Албанцы оскверняют храмы на юге Сербии

Прешево, 14 января 2008 г.

По сообщению представителей Враньской епархии Сербской Православной Церкви албанские террористы в праздник Рождества Христова осквернили в очередной раз церковь Святого Георгия в селе Ораовица на юге Сербии. Когда-то Ораовица была самым большим сербским селом, но начиная с 1996 г. в селе не осталось ни одного серба. Сербы вынуждены были покинуть родные места под постоянным давлением албанских экстремистов. После этого были разрушены и осквернены все сербские могилы в Ораовице.

Сейчас Ораовица – село в общине Прешево, на юге Сербии, где местные органы власти находятся в руках албанцев, постоянно заявляющих об ущемлении своих прав и свобод. В это же самое время святыни и могилы православных сербов постоянно подвергаются нападениям.

Аналогичные происшествия имели место и в отношении церкви Св.Илии Пророка, община Вранье, которую албанские террористы оскверняли много раз в период с 1981 по 2000 гг. Они закладывали взрывчатку в алтаре, чтобы потом держать там скот.

Как правило на большие церковные праздники албанцы неоднократно оскверняли церковь Свв.царя Константина и царицы Елены, в Великом Трновце, а церковь Св.Параскевы Пятницы в Лучанах, община Буяновац, была превращена в склад.

«Это последняя возможность, когда соответствующие органы должны встать на пути у этого варварства и оказать защиту Сербской Православной Церкви и ее верующим в общинах Прешево и Буяновац, чтобы и сербская и мировая общественность поняли сущность проблемы на юге Сербии, что на этих территориях находятся под угрозой не албанцы, а православные сербы…», - говорится в официальном сообщении.

Православие.Ru

14 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×