Самарский суд запретил деятельность саентологов в городе

Москва, 18 ноября 2008 г.

Кировский суд Самары запретил деятельность "Центра дианетики", сообщает "Русская линия". Решение о ликвидации некоммерческого партнерства было принято 10 ноября. Как сообщила старший помощник по связям со СМИ областной прокуратуры Ульяна Кудинова, решение районного суда в законную силу еще не вступило.

В суд с заявлением о ликвидации некоммерческого партнерства "Центр дианетики" обратился прокурор Самарской области Юрий Денисов. В своем заявлении прокурор указал, что течение более трех лет без каких-либо лицензий сотрудники центра проводили различные семинары и курсы под названиями "Дианетика" и "Саентология", в ходе которых у граждан якобы формировалось мировоззрение и образ жизни, основанные на приоритете общечеловеческих ценностей путем применения и популяризации прикладной философии и методологии духовного и нравственного совершенствования людей, разработанной Л.Р.Хаббардом, а также в виде медицинской деятельности путем проведения программ "очищения", "одитингов", состоящих из психотерапевтических техник и приемов, характерных для гипнотерапии, применяемых в психиатрии, психотерапевтии, медицинской психологии".

Это не первый случай запрета деятельности саентологов в России. К подобным действиям уже вынуждены были прибегать судебные органы в Петербурге и в Уфе. В связи с этим православные священнослужители предлагают ужесточить меры против этой секты, в частности, с подобным требованием выступил иерей Алексий Мороз. А протоиерей Александр Новопашин и вовсе считает, что деятельность саентологов должна быть навсегда запрещена в России, поскольку они являются "американской раковой опухолью".

18 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×