«Давай просто поживем…»,
или Как мы незаметно обогнали древних язычников

Художник: Анри-Жан-Гийом Мартин Художник: Анри-Жан-Гийом Мартин

Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно (Евр. 13:4).

Позвонила мне на днях одна моя давняя приятельница. Не то чтобы исповедь, а так – разговор двух знакомых, которые встретились в тихой кухонной беседе, только на этот раз сквозь эфир мобильной связи. Голос у неё был задумчивый, даже слегка растерянный. И тема всплыла самая что ни на есть житейская – о браке, о семье, о том, как нынче молодые (да и не только молодые) строят свои отношения. «Знаете, – сказала она, помешивая ложечкой чай, что было слышно по звону о чашку, – моя знакомая объявила, что её дочь с молодым человеком решили “просто пожить вместе”. Без штампа, без венчания, просто – под одной крышей, проверить чувства. Все вокруг говорят: это разумно, это современно. Но у меня внутри что-то сжимается. Вроде и не грех уже давно, говорят. А всё равно – тревожно… Неужели мы, христиане, правда так считаем?»

Если мы хотим оставаться христианами не по имени, а по сути, нам необходимо сохранить традиционное отношение к браку

И мы разговорились. И чем дольше длился этот душевный, почти вечерний диалог, тем отчётливее проступала одна простая и одновременно горькая мысль, с которой мы сошлись, как сходятся два ручейка в одну реку: если мы хотим оставаться христианами не по имени, а по сути, нам необходимо сохранить традиционное отношение к браку. Не как к музейному экспонату, а как к живому трепетному таинству. И вот почему.

Помню, я слушал знакомую и вспоминал одну улыбчивую пару, которая как-то пришла ко мне на беседу. «Батюшка, – говорит молодой человек с искренним энтузиазмом, – мы решили пожениться. Но сначала, знаете, хотим пожить вместе годик-другой. Присмотреться. Так сказать, “тест-драйв”. А там видно будет». Я тогда, грешным делом, не сдержал лёгкой улыбки и ответил: «Знаете, у меня, когда я был диакон, был старенький “Фольксваген”. Когда я его покупал, я тоже долго присматривался: как печка греет, не стучит ли движок, сколько масла кушает. Но простите великодушно, бессмертная душа ваша и душа вашей избранницы – это не карбюратор. Да и сердце – не коробка передач. Как же вы собираетесь “тестировать” то, что по замыслу Божию должно быть единственным, неповторимым и жертвенным?»

Мой юный собеседник тогда замялся, а его спутница залилась краской. Но ведь по сути-то он высказал то, что сегодня звучит повсюду: традиционная форма взаимоотношений будущих мужа и жены – сначала знакомство под благословением родителей, целомудренное общение, потом помолвка, затем венчание и жизнь под одной крышей – всё это всё чаще объявляется чем-то устаревшим, почти неприличным, «совковым штампом». Сожительство же до брака, то самое пробное «гражданское партнёрство», именуется чуть ли не нормой здравомыслия.

Когда мы называем грех «проверкой отношений», мы просто пытаемся нарядить свою внутреннюю немощь в одёжки философской мудрости

И вот здесь, дорогие мои, хочется не богословскую лекцию прочитать, а заглянуть в самую суть этой подмены. Давайте будем честны: когда мы называем грех «психологической совместимостью» и «проверкой отношений», мы просто пытаемся нарядить свою внутреннюю немощь в одёжки философской мудрости. Мы убаюкиваем совесть, которая тихо, но настойчиво шепчет, что дом, построенный на песке пробных удовольствий, не устоит под ветрами настоящих скорбей.

И тут, в разговоре со знакомой, мы сделали тот самый шаг, который я прошу сейчас сделать и вас: давайте посмотрим, куда ведёт эта извилистая тропа. Если мы раз и навсегда согласимся с тем, что брак – это не более чем договор о совместном быте, о взаимном удобстве, о «психологической совместимости», то скажите мне, положа руку на сердце: где тут предел? Если суть брака сводится лишь к земному комфорту двух людей, которые друг другу нравятся, то какая разница, какого они пола? Если таинство ушло, если Божие благословение – лишь красивый старинный обряд для слабонервных, то тогда брак превращается в конструктор: сегодня я собираю модель семьи с женщиной, а завтра, под влиянием европейских веяний, общество говорит, что такую же «ячейку общества» можно собрать и с мужчиной. Пол перестаёт иметь значение, традиция – тем более. Остаётся лишь холодная логика комфорта.

Я произнёс это знакомой не сразу, а будто пробуя слова на вкус. Она замолчала в трубку, а потом выдохнула: «Вот оно что… Так ведь это и есть те самые “европейские ценности”, которые нам так навязывают. Сначала сказали: “поживите для себя”, а потом пришли к тому, что и брак-то не важен – была бы любовь, хоть какая». Да, именно так. Когда общество утрачивает сакральность брака, оно неизбежно катится вниз по наклонной плоскости. И то, что сегодня подаётся под видом «гражданского брака» (хотя на самом деле это просто сожительство, ибо гражданский брак – это всё-таки запись в ЗАГСе, но об этом позже), и то, что завтра станет «однополым союзом», – это не два разных явления, а звенья одной цепи. Просто сначала человек говорит: «Я хочу жить с кем хочу без всяких обязательств», а потом: «Я хочу жить с кем хочу и чтобы это называлось браком, и не указывайте мне на природу». Логика железная: если Бога нет в наших отношениях, то всё дозволено.

Признаюсь, в этом месте нашей беседы мы оба ощутили ту особую горечь, которая бывает, когда читаешь древние летописи и вдруг с ужасом узнаёшь в них самих себя – только не с лучшей стороны. И я вспомнил, как в ранние века христианства, когда Церковь ещё была малой горсткой людей посреди бушующего языческого моря, именно отношение к браку и семье стало тем самым светом, который поражал язычников до глубины души.

Перенесёмся мысленно в античный Рим или распущенную Коринфскую Элладу. Языческий мир, при всём своём внешнем блеске, дышал культом тела и наслаждений. Супружеская верность считалась чудачеством, а девство до брака – просто глупостью. Мужчины имели законные связи на стороне, гетеры были уважаемыми дамами, а культы Вакха и Афродиты освящали самый откровенный разврат. И в этот мир входят они – христиане. Простые, часто неграмотные люди, не сенаторы и не философы. Но у них было то, от чего язычники, привыкшие к моральной всеядности, буквально падали в обморок: их жёны не изменяли мужьям, мужья не бросали жён, а юноши и девушки хранили целомудрие до брака как величайшую драгоценность. Это был настоящий скандал, тихая, но потрясающая революция духа. «Посмотрите, – шептались язычники, – как эти странные люди любят друг друга! У них даже браки чисты, и дети рождаются не от случайной похоти, а от благословенной любви». Именно этим, а не политическими памфлетами, христиане завоёвывали сердца. Их традиционность на фоне языческой распущенности была не ханжеством, а сиянием иного, небесного порядка.

Сегодня мы, называющие себя христианами, носим крест на груди, но ведём себя подчас хуже древних язычников

И вот теперь, сидя на нашей кухонной философии, мы со знакомой посмотрели в глаза горькой правде. Сегодня мы, называющие себя христианами, носим крест на груди, но ведём себя подчас хуже тех древних язычников. Чем же хуже? Тем, что язычники грешили по неведению. Они не знали Евангелия, не слышали слов Спасителя: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает». Они шли на поводу у страстей, потому что истина была сокрыта от них туманом идолопоклонства. А мы-то знаем. Мы читали и «Брак честен и ложе непорочно», и грозные предостережения апостола Павла. Мы слышали, что блудники Царства Божия не наследуют. И при этом, оправдывая своё сожительство «психологической проверкой», мы не просто падаем – мы пытаемся выдать своё падение за взлёт. Мы гордо поднимаем голову и говорим: «Это не блуд, это осознанный выбор зрелых людей». Вот в чём трагедия. Древний язычник, идя в термы Каракаллы предаваться разврату, хотя бы не говорил, что он идёт молиться. А мы свою немощь рядим в ризы житейской мудрости и даже пытаемся получить на это благословение.

Мы хуже язычников. Те просто не знали, а мы знаем и всё равно ищем себе оправдание. Мы все, как священник и как паства, стоим перед этим выбором. И тут рождается тот самый тонкий юмор, который, говорят, свойственен подлинной духовной жизни – юмор сквозь слёзы. Мы обогнали древних язычников, да так лихо, что те, наверное, изумлённо смотрят на нас из своих теней и качают головами: «Вы, христиане, получили такую благодать, а что вы с ней делаете? Вы оправдываете то, за что мы, не зная Бога, хоть изредка чувствовали стыд».

В этом месте я вспомнил ещё одну историю. Один мой знакомый, человек далеко не церковный, но любящий блеснуть эрудицией, как-то сказал мне в споре: «Отец, ну что вы всё цепляетесь за эти средневековые нормы? Вон в древних Афинах Сократ с учениками – они же тоже, знаете, исповедовали свободу отношений, и никто их не осуждал». Я улыбнулся и ответил: «Друг мой, Сократ за свою философию выпил цикуту, а нас за наши “свободные отношения” пока ещё никто не отравил. Но если мы будем ссылаться на язычников, то уж давайте до конца: они, по крайней мере, не клялись в верности Христу. А мы, знаешь ли, крещёные. С нас и спрос другой». Он тогда рассмеялся, но, кажется, задумался.

В «пробном» союзе человек изначально входит в отношения с запасным выходом в руке

Действительно, давайте будем откровенны до конца. Церковь называет блудом любую плотскую связь вне благословенного Богом брака. Звучит резко? Но попробуйте заменить это слово на «беду». Ведь «блуд» – это от слова «блуждать». Человек блуждает в потёмках, ища подлинной близости, а находит лишь её имитацию. Он хочет тепла, а получает лишь искру, которая гаснет при первых сквозняках быта. Ведь неслучайно психологи (те самые, которыми так любят прикрываться сторонники «пробного брака») фиксируют: пары, жившие вместе до свадьбы, разводятся чаще, чем те, кто вступал в брак, сохраняя целомудренное узнавание друг друга. Почему? Да потому что в «пробном» союзе человек изначально входит в отношения с запасным выходом в руке. Он не доверяет до конца, он не жертвует собой, он как опытный покупатель всё время прикидывает: «А ту ли модель я взял? Может, в следующем квартале выйдет обновлённая версия?» Любовь же настоящая – это прыжок в воду, а не прогулка по мелководью с лотом в руках.

И когда мы со знакомой дошли до этого рубежа наших размышлений, я понял, что разговор наш давно перестал быть просто «беседой о браке». Он превратился в тихое, сердечное исповедание веры. Мы оба, глядя в сторону своего христианского прошлого и нашего общего настоящего, пришли к согласию. Не к той унылой, ворчливой позиции, что «ах, молодёжь погибла», а к светлой и мужественной: мы должны сохранить и передать дальше традиционное отношение к браку. Не как к цепи и обузе, а как к величайшей драгоценности. Ведь именно в таинстве Венчания двое становятся одной плотью не по инерции инстинкта, а по дару Святого Духа. В браке, как и в монашестве, нет черновиков. Нельзя войти в воду наполовину – нужно или оставаться на берегу, или плыть, доверившись Тому, Кто ходил по водам.

Первых христиан тоже считали отсталыми ханжами. Римский мир крутил пальцем у виска: мол, что это за люди, которые не ходят на гладиаторские бои, не бросают младенцев на улицах, хранят верность своим скучным жёнам и не вкушают идоложертвенного? А кончилось всё тем, что империя рухнула, а Церковь стоит и поныне. Так что, может быть, наша «несовременность» – это самая что ни на есть подлинная современность вечности?

Брак – это не «тест-драйв» и не философский эксперимент. Это крохотная, но ежедневная Голгофа двоих людей

И вот здесь, дорогие мои, я хочу сказать то, ради чего, наверное, и сел записывать этот разговор, пока воспоминания свежи. Брак – это не «тест-драйв», не философский эксперимент и не повод устроить красивую фотосессию в храме. Брак – это школа любви, а Любовь, как мы знаем из Писания, долготерпит и милосердствует, она не ищет своего. Иными словами, это крохотная, но ежедневная Голгофа двоих людей, которые соглашаются умирать друг за друга, чтобы однажды вместе воскреснуть для радости нетленной. Никакая «проверка» не подготовит к этому чуду, потому что чудо нельзя проверить – в него можно только войти с закрытыми глазами, держась за руку Божию.

И когда мы теряем это понимание, когда мы, подобно неразумным детям, вырываем из брака его сердце – Бога, – мы получаем лишь пустую скорлупу. И тогда уже неважно, как эта скорлупа называется: гражданское сожительство, гостевой брак, однополый союз. Всё это – разные маски одного и того же сиротства, в котором люди пытаются согреться собственным дыханием, но ветер мира сего задувает все свечи.

Мы закончили разговор, и я ещё долго сидел у окна, глядя, как за стеклом сгущаются сумерки, и думал о том, сколько же таких людей – встревоженных, но верных своему внутреннему камертону – живёт рядом с нами. И сколько ещё колеблющихся, которые ждут от нас не гневных окриков, а простого, ясного слова правды. Слова о том, что целомудрие – это не признак ханжества, а прекрасный сад, в котором может вырасти настоящая любовь. Что традиция – это не пыльный сундук с бабушкиными платьями, а испытанный веками фарватер, по которому корабль семьи безопасно входит в гавань спасения. И что всякая попытка «облегчить» себе жизнь, отказавшись от ответственности и благословения, неизбежно заводит нас в ту мрачную гавань, где уже нет ни Бога, ни человека – только холодный прагматизм, который сегодня разрешает «пожить для себя», а завтра объявит нормой всё, что угодно, лишь бы лишить нас последней святыни.

Когда язычник спрашивал христианина, почему тот не разделяет его вольных нравов, ответ был прост: «Потому что я принадлежу Христу». И этот ответ переворачивал мир

Давайте будем помнить: когда язычник древних Афин спрашивал христианина, почему тот не разделяет его вольных нравов, ответ был прост: «Потому что я принадлежу Христу». И этот ответ переворачивал мир. Сегодня, когда нам говорят: «Почему вы цепляетесь за эти старомодные браки?», давайте отвечать не словами ненависти, а тихим светом своей семейной жизни. Жизни, где муж любит жену, как Христос Церковь, где жена боится (в библейском смысле – трепетно уважает) мужа, где дети растут в вере, а дом является малой Церковью. И тогда никакой «европейский» ветер не угасит того светильника, который зажжён Самим Богом. И мы не обгоним древних язычников в сомнительном соревновании на нравственное падение, а тихо, но твёрдо пойдём вслед за Христом, у Которого «нет ни эллина, ни иудея», а есть только любовь, распятая и воскресшая – та самая, ради которой стоит жить, верить и строить семью.

Смотри также
«Выбор “второй половинки” методом сравнения “партнеров” заканчивается сбором инфекций, а не семейным счастьем» «Выбор “второй половинки” методом сравнения “партнеров” заканчивается сбором инфекций, а не семейным счастьем» «Выбор “второй половинки” методом сравнения “партнеров” заканчивается сбором инфекций, а не семейным счастьем» «Выбор “второй половинки” методом сравнения “партнеров” заканчивается сбором инфекций, а не семейным счастьем»
Беседа с врачом-гинекологом Анной Мустафиной
Из наблюдений собственной врачебной практики твердо скажу: случайные половые связи, отношения ради отношений никого еще не сделали счастливыми и здоровыми.
Морок Морок
Валентина Ульянова
Морок Морок
Валентина Ульянова
Как часто мы думаем, что искушения демонов – это сказки из патериков или удел монахов. А между тем подобные искушения подстерегают любого из нас.
Ролевая игра «Мы – семья» Ролевая игра «Мы – семья»
Протоиерей Павел Гумеров
Ролевая игра «Мы – семья» Ролевая игра «Мы – семья»
Протоиерей Павел Гумеров
Нужно ставить задачу не просто выйти замуж любой ценой, а найти настоящую любовь, настоящего супруга, который будет тебя любить, уважать и ценить.
Комментарии
Священник Леонид22 июля 2026, 11:32
АЛЛЕ: Жестокое наказание одного человека, даже собственной дочери, говорит скорее о личной суровости правителя или о политическом расчете (Август боялся заговоров), но не о нравственном здоровье всего общества. Языческий Рим лечил следствие, а не причину. Что касается христианских стран: Евангелие задало недосягаемую высоту идеала, а не гарантировало мгновенной «всеобщей святости». Разница в векторе: язычество оправдывало страсти, а христианство дало лекарство от них — покаяние и благодать, меняющие сердце изнутри, а не только внешнее поведение из страха.
Алла21 июля 2026, 23:21
Отец Леонид, но разве тот факт, что Август не пожалел даже единственную дочь, не доказывает, что борьба с безнравственностью велась всерьез? Да и разве те страны, что в будущем стали христианскими, могли похвастаться реальной всеобщей нравственностью?
Священник Леонид21 июля 2026, 20:34
Марине: Ваш вопрос очень серьёзен, и решать его заочно я не могу. Вам непременно нужно лично обратиться к своему духовнику: только тот, кто знает вашу жизнь, сможет рассудить этот шаг перед Богом. Не спешите, Господь видит ваше сердце и не осудит искреннее стремление к миру и материнству, но путь к ним должен быть выверен с пастырским благословением. Помоги Вам Господь.
Вадим К. Марине19 июля 2026, 12:55
Марина, Вам бы в следующий раз следовало быть осмотрительней в том, стоит ли связывать свою жизнь с тем или иным человеком. Если Вы хорошо знали этого человека и наверняка должны были потому понимать, что находитесь с ним на разных полюсах по его выражению, то что же Вас всё-таки подвигло на то, чтобы вступить с ним в брак? Вам обязательно нужно с этим разобраться, чтобы не повторять такую ошибку впредь, а это явно ошибка и с серьезными последствиями, ведь брак - вещь очень серьезная. Да, тема конечно такая, что советы здесь давать очень просто, а вот следовать им в действительности часто не получается, но всё же...
Вадим К. Алле(2)18 июля 2026, 19:21
Но вера в эти ценности там была уже утеряна, Пенелоп было единицы. Если это неудивительно, то неудивительно и то, что происходит теперь с миром христианским, а происходит то же самое. Поэтому проводить тут деление на черное (язычество) и белое (христианство) я бы тоже не стал. Христианский дух уже во многом утерян, временами он терялся правда и в первые века, как только Бог давал ему временный покой от гонений. А кто его являет, чтобы требовать его с массы? Есть разве Павел? или Петр? или кто-то хоть мало имеющий от их духа? С кого простому человеку брать пример, кем воодушевляться? Соль во многом потеряла силу и уже не может препятствовать разложению, давайте до конца будем честны.
Вадим К. Алле(1)18 июля 2026, 19:06
На Рим если и наговорили, то наполовину. Это действительно было общество, которое стало терять старые устои и подвергаться разложению, как всегда сперва внутри, а потом и снаружи. Тут нет ничего необычного, а что это было так, видим из 1-й главы послания к Рим. Там, между прочим, говорится и о мудрецах того языческого мира, которые, познав Бога, однако не позаботились иметь Его в разуме и потому были преданы в неискусный ум творить непотребства. Что это имело место в случае Сократа, слышу в первый раз, но вот о его ученике и писателе его диалогов Платоне это вроде факт, и немудрено. Были и в языческом Риме представления о целомудрии, были и те, кто его соблюдал, о чём есть примеры из житий.
Галина И.17 июля 2026, 14:34
Наталья16 июля 2026, 22:52. "А формулировка суда, осудившего его на смерть "за развращение юношества", имела ввиду учение Сократа". / Сократ - это великий древнегреческий мыслитель, он закончил свой жизненный путь в Афинах, в 399г. до Р.Х., приняв яд со спокойной радостью. Отцы Церкви называли его "христианином до Христа". Сократ много беседовал с молодежью, говоря о благом смысле человеческого существования и необходимости критического мышления. Нашлись люди, кот. подали на Сократа жалобу в суд за то, что "он портит молодежь, не признает богов". В результате мудрец был объявлен опасным СОВРАТИТЕЛЕМ (не развратителем) молодежи, внушающим пренебрежение к отечественной вере и отеч.-м обычаям.
Марина17 июля 2026, 14:06
Отец Леонид, спаси Вас Господи за ответ на мой недоуменный вопрос! Он мне был очень нужен! Не осудит ли меня Господь если я подам на развод, чтобы успеть всё же состояться как жена и обрести материнство? Ведь я исчерпала все попытки примирения, с той стороны движений никаких.
Галина И.17 июля 2026, 10:49
"Перенесёмся мысленно в античный Рим или распущенную Коринфскую Элладу...И в этот мир входят они – христиане"./ Эллада -это Др.Греция, в кот. находился Коринф. С IVв. до Р.Х.римляне заключали союзы с Карфагенской державой (Африка), потом с ней воевали по полит. причинам и ненависти к страшной распущенности религии пунов (финикийцев). Античный Рим имел строгие моральные принципы, пока в него не проник дух заморской роскоши и вольнодумства. Вот тогда и исчезли его строгая мораль и спартанские привычки. А первыми проповедниками в Риме Единого Бога и Его заповедей были иудейские миссионеры с IIIв. до Р.Х., прозелиты ("пришельцы"), а затем пришли христиане. Все это сопровождалось острой борьбой.
Священник Леонид17 июля 2026, 05:11
Дорогая Марина!Скорее всего, мужчина, который хватает за горло сразу после росписи, не искал в вас жену и спутницу жизни — он искал «трофей», который долго не давался. Как только он его получил, азарт охотника пропал, и он, не умея строить реальные отношения, просто сломал игрушку. Вам нужно перестать искать причину в себе. Вы были прекрасной женой, и ваша совесть чиста. Примите это как Божие избавление от человека, который оказался неспособным к жертвенной любви. Удерживать его нельзя и не нужно, потому что брак — это не тюрьма, а таинство двух свободных сердец. Обязательно придите в храм, исповедуйтесь и поговорите со священником лично.
Священник Леонид17 июля 2026, 05:04
Дорогая, Алла! Дело в том, что законы Августа — это была попытка спасти государство, которое трещало по швам именно из-за морального разложения верхушки. И давайте будем честны: сам Август, издавая эти законы, ссылал свою собственную дочь Юлию за прелюбодеяние, а его современники, включая поэтов и философов, вовсе не отличались той самой супружеской верностью, которую декларировали законы. Официальный идеал pudicitia для римских матрон часто оборачивался просто двойным стандартом: жене — быть скромной, а мужу — иметь рабынь и наложниц, что в том обществе считалось вполне допустимым.
Наталья16 июля 2026, 22:52
Сократ имел жену (сварливую), и никаких извращений не практиковал. А формулировка суда, осудившего его на смерть "за развращение юношества", имела ввиду учение Сократа. Парадокс: общество, которое не считало развратом извращения, казнило за "разврат" человека, который жил целомудренно.
Алла16 июля 2026, 18:49
На Рим здесь наговорили. Для Рима неверно обобщение, будто супружеская верность считалась просто "чудачеством" и что общество в целом жило культом распутства. В римской культуре существовали сильные идеалы брака, законного потомства и женской pudicitia - "сексуальной цельности/скромности". При Августе государство даже ужесточило брачное законодательство и сделало связь с замужней женщиной преступлением, а не просто частным семейным делом. А гетеры не были уважаемыми женщинами, кто это придумал? Это даже не гейши, те далеко не всегда спали с "клиентами", а вот гетеры именно продавали секс.
Марина16 июля 2026, 13:45
Я отказывала своему ухажёру(знала долго)в близости,сказала это будет у меня только с мужем.Мы поженились, в ЗАГСе после росписи он меня взял за горло со словами "ну теперь держись".Я была прекрасной женой и хозяйкой,уважала,слушалась,благодар,не пилила,всегда хорошо выглядела,с настроением,с улыбкой.А через 2 года он выгнал меня из дома,причём не очередной приступ ярости,а несколько раз повторил при моих попытках поговорить,помириться, что освобождает меня от обязанностей жены и чтобы я не приезжала домой.Сказал,что ко мне претензий никаких,я хороший человек и прекрасная женщина,но мы на разных полюсах.Это что-изощренная месть за то,что я "выделывалась" до свадьбы? И что делать мне с этим?
Наталья16 июля 2026, 12:45
Как хорошо на душе, когда все становится на свои места. БЛАГОДАРЮ!
Лариса5016 июля 2026, 11:06
Поделюсь своим опытом. Моя юность пришлась на 90-е годы, когда все нравственные устои пали и сохранение чистоты до брака стало редким исключением. По крайней мере среди моего окружения таких не было. И я таким исключением тоже не была. Но душа моя страдала и когда я ощутила практически гибель своей души (да, будучи нецерковным человеком, я это тем не менее чувствовала), я пришла в церковь. И началась новая жизнь. Прошло несколько невероятно наполненных лет, и я встретила будущего мужа. И у нас все было по-настоящему, без близости до венчания. Мы поняли тогда сразу, когда поженились, какую это дает благодать. Этого нельзя описать, но поверьте двум хорошо побитым жизнью, но счастливым людям.
Виктор16 июля 2026, 04:16
Надо полюбить молитву. Молитву полюбишь тогда, когда увидишь результат. Результат это молитва о себе и изменения в себе от молитвы. Замечать своё состояние до молитвы, а затем после молитвы. Если есть любовь к людям, то молитва правильная. С этого утверждается семья.
Ирина16 июля 2026, 02:45
К сожалению, достаточно много мужчин, даже ходящих в храм, считают нормальным интимные отношения до брака. Даже не обязательно сожительство, но чтобы была физическая близость, и тоже для проверки на совместимость, только не психологическую. Это очень удручает.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.