Великий пост: мы должны грести, а руль отдать Богу

Продолжается Великий пост – то время, когда православные христиане стараются особенно потрудиться для исправления своей души. На что надо обратить особое внимание, чтобы пост не прошел для нас бесплодно? Общего рецепта тут нет, но о некоторых принципах исправления своей жизни в дни поста рассказывает протоиерей Илия Зубрий, настоятель храма Апостола Иоанна Богослова в с. Могильцы (Пушкинский район Московской области).

Художник: Лауреано Барро Художник: Лауреано Барро

Познакомиться с самим собой

Если человек хочет искренне поститься, меняться, работать над собой, то, прежде всего, ему надо побороть страх встречи с самим собой. Постараться, чтобы честность стала отправной точкой на этом пути. Задать самому себе такой вопрос: а действительно ли я хочу что-то изменить в себе в этот пост – или хочу в очередной раз сыграть какую-то роль?

Потому что на самом деле мы так привыкли порой к тем ролям, которые мы играем в жизни, что и не хотим особо меняться. Приходит Великий пост – да, мы ограничиваем себя в еде, ходим на службы, меняем свой быт. Но действительно ли мы хотим в это время встретиться с самим собой – настоящим?

Наверное, у всех нас есть представление о том, какие мы хорошие. Нам пишут хорошие комментарии в соцсетях, знакомые нас хвалят – это наша внешняя сторона. Но надо спросить себя: а как я действую в те минуты, когда никто не видит меня? Не театр ли это все для меня? Готов ли я себя самого увидеть?

И, действительно, когда ты знакомишься сам с собой, то понимаешь, что нечем в себе кичиться. Думаю, что какой-нибудь бездомный, социально опустившийся человек, но сохранивший кодекс чести, если на весы поставить меня и его, может оказаться более благородным перед лицом Бога, чем я, благополучный батюшка с хорошим мнением о себе.

И после такого знакомства дальше уже можно начинать двигаться. Обязательно понимая: что бы мы ни делали, наших усилий будет недостаточно для того, чтобы что-то в себе увидеть и с чем-то бороться. Потому что Господь сказал: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5). Здесь слово «ничего» – ключевое. Что бы я ни делал, какие бы я аскетические упражнения ни полагал – этого все равно будет недостаточно, я ничего не смогу сделать без Бога.

Помнить, что наш путь – к Пасхе

Протоиерей Илия Зубрий Протоиерей Илия Зубрий

Можно задать себе и такой вопрос: а зачем мне все эти аскетические упражнения, зачем я хочу с чем-то в себе бороться в эти 40 дней? Может быть, легче будет поститься и понимать смысл этой борьбы, если я буду помнить, что Господь был распят не ради абстрактного человечества в целом, а ради меня.

Конечный пункт нашего поста – Пасха, а до нее будет Страстная седмица. И наше время борьбы и покаяния – это время до Страстной. А потом нужно будет забыть о себе, обо всех своих внутренних нестроениях (ведь когда мы смотрим внутрь себя – это отчасти эгоистичный взор, все опять вращается вокруг меня).

На Страстной я беру крест и иду за Христом, плачу, сострадаю, потому что Господь был распят – ради меня. Не ради человечества в общей массе, а ради меня, отца Ильи, служащего в деревне, ради меня Христос идет на муки, испускает последний вздох и воскресает.

Поэтому нельзя понять пост без церковных служб, без чтения Евангелия. Вне литургического проживания этого времени, преждеосвященных литургий, молитвы Ефрема Сирина – все наши старания изменить себя будут просто упражнениями, как в спортзале. В зале я делаю упражнения на группы мышц, на бицепсы, на трицепсы – просто ради спортивной формы. Но в пост я стараюсь измениться не для формы, а для того, чтобы идти за Спасителем, за Его крестом, поэтому надо ношу своих дефектов, пороков оставить.

Посмотреть, что мешает движению

Собираясь в этот путь, я должен разобрать и собрать себя. Пересмотреть, где у меня сбоит, где больше всего песка в шестеренках, что мешает движению. Когда-то я поднимался на Эльбрус, и помню, как проводник нам перетряхивал рюкзаки, чтобы в них не было лишнего грамма, ведь все это мешает в походе на длинные дистанции. Вот так и здесь надо постараться убрать лишнее, пересобрать себя.

Если я, например, вспыльчив – подумать, а почему же я такой вспыльчивый? Да потому что я считаю, что я царь и бог, все знаю лучше всех, любое замечание провоцирует во мне вспышку гнева. И вот, эти силы души гневливые, которые даны для того, чтобы бороться со злом, в том числе и в себе, – она направляются не в то русло: на моих ближних, на подчиненных.

Наивно думать, что пост – это большая красивая таблетка, которую я буду принимать, и к Пасхе у меня все в жизни наладится

Наивно думать, что пост – это большая красивая таблетка, которую я буду принимать, и к Пасхе у меня все в жизни наладится. Но, с другой стороны, Бог может сотворить чудо.

Здесь есть такая вилка: с одной стороны, мы призваны трудиться, с другой стороны – сколько бы мы ни трудились, мы ничего не сможем сами. Поэтому мы в голове наведем такой порядок: я буду веслами работать, а за рулем будет стоять Бог, – тогда Господь меня спасет, потому что Он знает, куда плыть, идти, ехать, лететь. Мне нужно действовать, но спасает меня Бог. И это должно быть второй отправной точкой.

Если мы будем Бога выталкивать за периметр нашей жизни, то все будет впустую. А с Богом даже маленькое усилие может привести к серьезным сдвигам закоренелых, спаявшихся тектонических плит в моем сложном существе.

Спросить и не обидеться

Чтобы понять, с чем бороться в себе, самое простое – спросить своих ближних. Только заранее понять, что ты можешь услышать обидное, и быть готовым это принять. Посмотреть, в чем чаще всего тебя упрекают? Начальник упрекает за опоздания, – когда ты начнешь вовремя приходить, когда ты наконец наобедаешься; системный администратор проверяет твой компьютер, замечает, что ты опять сидишь в социальных сетях; в семье жена мужа спрашивает, когда он наконец наведет порядок в сарае, а муж жену просит сделать ему какие-то особенные чебуреки уже много лет. Все то, в чем нас ближние иногда хотя бы даже в шутку упрекают, – это показывает на дефекты нашего характера, духовной жизни.

Но если ближние спрашивают нас, с чем им в пост побороться, то отвечать тут надо поделикатнее – слишком часто мы рубим с плеча, такие уж мы правдолюбы, словом часто не умеем пользоваться..

Можно прямо спросить священника, к которому ходишь на Исповедь. Он же знает, в чем ты исповедуешься, а по своей деликатности может не говорить, боясь обидеть тебя.

Если нет никого, кто подсказал бы, – да просто надо остановиться, прекратить суету, пригласить в это пространство своей жизни Бога: Господи, укажи мне, как мне понять, в чем меняться, что делать с собой. Господь подскажет. Через книгу, через мысль, через слова близких людей. И через совесть подскажет, потому что совесть – это скрытый голос Бога в человеке.

Подумать без суеты

Чтобы что-то понять о себе, полезно побыть в тишине. Поехать в монастырь, не обязательно куда-то далеко, хоть в самый ближайший, снять номер в гостинице, вечером пойти на службу, пройтись по улице. Выдернуть себя из повседневного круговорота, успокоиться и подумать.

Можно почитать святителя Игнатия Брянчанинова – «В помощь кающимся», у него учение о страстях и добродетелях хорошо расписано.

Например, сребролюбие, – в чем оно у тебя проявляется? Когда ты деньги любишь, и для тебя финансы – это главное в жизни. Подумать, что для тебя является ценностью? Ты говоришь, что для тебя главная ценность – Христос. А ты идешь с Ним на встречу в воскресенье? Не идешь.

Или чревоугодие. В нашем представлении рисуется средневековая гравюра, где человек с большим пузом лежит и не может двигаться, а чревоугодие – это и сибаритство, перебирание блюд, желание побаловать себя.

Там есть и такой грех в списке – «любление экипажей»: а как мы с нашими машинами носимся, намываем их, ребенку можем уши надрать, если чем-то там хлопнул или мусор оставил.

Иногда то, с чем надо бороться, вполне очевидно. Мне самому в пост хотелось бы наладить режим, потому что я поздно ложусь. Вроде бы под благим предлогом – надо ответить на сообщения, почитать что-то полезное, – а в результате много проблем. Больше молчать хочу в семье.

Не может быть универсальных советов, мы настолько все разные. Но принцип честности поможет разобраться в самом себе. Если кратко: надо обращаться к Богу, действовать, понимая, что без Него не можем ничего, и результат Богу отдавать. Он нас ведет, а дорога не всегда бывает ровная. Чтобы закалиться, бывает, приходится пройти через буераки, через темный лес. Случается и так, что мы делаем ошибки. В этих ошибках, при правильных выводах, мы приобретаем опыт, и происходит наш духовный рост.

Смотри также
Святой пост: единство в многообразии Святой пост: единство в многообразии
Иерей Тарасий Борозенец
Святой пост: единство в многообразии Святой пост: единство в многообразии
Иерей Тарасий Борозенец
Вся райская пища была постной, и вкушать её нужно было с воздержанием, чтобы помнить: «не хлебом единым жив человек».
«Радоваться, что у нас есть время поста, и жить просто» «Радоваться, что у нас есть время поста, и жить просто»
Беседа с прот. Феодором Веревкиным
«Радоваться, что у нас есть время поста, и жить просто» Протоиерей Феодор Веревкин: «Радоваться, что у нас есть время поста, и жить просто»
Нарушение поста – это когда начинаются большие хлопоты вокруг того, что бы сейчас еще съесть.
«За пост надо стать к себе строже, к людям мягче, а к Богу ближе» «За пост надо стать к себе строже, к людям мягче, а к Богу ближе»
Прот. Андрей Лебедев
«За пост надо стать к себе строже, к людям мягче, а к Богу ближе» Протоиерей Андрей Лебедев: «За пост надо стать к себе строже, к людям мягче, а к Богу ближе»
Если каждый из нас заглянет в свое сердце по-честному, то увидит, что еще в жизни не делает, что нужно изменить перед Богом, в чем мы виноваты.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.