"Феодоровские чтения" открылись в Тверской области

Тверь, 31 октября 2008 г. 

Девятые Феодоровские чтения "Семья в свете православной традиции" открылись в пятницу в городе Кимры Тверской области, сообщил РИА Новости представитель Тверской епархии.

"Священники, ученые, общественные и политические деятели, представители различных организаций в ходе чтений обсудят науку, искусство, культуру в их религиозном и общественном осмыслении", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, главная цель чтений - диалог между Русской Православной Церковью и гражданским обществом, возрождение многовековых духовных традиций и устоев российского сообщества.

"В этом году Феодоровские чтения "Семья в свете православной традиции" проходят по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора при содействии администрации Тверской области, миссионерского отдела и Кимрского благочинного округа Тверской епархии", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что Федоровские чтения - региональный аналог Всероссийских Рождественских образовательных чтений, проходящих ежегодно в Москве. Чтения называются "Федоровскими", поскольку они посвящены памяти священномученика Феодора (Колерова), бывшего настоятеля Преображенского храма в Кимрах, занимавшегося с 1914 года, и даже после событий 1917 года активной религиозно-нравственной просветительской и социальной деятельностью. В 1929 настоятеля храма расстреляли в Таганской пересыльной тюрьме по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности.

31 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×