Туринская плащаница будет вновь выставлена весной 2010 года

Ватикан, 4 июня 2008 г.

В понедельник 2 июня Папа Римский Бенедикт XVI сообщил о том, что весной 2010 года Туринская плащаница будет вновь открыта для широкой общественности.

Принимая около 7 000 верующих из Туринской архиепархии, Папа напомнил им, что если следующий пастырский год будет посвящен Слову Божьему, то в 2010 году верующие призываются к «созерцанию Страстей Христовых». В связи с этим он положительно ответил на пожелание архиепископа Туринского выставить плащаницу.

«Если Господь дарует мне жизнь и здоровье, я также приеду», — высказал надежду понтифик.

Последний раз плащаницу могли увидеть все желающие в юбилейном 2000 году. В XX веке реликвию открывали на всеобщее обозрение лишь четырежды.

На плащанице — куске льняной ткани размером 4.39 на 1.15 метра — сохранилось негативное изображение распятого человека с длинными волосами, со сложенными на груди руками. На ткани видны следы крови, вытекшей из ран на запястьях, ступнях и на боку.

Согласно данным радиоуглеродного анализа, проведенного в 1988 году в лабораториях Англии, Швейцарии и США, плащаница датируется 1260–1390 годами. Однако ученые не могут объяснить, каким образом изображение появилось на ткани. Многие считают, что оно не могло быть нанесено искусственно, а радиоуглеродный анализ не позволяет определить подлинный возраст ткани (см подробнее работу Фесенко А.В., Белякова А.В., Тилькунова Ю.Н. и Москвиной Т.П. «К вопросу о датировании Туринской плащаницы»).

Известная со средних веков, плащаница была доставлена в Турин представителями Савойской династии в 1578 году. В 1983 году, по завещанию последнего короля Италии Умберто II, она стала собственностью Папы Римского.

Католическая Церковь официально не подтверждает и не опровергает подлинность реликвии, оставляя этот вопрос на личное усмотрение верующих и вместе с тем предлагая ученым продолжить исследования по разгадке тайн плащаницы. Как бы то ни было, плащаница рассматривается как важное свидетельство о Христе. Как сказал в Туринском соборе 24 мая 1998 года покойный Папа Иоанн Павел II (его визит был приурочен к 100-летию снимка Плащаницы, сделанного 28 мая 1898 фотографом Секондо Пиа — именно это событие послужило началом изучения реликвии): «Плащаница — образ любви Божией, равно как и человеческого греха… Отпечаток, оставленный измученным телом Распятого, свидетельствующий о страшной способности человека причинить боль и умертвить ближнего, — становится образом страдания невинных во все времена».

В свою очередь, Папа Бенедикт XVI в ходе аудиенции 2 июня сказал, что весной 2010 верующие смогут «созерцать таинственный лик, который безмолвно обращается к сердцу людей, призывая их узнать в нем лик Божий».

По материалам агентств Reuters и Zenit

Патриархия.ru

4 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×