В Крыму пытаются разрешить межконфессиональный конфликт вокруг строительства храма

Симферополь, 24 октября 2006 г.

Муфтий мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко вместе попытаются найти выход из конфликтной ситуации, сложившейся в селе Голубинка (ранее Фоти-Сала) Бахчисарайского района.

Об этом сообщил спикер крымского парламента Анатолий Гриценко в ходе своей встречи с крымским муфтием Аджи Эмирали Аблаевым, состоявшейся накануне празднования Ураза-байрама.

По информации пресс-секретаря председателя Верховной Рады АРК Аллы Горевой, в ходе встречи обсуждалась ситуация, сложившаяся в селе Голубинка Бахчисарайского района. В этом селе возникла конфликтная ситуация, поводом для которой послужило намерение местной общины Украинской Православной Церкви построить церковь на холме Кильсе-баир, где ранее располагались средневековый христианский храм, прекративший свое существование в XVIII веке, а также кладбище. Крымские татары, проживающие в селе, выступили категорически против строительства церкви на данном холме, поскольку это место у них считается святым, и на холме покоятся останки их предков.

По словам Анатолия Гриценко, в ближайшие дни состоится совместный выезд в село Голубинка муфтия Крыма, митрополита симферопольского и крымского Лазаря и председателя Верховной Рады автономии, которые встретятся с людьми и на месте примут окончательное решение по ситуации. «Я думаю, что первый шаг был сделан, когда мы в Бахчисарае решили вопрос по рынку, который находился на месте мусульманских святынь. Также толерантно можно решить проблему и в Голубинке. Потому что у нас есть еще один камень преткновения – это Свято-Успенский монастырь, тоже под Бахчисараем. Подобные спорные вопросы можно разрешить без нагнетания ситуации»,- сказал глава крымского парламента.

В ходе встречи крымский спикер также обсудил с муфтием ряд проблем, связанных с передачей мусульманских и христианских святынь церквям и конфессиям, имеющим на них историческое право.

Пресс-служба Украинской Православной Церкви

24 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×