Украинская Православная Церковь выступила против установки памятника Мазепе в Харьковской области

Киев, 29 августа 2006 г.

Установка памятника гетману Мазепе в Харьковской области не будет способствовать объединению украинской нации. Об этом заявил пресс-секретарь Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Василий Анисимов, сообщает Новый Регион – Киев. Накануне в Харьковской области в селе Коломаке состоялась закладка камня под строительство первого на Украине памятника гетману Ивану Мазепе. Сам памятник планируют открыть 25 июля 2007 года в день 320-летия избрания Ивана Мазепы гетманом Украины. Между тем, верующие отнеслись к этому известию критически, так как известно, что после перехода на сторону шведов Мазепа был предан Православной Церковью анафеме.

«Мазепа – спорная фигура, очень противоречивая личность в истории, люди к нему относятся по-разному. Установка такого памятника не соответствует духу «универсала», направленного на примирение», – сказал пресс-секретарь УПЦ. По мнению Анисимова, для части населения Украины, Мазепа, преданный Православной Церковью анафеме, символизирует политика, который нарушил свою клятву и выступил на стороне иноверцев.«Этот человек, в последний момент предал единство Православия и выступил на стороне иноверцев, за это он и был отлучен от Церкви», – напомнил пресс-секретарь УПЦ.

Между тем, украинские оппозиционные политики уже выразили готовность организовать акции протеста против открытия памятника Мазепе. «Безусловно, мы сделаем свой митинг, свой пикет, чтобы заявить позицию», – заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко. «Все памятники Мазепе, Черноволу и героям Крут нужно свезти в одно место и открыть там музей предателей», – считает лидер ПСПУ.

29 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×