Сасово, 3 августа 2026 г.
2 августа отмечается День воздушно-десантных войск России. Представители общественных организаций, ветераны ВДВ, жители округа Сасово тоже приняли активное участие в памятных митингах, отдав дань уважения крылатой пехоте.
У Стеллы «Воинам-десантникам всех поколений» в городе Сасово виновников торжества поздравили первый заместитель главы округа Сергей Ямщиков и депутат областной Думы Владимир Рожков. Особую атмосферу единства создали гости из духовно-просветительского Центра адмирала Федора Ушакова и артисты округа.
Ребята из разных мест России от всей души поздравили защитников Отечество, исполнили для них патриотические песни и передали в благословение православные стяги-хоругви с изображением вмч. Георгия Победоносца, свт. Николая, св. прав. Феодора Ушакова, укрепляя и продолжая тем самым традиции русского христолюбивого воинства и наполняя День десантников глубоким духовным смыслом. Стяги были изготовлены и освящены в московском Сретенском монастыре, а затем переданы ушаковцам.
Память о войнах-десантниках, не вернувшихся с полей сражений, собравшиеся почтили минутой молчания и возложили живые цветы к подножию Стеллы.
Второй митинг по традиции прошел на Мемориально-патриотическом комплексе «Воскресение» близ поселка Кустаревка. Это святое место было создано по инициативе почетного гражданина округа Владимира Николаевича Кузнецова и его боевых товарищей — в память о погибших сослуживцах 783 отдельного разведывательного батальона. Здесь собрались те, кто прошел Афганистан, кто знает цену дружбы и боевого братства.
Иерей Вячеслав Пименов совершил Литию по всем павшим защитникам. Присутствующие почтили их память минутой молчания и возложили цветы к памятнику "Скорбящая мать".
В августе Русская Православная Церковь чтит память святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского. Великий флотоводец был причислен к лику святых не за свои блестящие ратные победы, а за праведную христианскую жизнь и неукоснительное следование евангельским истинам. Каждое сражение и любое важное дело глубоко верующий адмирал всегда начинал и завершал горячей молитвой.
В 2026 году верующие празднуют знаменательную дату — 25-летие со дня прославления непобедимого адмирала в лике святых. К этому юбилею приурочены традиционные Ушаковские сборы, проходящие по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В этом году детско-молодежное православное движение, созданное четверть века назад при Союзе писателей России и Всемирном Русском Народном Соборе, в своем маршруте посетило город Сасово, куда прибыли ребята из самых разных регионов России: Белгорода, Луганска, Макеевки, Ливен Орловской области, Тюмени и Москвы.
Радостной и духовно наполненной встречей для юных участников движения стало посещение Казанского собора. Гостей тепло встретил протоиерей Борис Закиров, который провел для ребят увлекательную экскурсию по храму и подробно рассказал о символизме православной церкви, сообщает сайт Касимовской епархии.
Священник развернуто ответил на все вопросы подрастающего поколения о вере, истории и традициях. Кульминацией встречи стало благоговейное приклонение детей к святым мощам, затем каждый участник получил пастырское благословение на дальнейшую дорогу. Общая молитва и прикосновение к духовному наследию святого укрепили силы молодых ушаковцев в их благородном стремлении изучать жизненный путь и нравственные принципы великого предка.
.