Духовенство и миряне Воронежской епархии приняли участие в просмотре фильма «Романовы: преданность и предательство»

Воронеж, 12 октября 2026 г.

6 октября по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия, главы Воронежской митрополии, в воронежском кинотеатре "Спартак" состоялся показ фильма «Романовы: преданность и предательство» для духовенства и педагогов воскресных школ Воронежской епархии, а также студентов Воронежской духовной семинарии, сообщает сайт епархии.

Фильм вышел на экраны кинотеатров 24 сентября 2026 года. Свою версию истории о великой любви к Богу, к России и к семье, о силе преданности и цене предательства, о доверии Промыслу Божию представили «Первый канал», кинокомпания «СОЛИВС» и «Наше кино» при участии генерального партнера компании «СИБУР», правительства Тюменской области, Фонда Кино и Пермской кинокомиссии.

Кинолента создана на основе одноименного романа русского писателя, председателя Тюменского регионального отделения Союза писателей России Сергея Козлова. Он же выступил автором сценария кинокартины. Действие разворачивается в 1912–1918 годах, в последние годы жизни императора Николая II и его семьи. На протяжении двух часов зритель переживает трагические страницы истории России: Первую мировую войну, тяжелое положение на фронте, неспокойную обстановку в столице, революцию, отречение от престола Николая II, жизнь царской семьи в ссылке и ее жестокое убийство.

Кинопоказ стал для воронежцев не только памятным событием, но и хорошей возможностью задуматься о семейных ценностях, вере, любви к Отечеству, верности и мужестве.

13 октября 2026 г.

Смотри также
В Центральном доме литераторов прошёл спецпоказ исторической драмы «Романовы: преданность и предательство» В Центральном доме литераторов прошёл спецпоказ исторической драмы «Романовы: преданность и предательство»
В Центральном доме литераторов прошёл спецпоказ исторической драмы «Романовы: преданность и предательство». Картина снята по одноимённой книге члена Союза писателей России Сергея Козлова - о последних годах правления императора Николая II и судьбе его семьи.
Будущие правоохранители приобщаются к драматическим страницам отечественной истории Будущие правоохранители приобщаются к драматическим страницам отечественной истории
В рамках изучения дисциплины «История России» студенты 2-го курса Калининградского бизнес-колледжа специальности «Правоохранительная деятельность» отправились к кинотеатр, где посмотрели новую историческую драму «Романовы: преданность и предательство».
Митрополит Евгений посетил премьеру фильма «Романовы: преданность и предательство» Митрополит Евгений посетил премьеру фильма «Романовы: преданность и предательство»
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил 27 сентября 2026 года премьеру исторической драмы «Романовы: преданность и предательство», которая состоялась в кинотеатре «Киномакс» в ТРЦ «Мегаполис».
В Тобольске и Тюмени прошла премьера фильма «Романовы: преданность и предательство» В Тобольске и Тюмени прошла премьера фильма «Романовы: преданность и предательство»
24 сентября 2026 г. в кинотеатре «РИО» города Тобольска состоялась премьера художественного фильма «Романовы: преданность и предательство». Вместе с главой города Тобольска Петром Александровичем Вагиным и депутатом Тюменской областной Думы Еленой Владимировной Бельской митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в презентации фильма
Фильм «Романовы: преданность и предательство» вышел в широкий прокат Фильм «Романовы: преданность и предательство» вышел в широкий прокат
С 24 сентября в широкий кинопрокат по всей России вышел новый исторический фильм «Романовы: преданность и предательство»
«Не навреди»: как создатели фильма «Романовы» искали деликатность в изображении святых страстотерпцев «Не навреди»: как создатели фильма «Романовы» искали деликатность в изображении святых страстотерпцев
Фильм про боль русской истории Фильм про боль русской истории
На пресс-конференции, посвященной выходу фильма «Романовы: преданность и предательство», автор одноименного романа Сергей Козлов предупредил, что картина неизбежно вызовет споры, и попросил не сводить ее к привычному противостоянию «красных» и «белых». // «Тюменская область сегодня»
Цена преданности и предательства Цена преданности и предательства
На экраны выходит новый фильм о последних годах Российской империи
Татьяна Селезнёва
Актуальность романа и картины в настоящее время сложно переоценить: создатели фильма не зря позиционируют его как фильм-предупреждение. Историческая параллель между событиями вековой давности и вызовами, через которые Россия проходит сегодня, очевидна. Очень важно — не повторить ошибок прошлого, остаться верными Богу и своей стране. Этот аспект более глубоко раскрывается в книге «Романовы. Преданность и предательство», которая стала бестселлером в России.
История о преданности и предательстве История о преданности и предательстве
Сергей Козлов, Олег Урушев
История о преданности и предательстве История о преданности и предательстве
Беседа с автором книги «Романовы: преданность и предательство» и продюсером одноименного фильма
В выстраданном, омытом кровью миллионов людей Советском Союзе предательство повторилось точно по такому же лекалу.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.