Музей истории религии передал ряд экспонатов в пользование Церкви

Санкт-Петербург, 29 октября 2007 г.

Государственный музей истории религии заключил официальные договоры с двумя местными религиозными организациями – приходами Казанского кафедрального собора и Софийского (Вознесенского) собора в Пушкине. Согласно документам, ряд предметов, находящихся ранее в ведении музея, переданы в безвозмездное пользование религиозным общинам.

«Никакой передачи новых вещей из музея не было, - уточнил директор Музея истории религии Борис Аракчеев в интервью сайту «Воды живой». – Речь идет о тех ценностях – иконах, мощах, церковной утвари, облачении, - которые по решению правительства были переданы храмам из музеев (в частности, ГМИР и Государственного музея истории Санкт-Петербурга) на временное хранение еще в начале девяностых годов. Сейчас вышли новые законодательные акты, и мы переоформляем все по новому регламенту. Это будут договоры выдачи сроком на пять лет. Наибольшее количество богослужебных предметов передано в Казанский собор в Петербурге и в Софийский собор в Пушкине, а в целом в документах упоминается около десяти храмов».

Среди переданных предметов - дарохранительницы, иконы, картины, лампады, облачения. По словам Бориса Аракчеева, Казанский собор по договору получает в пользование 88 музейных предметов на срок от 3 до 5 лет, Пушкинский собор - 78 предметов на 5 лет.

«Церковные ценности не могут быть переданы храмам из музеев в собственность, так как по действующему законодательству все, что записано в книгу поступлений государственных музеев, принадлежит государству и числится в этих музеях на вечном хранении», - сказал Борис Аракчеев. 

29 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×