Святейший Патриарх Алексий принял митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона

Москва, 30 октября 2008 г.

Фото: Седмица.Ru / Ю.Клиценко Фото: Седмица.Ru / Ю.Клиценко 30 октября в официальной Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом.  

Во встрече также приняли участие ктиторы Киево-Печерской Лавры И.Филиппенко и А.Малицкий.
  
Во время встречи митрополит Иларион передал Предстоятелю Русской Православной Церкви официальное приглашение от архиереев и духовенства Донбасса посетить Донецкую и Мариупольскую епархию.

По окончании встречи митрополит Иларион ответил на вопросы Седмицы.Ru.

— Какие вопросы обсуждались в ходе Вашей встречи с Его Святейшеством?
  
— Обсуждался вопрос о Патриаршем визите в Донецкую епархию. Я как правящий архиерей приехал пригласить Его Святейшество в Донецкую епархию и Святейший Патриарх пообещал исполнить, то, что уже было обещано им ранее: Его Святейшество планировать быть в Донецке во время празднования 1020-летия Крещения Руси, но тогда визит не состоялся, и Святейший Патриарх обещал в будущем году обязательно посетить Донецкую епархию.
  
— Вопросы церковной ситуации на Украине затрагивались в ходе беседы?
  
— По сути, нет. Эти вопросы мы затрагивали лишь в самых общих словах. Я доложил о ситуации в своей епархии, но об Украине в целом я не могу говорить, потому что это дело Предстоятеля Украинской Церкви — Блаженнейшего Митрополита Владимира. В отношении своей епархии я доложил о положении в приходах и монастырях, о тех достижениях, которые у нас сейчас есть.

— Что нового происходит сейчас в жизни Донецкой епархии?

— Мы ждем посещения Святейшим Патриархом нашей лавры — третьей по счету на Украине Свято-Успенской Святогорской. Мы завершаем ее восстановление. Мы также ждем Его Святейшество в кафедральном Преображенском соборе в Донецке, который еще не освящен. Сегодня в Донецкой области – 623 прихода. Их объединяют две епархии: Горловская и Донецкая. В области действуют лавра и 9 монастырей. Мы также хотим открыть Духовную семинарию в Донецкой области. Есть проблемы с помещениями, с кадрами, этот вопрос будет решаться.
  
— А Святейший Патриарх благословил открытие семинарии?
  
— Да. В основном у нас на Украине сейчас Одесская Духовная семинария поставляет кадры, а также Киев и Харьков. Но, конечно, появление собственной семинарии в епархии поможет значительно лучше решать проблему подготовки кадров духовенства.

30 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×