Приближается особый день – Прощеное воскресенье. Для многих это красивая традиция: сказать «прости» и услышать в ответ: «Бог простит». Но как часто за этой привычной фразой не стоит главного – настоящего, глубинного изменения души...
Как же подготовиться к этому дню, чтобы он стал не формальностью, а настоящим трамплином в Великий пост?
Позвольте мне, священнику, дать несколько пастырских советов:
1. Начнем с тишины
Подготовка к прощению начинается не в храме и не в социальных сетях. Она начинается в вашей комнате, перед иконами. Мы часто живем в суете и не слышим собственного сердца. А ведь обида – это как заноза. Если ее не вытащить вовремя, она загноится.
В субботу вечером или утром воскресенья найдите 15 минут тишины. Сядьте и спросите себя: «Кого я избегаю? О ком не хочу думать? Кто вызывает во мне боль или раздражение?»
Спросите себя: «Кого я избегаю? О ком не хочу думать? Кто вызывает во мне боль или раздражение?»
Вспомните всех. Родственников, с которыми в ссоре. Коллегу, который вас подвел. Друга, который не позвонил. Соседа, который громко сверлил стену. Не ищите оправданий своей обиде. Просто честно признайтесь: «Да, этот человек – моя боль».
2. Отделим «простить» от «одобрить»
Это, пожалуй, самый трудный момент. Часто мы не хотим прощать, потому что нам кажется: если я прощу, значит, я соглашусь с тем злом, которое мне причинили. Это не так.
Простить – это не значит сказать: «Ты поступил хорошо». Простить – это сказать: «Я отказываюсь быть твоим судьей. Я отдаю свое право на месть (даже словесную) Богу. Ты пойдешь по своей жизненной дороге, а я – по своей, и я не буду носить камень обиды за пазухой».
Подготовим себя к тому, что обидчик может и не осознавать своей вины. Но прощение нужно не ему – оно нужно вам. Непрощение – это яд, который вы пьете сами, надеясь, что от этого станет плохо другому.
3. Молитва как преодоление
Если мы чувствуем, что не можем простить человека сердцем, начнём прощать его умом и волей. Как это сделать? Молитвой.
Начнем молиться за этого человека. Каждый день, несколько раз, проговорим: «Господи, помилуй (имя)! Господи, благослови его/ее!»
Поначалу будет трудно. Слова будут прилипать к гортани. Но постепенно лед в сердце начнет таять. Потому что невозможно долго желать зла тому, за кого молишься. Это самое сильное лекарство от обиды.
4. Поймем главное: мы тоже должны просить прощения
В Прощеное воскресенье мы ждем извинений от других. Но Евангелие говорит о другом:
«Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой... и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5, 23–24).
Христос не говорит о том, кто прав, а кто виноват. Он говорит, что у брата есть что-то против тебя. Мы часто раним людей нечаянно: резким словом, холодным взглядом, невниманием. Мы можем этого не замечать, но человеку больно.
Поэтому, готовясь к воскресному вечеру, подумаем не только о своих обидчиках, но и о тех, кого обидели сами – возможно, сами того не ведая.
5. Убоимся формализма
Самое страшное, что может случиться в воскресенье вечером, – это когда мы подходим к людям, целуем их в щеку и автоматически произносим заученное, глядя в сторону.
Постараемся, чтобы каждое наше «Прости!» было обращено к конкретному человеку. Посмотрим ему в глаза. Вложим в это слово душу. Если не можем сказать громко – скажем тихо. Если не можем сказать с любовью – скажем хотя бы с желанием эту любовь обрести.
И на «Бог простит» ответим не кивком головы, а осознанно. Ведь это не констатация факта («Бог и так простит, а я тут ни при чем»). Это согласие на то, чтобы Господь стер грехи между нами.
***
Прощеное воскресенье – день великой свободы. Это наш шанс войти в пост с легким сердцем, с пустыми ладонями, на которых нет тяжелых камней обид.
Не будем откладывать примирение на последнюю минуту. Начнем готовить свое сердце уже сегодня. Позвоним тому, кто ждет звонка. Напишем тому, с кем боимся встретиться.
Потому что настоящий пост – это путешествие к Богу. А в это путешествие нельзя брать лишний груз. Оставим обиды на берегу.
С Богом!