На Ржевском полигоне установлены новые стенды с информацией о расстрелянных

Койранкангас, 15 июля 2026 года

Недавно мы сообщали о первой Литургии в расстрельном урочище Койранкангас, расположенном в закрытой для посещения зоне Ржевского полигона под Санкт-Петербургом, на 16-м километре идущей по территории полигона внутренней дороги, соединяющей Всеволожск и Токсово.

Это место в течение ряда лет было обследовано поисковиками объединения «Святой Георгий». Ими обнаружены десятки останков погибших с пулевыми отверстиями в черепах, пули и гильзы, фрагменты обуви, наручники, нательный крест. Часть имен погибших стала известна и опубликована на сайте Православие.Ru.

Границы могильника требуют уточнения и дальнейших исследований. Но и то, что обнаружено, необходимо сохранить как место молитвенного поминовения погибших. Для того, чтобы сделать информацию о Койранкангасе более доступной, на южной границе полигона, невдалеке от известного мемориала «Цветок жизни», около здания так называемого «Порохового склада» установлены два новых стенда.

Они существенно дополняют информацию сложившегося здесь за два десятилетия пространства памяти о тех, кто лежит в разбросанных по огромной пустынной территории полигона расстрельных ямах, о которых пока молчит официальная история.

Эти труды совершены под руководством настоятеля Троицкого храма города Всеволожска иерея Димитрия Чуева, благочинного Всеволожского благочиннического округа, при участии прихожан храмов Всеволожского района Ленинградской области и города Санкт-Петербурга.

Один из стендов посвящен фотохронике поиска и почитания места расстрелов в урочище Койранкангас. На другом стенде посетители могут прочитать ставшие известными имена части погибших и краткие сведения о них. Эта важная инициатива комиссии по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех, невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших, Выборгской епархии Санкт-Петербурской митрополии поддержана уполномоченным по правам человека Ленинградской области Сергеем Шабановым, который лично определил места размещения стендов.

Здание «Порохового склада» в Ковалевском лесу в силу своей доступности для посещения за последние годы стало традиционным местом служения Литургии в дни памяти погибших на Ржевском полигоне в советские годы. При содействии Церкви оно последовательно благоустраивается и преображается.

Формируется новый светский и церковный просветительский центр памяти, музей под открытым небом и своего рода кенотаф, символическая могила всех убиенных на Ржевском полигоне.

Комиссией Выборгской епархии подготовлены материалы для ознакомления с проблемой памяти погибших в Койранкангас и на полигоне в целом:

15 июля 2026 г.

Смотри также
Ржевский расстрельный полигон: первая литургия Ржевский расстрельный полигон: первая литургия
Петр Давыдов
Ржевский расстрельный полигон: первая литургия Ржевский расстрельный полигон: первая литургия
Петр Давыдов
Ржевский артиллерийский полигон под Петербургом после прихода к власти большевиков стал местом бессудных убийств, а позднее – массовых казней лиц, осужденных «тройками» НКВД.
Койранкангас: «Хотелось бы всех поименно назвать» и память потомкам о них передать Койранкангас: «Хотелось бы всех поименно назвать» и память потомкам о них передать Койранкангас: «Хотелось бы всех поименно назвать» и память потомкам о них передать Койранкангас: «Хотелось бы всех поименно назвать» и память потомкам о них передать
Священник Антоний Быков
Найденные в 2000-х годах на Койранкангасе захоронения сотен жертв расстрелов многие годы были «обезличены», но сейчас стала известна малая толика имен погибших.
На Ржевском полигоне установили поклонный крест и зачитали имена расстрелянных там большевиками На Ржевском полигоне установили поклонный крест и зачитали имена расстрелянных там большевиками На Ржевском полигоне установили поклонный крест и зачитали имена расстрелянных там большевиками На Ржевском полигоне установили поклонный крест и зачитали имена расстрелянных там большевиками
26 апреля в расстрельном урочище Койранкангас на Ржевском полигоне был установлен новый поклонный крест в память о жертвах репрессий, расстрелянных в этом месте.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.