Сборщики Богоявленского храма. На земле, в Интернете и на небесах

В этой статье расскажем вам о трёх людях, которых можно назвать по-разному: хранителями, сборщиками или, на современный манер, – фандрайзерами, но объединяет их одно: каждый по-своему участвует в общем деле – возродить дом Божий.

Храм Богоявления Господня. Село Чурики Рязанской области Храм Богоявления Господня. Село Чурики Рязанской области

Петр Кондрашкин

Пётр Кондрашкин родился в атеистической семье. Осознанное Крещение принял после 30 лет. Он работал сельским чиновником и с выходом на пенсию остаётся хранителем своей малой Родины.

Пётр трудится на посту церковного старосты Богоявленского храма в селе Чурики Рязанской области. Этот храм Наталья Ивановна Козлова, последняя староста в XX веке, спасла от разрушения в богоборческие 1930-е годы. В 2004-м её канонизировали как новомученицу Русской Православной Церкви. А с 2008 года началось восстановление её храма местными жителями.

Слева — староста храма Пётр Кондрашкин, справа — Александр Осин, внук новомученицы Наталии Козловой (Скопинской) Слева — староста храма Пётр Кондрашкин, справа — Александр Осин, внук новомученицы Наталии Козловой (Скопинской)

По мнению Петра, самое сложное – начать что-то делать своими руками, особенно когда речь идёт о восстановлении большого храма в сельской глубинке.

– Когда я лично пилил берёзы, чтобы расчистить купол, – вспоминает Пётр, – односельчане по-доброму подшучивали надо мной, что мне не хватает дров. Но именно мой пример вдохновил людей на начало возрождения храма и вовлёк их в совместный труд. Многие храмы возродились с 1990-х годов, но наш Богоявленский, вероятно, попал в последнюю волну народного движения по восстановлению святынь. Сейчас сложно найти меценатов, а местным жителям не под силу справиться с таким объёмом запустения в одиночку.

Сейчас сложно найти меценатов, а местным жителям не под силу справиться с таким объёмом запустения в одиночку

Эта работа, возможно, займёт ещё десятилетия или продлится до конца моих дней. Но я не отчаиваюсь. Преодолевая себя, я стараюсь показать, что всё возможно, если упорно трудиться и не забывать о молитве. Тогда происходят настоящие чудеса.

В эпоху бурной урбанизации, когда привлекательность городской жизни затмевает тихую красоту сельской местности, непросто убедить людей в преимуществах жизни в заброшенных русских селениях.

Тем не менее Пётр убежден, что восстановление храма может стать началом пути к возрождению села, пусть даже это произойдёт не при его земной жизни.

Развитие паломничества, туризма и дачная жизнь городских жителей, которые хотят отдохнуть от города, может стать если не единственным, то хотя бы одним из способов предотвратить полное исчезновение села.

– Нам предстоит ещё много работы по созданию Духовно-культурного центра в честь святой Натальи Козловой в Чуриках, – отметил Пётр. – И я с чистой совестью могу сказать, что первый шаг уже сделан. Важно, чтобы этот порыв подхватили и продолжили сельчане, которые будут жить здесь и сохранять связь со своей малой Родиной на протяжении многих лет.

Сергей Болотов

Сергей Болотов Сергей Болотов

Родился Сергей в обычной семье. Мать работала учителем русского языка и литературы, отец воевал, был участником Сталинградской битвы. После окончания школы Сергей уехал из села в город, выучился, работал электриком на заводе. А ближе к пенсии его потянуло на малую Родину, но родительского дома уже не было... Однажды он приехал в Чурики, увидел, как староста Пётр Кондрашкин красит окна храма – и решил: «О, храм восстанавливается, мне сюда дорога, тут я теперь, наверное, и жить буду». А раз дома родительского не восстановить – пришлось строить новый дом. Так он в Чуриках и оказался. Перед храмом Сергей всегда крестился, службы посещал, записки подавал, изредка исповедовался. В магазин, бывает, придёт – и всех мужиков отчитывает: «Ну, что вы, безбожники, хотя бы в храм зайдите, свечку поставьте».

Чего с ним только ни происходило, и изо всех трудных, порой смертельных случаев он выходил словно сухим из воды. Сергей тонул в озере, замёрзал в снегу, а однажды попал в страшный переплет, когда собрался ехать в Москву в ужасный гололёд и метель...

В тот день на обочине стоял сломанный КамАЗ, Сергей не справился с управлением своей старенькой машиной и влетел на полном ходу под грузовик. Одному Богу известно, как он живым остался.

Звонит он старосте и говорит: «Пётр, можно у твоего дома машину разгрузить? На эвакуаторе еду».

Приезжает через некоторое время. Машина вся вдребезги, у Сергея всё лицо в крови.

Посмотрели сельчане, а он не может самостоятельно даже из эвакуатора вылезти. Пётр спрашивает:

– Ты почему в больницу-то не поехал?

А Сергей отвечает:

– Я сказал, что не надо, отказался.

Староста смотрит на него, а Сергея всего поломало, и так-то покалеченный был, а тут губа висит, пополам рассечена. Посадил его в свою машину и повёз в больницу, в районный центр. Сергей по дороге кряхтит, мычит, больно ему. Приехали в приёмный покой, врач пришёл, осмотрел пострадавшего, губу зашил. Пётр было домой собрался ехать:

– Ну, всё, доктор, я поехал, пусть выздоравливает Сергей.

А доктор ему сходу отвечает:

– Куда – поехал? Я его сейчас вам верну. Я его осмотрел, у него переломов нет, так, ушибы... Губы мы ему зашили, ничего страшного.

Вот такие чудеса порой случаются...

День памяти Натальи Козловой. Визит митрополита Рязанского и Михайловского Марка, 2023 г День памяти Натальи Козловой. Визит митрополита Рязанского и Михайловского Марка, 2023 г

Однажды, перед днём памяти новомученицы Натальи Козловой, который ежегодно отмечается в Чуриках 14 сентября, Сергей получил травму правой руки и с трудом мог креститься. Тогда на праздник в Богоявленский храм приехал митрополит Марк. Увидев владыку, Сергей спросил:

– Владыко, я пострадал и не могу правой рукой креститься. Разрешите мне левой?

– Крестись, благословляю, – ответил владыка.

И после того праздника Сергей заговорил о смерти... Ходил по селу и приговаривал:

– Осталось мне жить всего два года.

Всё хотел дождаться, когда колокольню достроят. Но процесс затягивался, и Сергей отошёл ко Господу раньше – может, потому и призвали Сергея в небесную рать, чтобы он мог внести свой молитвенный вклад в общее дело возрождения Богоявленского храма. Был Сергей частью нашего прихода, и нам его очень не хватает сейчас.

Немного теории

Рисунок Васнецова В.М. «Сборщик на храм» 1869 г Рисунок Васнецова В.М. «Сборщик на храм» 1869 г

Так кто же такие сборщики на храм?

У Васнецова есть одноимённый рисунок 1869 года, показывающий такого сборщика.

Крестьяне-сборщики в Российской империи XIX – нач. XX вв. – самый близкий и наиболее яркий для нас пример. Когда крестьянской общине не хватало средств на постройку или ремонт храма, на сельском сходе выбирали самого степенного, обычно пожилого и без семьи, человека. Его отправляли «в мир» – он ходил по соседним городам и весям, собирая лепты от добрых людей на храм. Такой человек получал от священноначалия официальное разрешение в виде доверительного письма на сбор. Часто он вёл книгу, куда аккуратно записывал каждое пожертвование.

Сборщик напрямую общался с людьми, мог рассказать историю храма, показать, как выглядит будущая постройка (иногда носил с собой картинку). Такой поход мог длиться 2–3 года и дольше. Когда сумма набиралась, человек возвращался в родную общину с деньгами. Иногда после этого его выбирали старостой или строителем храма – то есть роль перерастала в постоянное служение при Церкви.

Его работа строилась на доверии, авторитете и личном общении с людьми.

Сегодня, в век цифровых технологий, запрос на доверие и прозрачность всё так же остаётся основой в деле сборов на храм. Поменялись только способы, которыми люди могут совершить это доброе дело.

Олег Солдатов

Олег Солдатов с супругой Олег Солдатов с супругой

Послушание сборщика в нашей команде выполняет Олег Солдатов. Из соседней деревни Волшута он приехал в Чурики с супругой в 2018-м году, на день памяти Натальи Козловой, и загорелся желанием помочь сельчанам. Сейчас он занимается ведением сборов на храм через Интернет и социальные сети.

И в прошлом, и сейчас результат сбора на храм во многом зависит от умения установить контакт, вызвать доверие. Раньше это был в основном личный, порой долгий и тяжёлый путь одного человека.

И в прошлом, и сейчас результат сбора на храм во многом зависит от умения установить контакт, вызвать доверие

– Сейчас же сборщиком может стать любой неравнодушный человек, рассказавший о нашем Богоявленском храме своим друзьям и знакомым, оказавший посильную помощь жителям села с пречудным названием Чурики, – считает Олег. – Для этого не нужно быть миллионером. Достаточно иметь доброе сердце и душу, ведь, как говорят в народе, «с миру по нитке – голому рубаха». И мы в эту мудрость предков истинно верим.

Наш Богоявленский храм мы, его прихожане, называем «воином» за его стойкость, за то, что храм дождался своего восстановления спустя столетие. Много работ уже проделано благодаря добрым людям.

Сейчас происходит решающий бой с запустением – необходимо увенчать колокольню защитным куполом, чтобы её сохранить. Нужно собрать 300 тысяч рублей на оплату работ по устройству кровли над колокольней храма. Мы рады видеть в вас новых участников восстановления Богоявленского храма села Чурики и с благодарностью примем вашу поддержку!

11 июня 2026 г.

Реквизиты храма

  • Наименование получателя: Местная религиозная организация православный Приход храма Богоявления Господня с. Чурики Михайловского района Рязанской области Рязанской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
  • ИНН: 6234069055
  • Р/С: 40703810053000000282
  • Корреспондентский счет: 30101810500000000614
  • Наименование банка: РЯЗАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N 8606 ПАО СБЕРБАНК
  • БИК банка: 046126614
  • Назначение платежа: «Благотворительное пожертвование»

Перевод на карту Сбера

  • Номер карты Сбербанка: 2202 2069 5605 3420 (получатель: Пётр Васильевич К.).

Телефон старосты храма Петра Кондрашкина: +7 (910) 502-25-40

Страница храма в ВК: https://vk.com/hramchurik

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.