В Нижний Новгород доставлены мощи святого Александра Невского

Нижний Новгород, 15 октября 2007 г.

13 октября в Нижний Новгород привезли мощи святого Александра Невского. Святыня была торжественно встречена и крестным ходом перенесена в собор святого благоверного князя Александра Невского, сообщает сайт Нижегородской епархии. 
 
Там архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении нижегородского духовенства совершил молебен святому Александру Невскому. На богослужении присутствовали настоятельницы нижегородских монастырей, учащиеся нижегородских духовных школ, жители Нижнего Новгорода.
 
«Cвятой Александр Невский является для нас примером благочестия и святости. В трудные для нашего отечества годы он с мечом в руке защищал границы государства от иноземных захватчиков. В конце жизни он принял схиму на нашей, нижегородской земле", - обратился к присутствующим владыка Георгий.
 
Для обеспечения безопасности и правопорядка были задействованы сотрудники ГИБДД и ОМОН. 
 
В Нижнем Новгороде мощи будут пребывать до 16 октября. Доступ к мощам будет круглосуточным. Каждый час будут cовершаться молебны с акафистами.

Более 2000 нижегородцев и жителей области поклонились святым мощам за первый день их пребывания в городе.
 
В течение всенощного бдения, во время ночных молебнов и на литургии в день Покрова Пресвятой Богородицы нижегородцы прикладывались к частице мощей святого благоверного князя Александра Невского.
 
По благословению Святейшего Патриарха и всея Руси Алексия II ковчег с мощами сопровождают по России монашествующие Троице-Сергиевой Лавры и сотрудники Фонда имени Апостола Андрея Первозванного.

15 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×