Год со святителем Иоанном Златоустом
6 мая

Что дать своим детям?

Эта обязанность общая как для отцов, так и для матерей. Есть отцы, которые не щадят ничего, чтобы доставить детям своим учителей в удовольствиях и потворствовать прихотям их, как богатых наследников, а чтобы дети были христианами, чтобы упражнялись в благочестии — до этого им мало нужды. Преступное ослепление!

Этой-то грубой невнимательности должно приписывать все беспорядки, от которых стонет общество. Положим, вы приобрели для них большое имущество, но если они не будут благоразумно вести себя, оно сохранится у них недолго. Имущество будет расточено; оно погибнет с обладателями своими, оно будет самым печальным для них наследством.

Ваши дети всегда будут богаты, если получат от вас хорошее воспитание, способное упорядочить их нравы и благоустроить их поведение. Итак, заботьтесь не о том, чтобы сделать их богатыми, но о том, чтобы сделать их благочестивыми, усмирителями своих страстей, щедрыми в добродетелях. Приучите их не искать мнимых нужд и блага мира сего оценивать так, как они того стоят.

Внимательно наблюдайте за их поступками, за их окружением, друзьями — и не ожидайте от Бога никакой милости, если не исполняете сего долга.

Свт. Иоанн Златоуст

6 мая 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×