Глава французских католиков выразил восхищение масштабами возрождения Русской Православной Церкви

Москва, 31 октября 2008 г.

Глава французских католиков завершил вчера вечером четырехдневный визит в России и возвратился в Париж. В последний день визита архиепископ Парижа кардинал Андре Вен-Труа побывал в Марфо-Мариинской обители милосердия, а также встретился с митрополитом Ювеналием в Новодевичьем монастыре.

После осмотра Кремля он признался, что впечатлен его величием, и «рад видеть все тем символы православной веры, которые так тесно связаны с историей России», цитирует Патриархия.ru сообщение ИТАР-ТАСС.

29 октября Андре Вен-Труа встречался со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием, по приглашению которого и приехал в Россию, чтобы познакомится с жизнью Русской Православной Церкви.

«Визит в Троице-Сергиеву лавру и в Московскую духовную академию позволил убедиться в том огромном духовном возрождении, которое переживает Русская Церковь — возрождение не только монашеской жизни, но и богословия», — сказал кардинал на встрече с Предстоятелем Русской Церкви.

Гость из Франции также подчеркнул, что был очень взволнован «возможностью поклониться и почтить память всех исповедников — православных и не только православных» во время поездки на Соловки. «Этот монастырь является символом гонения на Церковь в ХХ веке и одновременно символом силы и веры, которые выше любых испытаний», — сказал кардинал. Он был также удивлен темпами возрождения Соловецкого монастыря.

Визит кардинала был омрачен трагическим событием — убийством в Москве двух членов монашеского ордена иезуитов. В среду вечером 29 октября он принял участие в панихиде в католическом Кафедральном соборе на Малой Грузинской. 

Это обстоятельство помешало ему прибыть вовремя на лекцию в библиотеку иностранной литературы. Однако встреча с москвичами состоялась. На нее пришли более 200 человек как католиков, так и православных в том числе — священнослужители. 

Кардинал рассказал о положении Христианства во Франции и ответил на множество вопросов, в том числе личного характера. В частности, он сообщил, что на формирование его взглядов оказал влияние общехристианский святой Ириней Лионский, а также ряд католических богословов, в том числе — основатель Ордена иезуитов Игнатий Лойола.

31 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×