Мощи великомученика Димитрия Солунского доставлены в Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, 18 ноября 2008 г.

16 ноября в Казанском соборе Воскресенского Новодевичьего женского монастыря Божественную Литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир в сослужении митрополита Верийского, Навусского и Кампанейского Пантелеимона (Элладская Православная Церковь), епископа Гатчинского Амвросия, ректора Санкт-Петербургской Православной духовной академии и  духовенства епархии.

За Литургией митрополит Владимир совершил диаконскую хиротонию. По окончании Божественной Литургии перед мощами великомученика Димитрия Солунского был отслужен молебен.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился ко всем верующим с архипастырским словом. Со словами приветствия к владыке Владимиру и всем присутствующим обратился митрополит Пантелеимон.

За богослужением пел смешанный хор Санкт-Петербургских духовных школ под управлением регента И.Ю.Хмелевской, сообщает сайт СППДА.

Накануне, 15 ноября в Новодевичий женский монастырь был привезен ковчег с частицей мощей святого великомученика Димитрия Солунского. Мощи великомученика Димитрия в Москву из Фессалоник были привезены 5 ноября. 12 ноября святыню доставили в Минеральные воды. С 13 по 14 ноября ковчег с мощами Димитрия Солунского прибыл во Владикавказ, с 14 по 15 ноября – в Ставрополь. Из Ставрополя мощи были доставлены в Санкт-Петербург, где в аэропорту "Пулково" их встретил епископ Гатчинский Амвросий.

Пребывание греческой святыни в России организовано региональной общественной организацией «Русское афонское общество». Ковчег с частицей мощей святого Димитрия Солунского будет находиться в Санкт-Петербурге в Новодевичьем монастыре до 20 ноября.

20 ноября в 13.00 состоится молебен в Казанском соборе, в 14.00 мощи будут отвезены в аэропорт Санкт-Петербурга и отправлены в Салоники.

18 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×