Президент Молдавии заявляет о возможности отмены госрегистрации "Бессарабской митрополии"

Кишинев, 3 декабря 2007 г.

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил о том, что власти республики могут пойти на отмену государственной регистрации не признаваемой Московским Патриархатом "Бессарабской митрополии", несмотря на решение Европейского суда по правам человека.

"Руководство Республики Молдова может выйти из решения Страсбургского суда о регистрации "Бессарабской митрополии", если решение о создании трех ее новых епархий не будет приостановлено"- заявил В.Воронин в интервью кишиневскому телеканалу NIT.

По его словам, решение Синода Румынской Православной Церкви о "воссоздании" в составе "Бессарабской митрополии" трех епархий направлено против суверенитета Молдавии и молдавского народа, передает ИНТЕРФАКС.

"Мы не можем торговать верой и категорически не будем делать ее заложницей политики. Мы не хотим повторить случай Косово и поэтому оставляем за собой право пересмотреть решение Страсбургского суда о регистрации митрополии Бессарабии, если события вокруг создания этих епархий не прекратятся", - сказал президент Молдавии.

Правительство страны зарегистрировало "Бессарабскую митрополию" в 2002 году вследствие положительного решения Европейского суда по правам человека, а позже признало ее правопреемницей митрополии, действовавшей на этой территории с 1918 по 1944 годы (с перерывом в 1940-1941 годах), когда Молдавия входила в состав Румынии.

Однако адвокат "Бессарабской митрополии" Виталий Нагачевский, защищавший ее иск против молдавского правительства в Европейском суде, назвал "поспешным" последнее заявление В.Воронина, отметив, что "с юридической точки зрения "выход" из решения Страсбургского суда вообще невозможен".

"Сегодня "Бессарабская митрополия" и три ее епархии уже зарегистрированы и внесены в государственный регистр культов, которым ведает министерство юстиции. Любое исключение из регистра приведет к новому осуждению нашей страны в Страсбургском суде. Более того, исключение в теперешней ситуации автоматически приведет к исключению Молдавии из Совета Европы, а значит, станет невозможной наша интеграция в Европейский Союз", - заявил В.Нагачевский.

По его словам, "формально исключения "Бессарабской митрополии" из регистра культов мог бы потребовать генеральный прокурор, но только через судебный процесс и только в том случае, если бы ему удалось доказать, что это - реакционный культ, как, например, свидетели Иеговы".

"Но это невозможно. Если такое представить, значит, будет новый скандал на всю Европу", - отметил адвокат.

3 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×