В Саратовской области осквернен храм

Саратов, 3 декабря 2007 г.

С купола церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы в п. Мирный г. Саратова украден крест. Акт вандализма был совершен поздним вечером 1 декабря, сообщает сайт Саратовской епархии. Неизвестные злоумышленники забрались на крышу храма и спилили деревянный крест, после чего скрылись. По данному факту Кировским РОВД возбуждено уголовное дело по статье «вандализм», ведется расследование.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы действует с 2005 года. Он открыт в приспособленном помещении — небольшом вагончике, и рассчитан на 40-50 прихожан. Рядом ведется строительство нового здания церкви. Она будет деревянной, однопрестольной, с колокольней и рассчитана на 150 прихожан. Уже готов сруб, ведутся кровельные работы. Настоятель храма иерей Владимир Семашкин выразил надежду на то, что с Божией помощью церковь будет открыта к престольному празднику, который храм будет отмечать в сентябре 2008 года.

По словам отца Владимира, материальной ценности похищенный деревянный крест не представляет. Скорее, речь следует вести о моральной составляющей преступления, что позволяет поставить его в один ряд с другими подобными актами вандализма.

В этом году был осквернен храм в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Сухой Карабулак Базарно-Карабулакского района, украдены колокола с колокольни храма Свято-Троицкого собора г. Вольска, спилен деревянный Поклонный крест у въезда в р.п. Татищево.

3 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×