Ватикан обещает открыть архивы «черного епископа» Алоиса Худаля

Рим, 24 октября 2006 г.

Администрация Ватиканских архивов сообщила о намерении рассекретить в ближайшем будущем досье епископа Алоиса Худаля (1885-1963), единственного католического иерарха такого уровня, открыто поддерживавшего нацизм и Третий рейх, сообщает Патриархия.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Епископа подозревают также и в том, что с его помощью после войны смогли уйти от возмездия многие нацистские преступники, утверждают источники в католической немецкой семинарии в Риме.

Пока не известно, дополнят ли открывающиеся архивы чем-то новым образ и биографию этого священнослужителя, но очевидно, что имеющаяся о нем информация крайне обрывочна. Епископ Худаль издал в 1936 году трактат, где утверждал, что между национал-социализмом и католицизмом есть много точек соприкосновения. Симон Визенталь, известный охотник за нацистскими преступниками, называл Худаля «черным епископом».

Сегодняшние ватиканские историки утверждают, что, если епископ и помогал беглым нацистам, то это делалось без ведома Папы Римского Пия XII. Вокруг имени этого понтифика ведется полемика в связи с планами его беатификации.

24 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×