию человек всегда готов ко встрече не только с собственным, но и с чужим грехом: проявления греховности ближних не выбивают его из седла, не приводят в отчаяние и не рождают в нем злого чувства. Живущий в доверии находит в себе силы понести чужие немощи; он обладает достаточной душевной свободой, чтобы не впасть в болезненную зависимость от чужого греха и зла, а эта свобода помогает простить.
Доверяющий Богу с открытым сердцем входит в храм: богослужение не кажется ему чем-то необязательным, условностью, формальностью, ритуалом и т.д. Он слышит слова: «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу» – и сразу, самым простым и непосредственным образом, присоединяется к славословию Троице. Не доверяющий Богу даже и в храме бессознательно отодвигает, отделяет все происходящее в нем от себя, защищая собственную независимость; потому, даже и будучи человеком воцерковленным, зачастую томится в церкви, устает от «слишком долгих» служб. Увы, это и про меня тоже…
Жизнь с доверием к Богу – это активное использование всех тех благих возможностей, которые предоставляются тебе в течение жизни. Недоверие, уныние, малодушие и, как следствие, обыкновенная лень – не дают человеку использовать эти возможности. Не доверяющий Господу человек легко согласится, что «все очень плохо, и сделать ничего нельзя, а что можно сделать, то никому не нужно». А доверяющий будет делать – даже и в самых неблагоприятных условиях. Он знает, что всякое наше благое усилие, всякое дело, идущее от сердца, есть, по сути, отклик Господу, соработничество, сотворчество с Ним, и потому не может быть оставлено без благословения и помощи.
Доверие Богу – это всегда интерес к жизни, к сотворенному миру, к другим людям; это любознательность, радость больших и малых открытий, восхищение природной и рукотворной красотой. Доверяющий Богу человек не знает скуки, праздности, душевной пустоты: каждый прожитый день обогащает его чем-то новым, запоминается ему чем-то особенным. Ведь все это дарит ему Господь, и все это подходит к его душе, как ключ к замку.
Наконец, доверие к Богу – это способность принять и перенести большие, огромные несчастья, скорби, трагедии. Доверяющий Богу вовсе не считает, что с ним ничего такого не может случиться. По-настоящему доверяющий помнит: христианство – не зонтик над головой и не панацея от всех болезней. Разве святых миновали скорби? Или Богоматерь не скорбела, или Сам Христос не пострадал?
Жизнь с полным доверием к Отцу, Сыну и Духу – это трудная, но и по-настоящему светлая жизнь
Жизнь с полным доверием к Отцу, Сыну и Духу – это трудная, но и по-настоящему светлая жизнь. Это возможность помогать ближним, поддерживать страждущих, просвещать тех, кому необходимо просвещение («Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся» – Пс. 50: 15). Это жизнь творческая, интересная и теплая.
Но как его достичь, этого самого доверия? Почему мне, к примеру, его не хватает? Вроде бы ведь и стараюсь довериться, и повторяю про себя слова древнего псалмопевца – «Обратися, душе моя, в покой твой, яко Господь благодействова тя» (Пс. 114: 6) – а покоя нет… Но вот предыдущий стих того же псалма: «Храняй младенцы Господь; смирихся, и спасе мя». Смирение, видение себя как беспомощного ребенка перед Господом – вот что необходимо для того, чтобы полное доверие к Нему обрести.
Но, опять же, как смирения достичь? Конечно, мне бы тут умолкнуть… Однако всегда есть какой-то простой шаг, который может сделать любой из нас – вот сейчас, а не потом, после беседы с духовником и тома «Добротолюбия». Скажем, обругала тебя незнакомая тет… стоп, не тетка, а женщина в транспорте – а ты не только ей не отвечай (не ответить – это разумное поведение, но это еще не смирение), ты постарайся и внутренне не держать на нее зла. Да, то самое, о чем я здесь уже сказала: спокойно, трезво прими проявление чужой греховности, помни, что ничего удивительного в нем нет, что проявление это далеко еще не самое страшное. Сделай этот шаг, сбереги свой внутренний покой – он, ведь, по сути, и есть доверие Господу. Это я не других поучаю, нет – это я, прежде всего, самой себе говорю.