Женщины возвращаются к миссионерской деятельности

Братислава, 14 февраля 2007 г.

Сегодня женщины возвращаются к миссионерской и катехизаторской деятельности, заявил архиепископ Прешовский и Словацкий Иоанн в среду в Братиславе на международной конференции "Женщины в современном мире: православный подход".

Как сообщает РИА Новости, форум, организованный Международным фондом единства православных народов (МФЕПН), действующим под эгидой Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, и Православной церковью Чешских земель и Словакии, начался с молитвы на церковно-славянском языке, объединяющим православные народы стран СНГ и Восточной Европы.

"В настоящее время женщины возвращаются к катехизаторской миссии Церкви, получают высшие академические степени и работают в качестве преподавателей слова Божия в школах и больницах", - сказал архиепископ Иоанн.

По его словам, в христианстве женщина всегда играла особую роль. "Как Ева преступлением закона стала для себя и для всего человеческого поколения причиной смерти, так и Дело Марии стало причиной спасения для себя и всего человечества. Богородица дана нам как картина, как образ Церкви", - отметил иерарх.

Он напомнил, что у креста, на котором был распят Иисус Христос, стояли Пресвятая Дева Мария и жены-мироносицы, последовавшие за Ним до конца. "Женщины служили Его миссии и были первыми свидетельницами воскресения Христова. Женщины сыграли большую роль при формировании первых христианских обществ", - сказал архиепископ, добавив, что многие из них стали святыми.

Как отметил в своем послании участникам конференции Патриарх Алексий Второй, способность к порождению новой жизни, свойственная женщине, была осмыслена в христианской традиции, как призвание к особому служениюму Богу и людям и явиласьь основой заботливого и почтительного отношения к роли матери со стороны общества.

Женщины сегодня, по его словам, - хранители семейных уз, заботящиеся о детях и доме. "К сожалению, сегодня многие православные народы оказались беззащитными перед лицом усиливающегося влияния секуляризма (отказа от религиозных ценностей)", - отметил Патриарх.

"Сегодня крайне необходимо создание условий, позволяющих женщине противостоять навязыванию мировоззрения, оправдывающего вседозволенность, развязанность, порок и эгоизм. Роль христианских общественных организаций в этом деле должна быть значительной", - призвал Патриарх участников форума в Братиславе.

Президент Международного фонда единства православных народов профессор Валерий Алексеев в своем выступлении также подчеркнул, что "в центре проблемы демографии сегодня находится все-таки женщина".

"Роль женщины в экономике все больше возрастает в той мере, в которой она отрывается от семьи. Феминизм побеждает, а женщина - проигрывает", - считает профессор. По его словам, мировой опыт показывает, что часто "достаток ведет к бездетности, жертвой которой становится женщина". Он пояснил, что многодетные бедные семьи с радостью ждут, как правило, появления нового ребенка. А богатые люди опасаются этого, боясь ухудшения своего материального состояния "хотя бы на самую малость".

Алексеев выразил сожаление, что в обществе в большинстве стран сегодня больше поощряется безответственное и эгоистическое отношение молодежи к жизни. "Число бесплодных пар неукоснительно растет", - констатировал профессор, добавив, что основной причиной этой тенденции оказываются совершенные ранее аборты.

Начинать исправление ситуации, по его мнению, надо с воспитания, в том числе, целомудрия. "В России уже не первый год идет борьба за преподавание в школах предмета "Основы православной культуры", - сообщил Алексеев участникам международной конференции.

Он также коснулся проблемы легализации однополых союзов, осудив эту тенденцию. В библейской книге "Левит", напомнил он, говорится, что "за гомосексуализм полагается смерть". "Православная церковь решительно противостоит попыткам представить греховные тенденции как норму. Аналогичную позицию занимает и Ватикан", - подчеркнул докладчик.

Представитель Совета Федерации Олег Толкачев огласил послание председателя Совета Федерации Сергея Миронова, в котором подчеркивается, что "демократические нормы и православные ценности не противоречат друг другу". От себя лично Толкачев добавил, что "православные христианские традиции сильны высоким отношением к женщине".

Приветствия участникам конференции также направили спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, руководство Словакии, Патриарх Сербский Павел, Патриарх Антиохийский Игнатий Четвертый.

Форум в Братиславе - уже тринадцатая ежегодная конференция, организуемая в разных странах в рамках программы укрепления духовного единства и сотрудничества политических, общественных и религиозных деятелей стран восточно-христианской духовной традиции, сообщил ранее РИА Новости президент МФЕПН профессор Валерий Алексеев.

По его словам, на конференцию съехались представители более 20 стран СНГ, Балтии, Восточной Европы и Средиземноморья, в том числе Сирии, Ливана, Израиля, Палестины. Это видные государственные и религиозные деятели, министры, депутаты национальных парламентов, входящие в Межпарламентскую ассамблею православия, ученые и лидеры общественных организаций.

Свое видение женщины в современном мире представят, в частности, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, архиепископ Пряшовский и Словацкий Иоанн, архиепископ Йоханнесбургский и Преторийский Серафим, епископ Венский и Австрийский Иларион (Русская Православная церковь), зампредседателя парламента Словакии Анна Белоусова, председатель комитета Верховной Рады Украины по науке и образованию Екатерина Самойлик.

В числе докладчиков также депутаты из Египта, Болгарии, Сербии, Румынии, Польши, Палестины, Армении, Казахстана, Белоруссии, стран Балтии, деятели науки и общественные лидеры из Франции, Израиля, Ливана, Греции, Эстонии.

Форум проводится МФЕПН совместно с Поместной Православной церковью Чешских земель и Словакии.

Фонд единства православных народов образован в 1995 году и за прошедшие годы провел 12 международных конференций: в Черногории, Белоруссии, Сербии, Чехии, Иордании, Грузии и других странах.

15 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×