Похороны Б.Ельцина проходят по всей полноте церковного поминовения

Москва, 25 апреля 2007 г.

Фото сайта news.yahoo.com
Фото сайта news.yahoo.com
«Похороны Бориса Николаевича Ельцина происходят по полному церковному чину, - сказал в интервью «Российской газете» руководитель пресс-службы Московской Патриархии протоиерей Владимир Вигилянский. - На ночь гроб оставляется в храме, над покойным читается Псалтырь, утром клириками храма служится заупокойная Литургия, затем в 14 часов панихида, которую совершают три старших - в отсутствие Патриарха (он сейчас на лечении за границей) - архиерея. Затем следуют церковные проводы гроба до места захоронения, на могиле служится архиерейская лития - налицо вся полнота церковного поминовения», - сказал отец Владимир, сообщает сайт Седмица.Ru.


«На протяжении последних 15 лет можно было наблюдать поступательное движение Ельцина к церковной ограде, - отметил отец Владимир. - Когда-то он сказал о себе: "Я, к сожалению, атеист". Но с тех пор прошло много времени, и от того утверждения до участия в празднествах 2000-летия Рождества Христова, в паломнических поездках, которые он совершал уже на пенсии, пройден немалый путь. После того, как он ушел со своего поста, его приход в церковь, участие в богослужениях, молитвенный опыт были уже не протокольным делом, но внутренним желанием».

По словам отца Владимира, не раз первый Президент, выступая перед соотечественниками, в том числе, в момент ухода с поста Президента РФ, имел мужество и силу просить прощения, что бывает очень редко.

«Панихиду в Храме Христа Спасителя будут служить митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент и священники Храма Христа Спасителя, - сказал "РГ" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии протоиерей Всеволод Чаплин. - Перед этим состоится прощание. Символично, что главу государства будут отпевать в храме и прощаться с ним там же. Этого не было со времен кончины императора Александра III».

25 апреля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×