Предстоятель Русской Церкви совершил молебен у Иверской иконы в Валдайском монастыре

Москва, 12 января 2008 г.

Днем 12 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил молебен перед Иверской иконой Божией Матери в главном соборе Валдайского Иверского Святоозерского Богородицкого мужского монастыря (утром того же дня Святейший Патриарх совершил Малое освящение этого собора). На молебне в возрожденной древней обители присутствовал Президент России В.В. Путин.

По завершении богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к Президенту со словами благодарности за его участие в восстановление святыни.

«В эти Рождественские дни, когда Церковь празднует Рождество Христово мы имеем радость приветствовать вас в этом древнем намоленном соборном храме. Мы благодарим Вас за то, что Вы воззрели на порушенную святыню. Благодаря Вашему вниманию многие откликнулись на призыв возродить прославленную обитель, чтобы Иверский монастырь с его святыней — Иверской иконой Божией Матери стал вновь тем местом, куда приходили бы люди для духовного утешения, для того чтобы почерпнуть силы на своем жизненном пути», — сказал Предстоятель.

Святейший Патриарх отметил, что восстановление монастыря происходило с участием и по инициативе государственной власти, пресс-служба Московской Патриархии.

В ответном слове Президент России сказал, что во многом добрые слова Предстоятеля Русской Церкви он и его коллеги воспринимают как пожелание того, чтобы государство вернуло долги Русской Православной Церкви, другим традиционным конфессиям, вернуло долг русскому народу.

Владимир Путин заверил Его Святейшество, что власть будет и впредь оказывать поддержку Церкви в возрождении духовных и культурных традиций нашего народа.

Святейший Патриарх подарил Владимиру Путину современный список Иверской иконы Божией Матери.

Предстоятель также поблагодарил также правящего архиерея Новгородской епархии архиепископа Новгородского и Старорусского Льва, наместника, братию монастыря и всех кто трудился над восстановлением обители.

На богослужении присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев и епископ Бронницкий Амвросий, губернатор Новгородской области С.Г. Митин, представители руководства области и Валдайского района.

Сегодня вечером Святейший Патриарх Алексий отбывает в Москву.

12 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×