Москва, 5 августа 2026 г.
2 августа 2026 года в центре Москвы состоялись торжества, посвященные дню памяти пророка Илии. Праздничные мероприятия прошли по разрешению Президента Российской Федерации (№ Пр-2427 от 21.10.2025 года), сообщает Патриархия.ru.
Праздник начался в 7.00 с водосвятного молена пророку Илии на улице Ильинке около храма в честь пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье, что в Китай-городе.
Божественную литургию в день престольного праздника храма возглавил первый заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим в сослужении епископа Пакрацкого и Славонского Иоанна (Сербская Православная Церковь) и духовенства Московской (городской) епархии: протоиерея Андрея Речицкого, настоятеля храма пророка Божия Илии на б. Новгородском подворье; протоиерея Вячеслава Шестакова, настоятеля Патриаршего подворья храмов в Зарядье; протоиерея Александра Курнасова, клирика храма пророка Божия Илии на б. Новгородском подворье; иерея Антония Косых, настоятеля храма святителя Николая Мирликийского в Новой Слободе; иерея Андрея Якубова, клирика храма пророка Божия Илии на б. Новгородском подворье; протодиакона Валерия Щеглова, клирика храма Воскресения Христова в Сокольниках; протодиакона Николая Платонова, клирика Богоявленского кафедрального собора в Елохове; диакона Илии Браславского, клирика храма Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей Слободе.
Проповедь после чтения Евангелия произнес епископ Серафим. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Петра Савинкова.
По окончании Литургии состоялись традиционный крестный ход на Красную площадь и молебен пророку Божию Илии на Лобном месте, который возглавил епископ Серафим. Архиерей передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
С Лобного места были оглашены поздравления Президента Российской Федерации, министра обороны Российской Федерации и мэра Москвы. На экране, установленном рядом с Покровским собором (храмом Василия Блаженного), была организована трансляция видеообращения командующего ВДВ Героя Российской Федерации генерал-полковника М.Ю. Теплинского, который обратился с приветственным словом к воинам-десантникам и гостям праздничных мероприятий.
Торжества на Красной площади продолжились показательными выступлениями роты почетного караула РГВВДКУ, прохождением торжественным маршем парадных расчетов ВДВ, курсантов РГВВДКУ и детско-юношеских клубов из разных регионов Российской Федерации. Всего участвовало семь военно-патриотических клубов из Ярославля, Иваново, Южно-Сахалинска и других городов. На территории парка «Зарядье» в малом амфитеатре прошел концерт, подготовленный ансамблем песни и пляски ВДВ, на Варваровской площади была организована благотворительная трапеза из полевой кухни.
В рамках празднования 420-летия Ильинского набата, прозвучавшего с колокольни храма пророка Божия Илии, состоялся фестиваль колокольного звона: гости праздника смогли послушать разные виды звонов на переносных звонницах, установленных на улице Ильинке и в парке «Зарядье».
Праздник проходил с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при участии и поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Правительства Москвы, Командования и ветеранских организаций Воздушно-десантных войск.
В празднике приняли участие более 2000 человек.